Перейти к содержанию

Улучшение звучания системы фоновой озвучки помещения


Рекомендуемые сообщения

Вот с этой ссылки надо было начинать, а то флуда развели...

Без замены динамиков решается установкой любого бытового стерео-усилителя, указанный бехрингер для такихх целей непригоден. Динамики соединяются попарно последовательно, каждая цепь из двух динов на один канал усилителя. Усилитель нужен с темброблоком НЧ - ВЧ, лучше с эквалайзером. Пули из овна не получится, для хорошего звука нужны другие динамики (точнее, АС), другого ценового диапазона. Существуют много "корпусных" моделей для инсталляций, чтобы не зависеть от непредсказуемого пространства под ГКЛ-потолком. Если к-во динов (4) остаётся -- не морочиться с трансформаторами.

Я-то думал -- серьёзная инсталляция, а тут одна комната 40 м^2 :smile:

 

Там в районе 120 метров, но это не важно. Зону , видимо буду делать одну, на усилители, есть под рукой _https://market.yandex.ru/product/8484710/?hid=90544&clid=502 (сам блок) , с него и начну. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Знаете, вот очень эта ветка напоминает боян про "ты тоже издалека начал".

Оказывается, ещё и конкретный ресивер есть, кроме бехрингера "не пришей к инсталляции рукав".

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот очень эта ветка напоминает боян про "ты тоже издалека начал".

Оказывается, ещё и конкретный ресивер есть, кроме бехрингера "не пришей к инсталляции рукав".

Пожалуйста.

 

(censored) а как надо задавать вопросы? я собрал себе ламповый усилитель туда-сюда и плавно перейти к своему вопросу, чтобы все были довольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а как надо задавать вопросы?

Так чтобы было понятно:

- что есть в наличии,

- что требуется,

- сколько помещений,

- какая есть акустика (фото и на словах),

- какую сумму можно истратить.

Это для начала и минимально. Мы не должны гадать.

Где и как стоят динамики? Как они оформлены?

Врезаны в потолок - это одно, стоят в закрытых ящиках - это другое.

Надо дать хотя бы название динамиков и ссылку на описание.

Ведь недостатки звука могут быть вызваны многими причинами.

Как я понимаю, должна быть негромкая фоновая музыка?

В этом случае не нужна высокая мощность и диапазон частот акустики не должен быть широким (басы в одной комнате будут проникать во все и мешать).

Чем больше будет информации и чем более внятными будут ответы на все вопросы, тем больше вероятность получения полезных советов, а обижаться и петушиться не надо.

P.S. Как раз Рубен может дать ценные практические советы, поэтому отшивать его неразумно.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ребяты, у нас в ответах что - эхо набирает популярность? :smile:

 

2) Вам лень прочитать не только имеющиеся ответы, но и даже описание сути проблемы от топикстартера.

Чугунов: Где и как стоят динамики? Как они оформлены? Врезаны в потолок - это одно, стоят в закрытых ящиках - это другое.

Максим, шапка темы: ...автомобильных колонках, врезанных в потолок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"идея была, в принципе хорошая- разделить помещения на зоны, проигрывая разный контент". Я мозг сломал. Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"идея была, в принципе хорошая- разделить помещения на зоны, проигрывая разный контент". Я мозг сломал. Это как?

Вот блин... Мне почему то показалось что нужно озвучивать несколько залов (комнат) одновременно разным контентом. Если это один зал, вообще никаких проблем.

Рубен, если динамики коаксиалы с фильтрами, то подключать последовательно как то не очень правильно.

Тут самое простое решение, самый простой многоканальный AV- рессивер, в режиме 6(5)-стерео, каждый дин на своем усилителе. Правда у рессиверов мин. сопротивление 6 Ом, ну думаю если сильно не "лупить" то и ничего страшного. Хороший вариант предложил Сергей (drummer) с авторессивером, правда там нужно будет озаботится питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. зоны- комнаты и зал, может быть не правильно выразился

 

2. авторесивер всем хорош, можно найти переходник, НО в нем нет интернет радио, а в обычном радио полно рекламы, и как показывает практика контент на флешки-это не выход

 

3. Chugunov совершенно прав- присутствует утомительный басс

 

3. Рубен я имею представление на КАКИХ компонентах нужно делать инсталляции

 

вопрос потянет ли этот аппарат, ключевое слово-есть в наличии, _https://market.yandex.ru/product/8484710/?hid=90544&clid=502 автодинамики или будут те же яйца - только в профиль,т.е. тот же Берингер ?

 

4. сам ресивер будет стоять в ящике стола, т.е. в закрытом месте, поэтому мощные и большие по размеру - не подходят

Изменено пользователем maximil66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, у нас в ответах что - эхо набирает популярность? :smile:

Чугунов: Где и как стоят динамики? Как они оформлены? Врезаны в потолок - это одно, стоят в закрытых ящиках - это другое.

Максим, шапка темы: ...автомобильных колонках, врезанных в потолок...

Я неточно выразился. Кстати, из трёхмерного видео я понял только то, что помещений несколько.

В потолок врезаны или в стену не так важно. А важно - голые динамики врезаны или в закрытом ящике.

Понял, что "голые". Отсюда, скорее всего, главная проблема со звуком - гулкость, масса резонансов, дребезжание, вредный резонансный подъём на басах. Скоее всего, потолок работает как дурной излучатель.

Думаю, это можно исправить, сделав в запотолочном пространстве подобие ящика и заполнив его часть тряпками, поролоном, чем-то в этом роде. Точность в размерах ящика не нужна, но знать точное название динамика, чтобы хоть как-то этот объём прикинуть, весьма желательно.

Можно провести эксперимент - вынуть один динамик или взять такой же, поместить его в подручную картонную коробку попрочнее, щели проклеить скотчем, разместить под потолком рядом со штатным местом и послушать - будет ли эффект. Поработать при этом эквалайзером или хотя бы регулятором тембра убрать басы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики врезаны, как есть-без ящиков. Проводить с ними эксперименты-- НЕВОЗМОЖНО.

Можно изменить только источник сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос потянет ли этот аппарат ?

Вы можете назвать модель или ссылку на динамики ? Потому как, если это авто-широкополосники, то их можно комбинировать хоть последовательно, хоть параллейно-последовательно, а если это коаксиалы (кондесатор на ВЧ) то последовательно подключать не желательно, в параллели дадут в семме 2 Ома, а это либо защита будет срабатывать либо еще хужее...

Если вас устроит однозначный ответ, то ДА, потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики врезаны, как есть-без ящиков. Проводить с ними эксперименты-- НЕВОЗМОЖНО.

Можно изменить только источник сигнала.

Как же так? Так врезаны, что замена невозможна? Они что вмурованы и достаются только вместе с потолком? Как вы могли такое допустить?

Знаете, если акустика сделана криво, никакой усилитель и коррекция не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...