Перейти к содержанию

Головки 25ГДШ-1а


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Есть пара головок 25 ГДШ-1а. Понятно, что широкополосники. Но вот более полных данных не смог найти. Я их долго использовал как среднечастотники. Не поможет ли кто-нибудь определить, на что эти дины наиболее пригодны?

 

Спасибо!

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото выложить можно?

P.S. Скоренько погуглил. Нет головки с таким названием.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото выложить можно?

P.S. Скоренько погуглил. Нет головки с таким названием.

 

Вот-вот. По моим данным, это была опытная партия головок, предположительно для авто, которую выпустил какой-то НИИ. Было это в начале 90-х.

Корзина штампованная. Есть дополнит. конус в центре диффузора - можно рассмотреть на первом фото.

И никаких данных...

 

Спасибо за отклик.

 

С уважением - dimusl

post-2482-1282924530_thumb.jpg

post-2482-1282924541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть дополнит. конус в центре диффузора

Это высокочастотный диффузор.

Да, это автомобильный динамик. Заявленый диапозон как и у многих широкополосников 60-20000Гц. Сопротивление 4Ом. Мощность 25ватт.

Изменено пользователем zloi rocker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это высокочастотный диффузор.

Да, это автомобильный динамик. Заявленый диапозон как и у многих широкополосников 60-20000Гц. Сопротивление 4Ом. Мощность 25ватт.

 

Да это-то как раз известно (мощность и импеданс), написано на этикетке, которая приклеена к магниту. Кроме диапазона, конечно.

Откуда у вас эти данные?

Между прочим, диффузоры тканевые. ВЧ-конус бумажный. Мне хотелось как раз уточнить, каково изначально предназначение этих головок. Ну и, конечно, T-S параметры.

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Об параметрах Т-С отечественных головок с предлогом "подскажите какие они" спросить конечно можно, но какие они на самом деле позволят узнать только измерения конкретной головки, потому что разброс параметров у одинаковых отечественных динамиков может быть большим.

Если хочется узнать их хотя бы для прикида, то,имхо, можно посмотреть параметры 10гдш-10-4, формфактор похож и внешне тоже, только дудка-рупорок иной, и материал диффузора (тканевых диффузоров не видал пока). Вот Т-С параметры 10ГДШ-10-4 измеренные мной:

Qts=0.70

Qms=3.02

Qes=0.91

Vas=11.8L

Fs=60.0Hz

Re=3.30 Ohm

Z=4 Ohm

Dia=0.100m

 

А вот измеренные другим человеком:

Qts=0.60

Vas=8,4L

Fs=70.0Hz

 

Дины то одинаковы, а разница в параметрах есть. Потому предлагаю измерить параметры Т-С самому, это что б наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте производителя закрыто на ремонт, НПО Ителма Оказывается делает автотехнику.

Нашел только немного другую систему от другого завода, 25 гдш 1 л: двухполосная автомобильная акустика.

Может это дальнейшее развитие 25гдш1А? Ну и на 10 странице Гугла я сдался. Предполагаю ,что НЧ динамик там стоит если не Ваш, то очень близкий.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с одного интернет магазина:

Автоакустика НПО ИТЕЛМА 25 ГДШ-1А-4 (динамическая головка)

Тех. Характеристики 25 ГДШ-1А-4

Частотный диапазон 60 - 20000 Гц,

Чувствительность 86 дБ,

∅ НЧ динамика, мм 130

Число полос 1

Пиковая мощность, Вт 75

Номинальное сопротивление, Ом 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zloi rocker, dimusl

Привет!

Приведенная Рокером цитата - из частного объявления неизвестного лица, а не из интернет-магазина.

Даже данным от магазинов следует доверять осторожно (ибо они копируют друг у друга и часто с теми же ошибками).

 

Мне Ваши динамики чисто визуально нравятся. :smile:

Можно околокомповую активную систему замутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем то они мне по виду Фостексы напомнили. Им бы еще диффузоры белые сделать :smile:

_https://www.planet10-hifi.com/fonken.html

Вот вариант оформления широкополосных динамиков небольшого размера. Я эту ссылку уже приводил.

Надо начинать пилить. В таких ящиках этот динамик будет звучать уж точно гораздо лучше чем в пластиковых бубликах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем то они мне по виду Фостексы напомнили. Им бы еще диффузоры белые сделать :smile:

_https://www.planet10-hifi.com/fonken.html

Вот вариант оформления широкополосных динамиков небольшого размера. Я эту ссылку уже приводил.

Надо начинать пилить. В таких ящиках этот динамик будет звучать уж точно гораздо лучше чем в пластиковых бубликах.

 

Уважаемые коллеги, громадное спасибо всем за отзывчивость, за помощь!

 

Всё-таки забавно: в железе головки есть, а в документации, в каталогах - нет. Поверьте, я долго ковырялся в Инете, прежде чем вылез на форум со своим вопросом. Видимо, действительно была опытная партия. Как головки попали в продажу- вопрос особый. Начало 90-х, однако... И автокомплект ИТЕЛМА, скорее всего, действительно есть развитие этой головки.

 

Должен ещё кое-что уточнить.

 

1. У меня около четверти века триампинг. Как только в "Радио" опубликовали статью Чантурия, я собрал по ней кроссовер, чуточку дополнив схему - обвязал выходные потенциометры эмиттерными повторителями. Много раз апгрейдил акустику и выходники. Головки 25 ГДШ 1-А с начала 90-х работали в СЧ (300-3000 Гц), корпуса - сферы, заполненные хорошим поролоном (не "бублики"...). Такие корпуса одно время делали в Пензе.

2. Сейчас в СЧ пашут S-30 - именно только в СЧ. Звук, ИМХО, получше, чем у 25 ГДШ 1-А. Эти ГДШ сейчас в запасе.

3. Одолевает искушение вернуться в этом (СЧ) канале к старым добрым 5ГДШ-5 и сравнить звук. Но это уже программа-максимум, руки вряд ли дойдут скоро. Сначала хочу послушать германий.

 

Ещё раз спасибо всем. И особо tank-у за ссылку по конструкции АС.

 

Удач всем!

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...