Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня подарили целый конструктор:

post-21610-1426689965_thumb.jpg

post-21610-1426689971_thumb.jpg

 

Я отсканирую схему, выложу. Может кому и пригодится.

Может ому это и не интересно, но я такой конструктор впервой увидел, и даже не догадывался что такие в СССР производили. Конструктор практически мой ровесник :smile:

 

___________

Схема: Кварц.pdf

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять шёл-шёл и нашёл... :smile:

Собирал я в своё время такие наборы. Точность хода можно установить хорошую. Выводы кварца только плохо паяются.

Будильников, если не ошибаюсь, нет. Очень желателен светофильтр, в комплект не входил.

Поскольку нет резервного питания, при пропадании сети - сброс.

Вполне годится для сборки, ничего сложного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будильников, если не ошибаюсь, нет.

Сейчас, конечно, не вспомню подробностей, но я его приспособил в определенное время (побудка) включать нагрузку - радиоприемник, а в другое время (пора выходить на работу) - выключать. Целый ряд микрокнопок установил - там, оказывается, много функций. Где-то в периодике нашел. Да это, думаю, можно изучить в даташите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я его приспособил...там, оказывается, много функций. Где-то в периодике нашел.

Да, но я имел в виду штатную плату, детали и т. п.

И, на мой взгляд, если часы сбрасывают при пропадании питания (могу ошибаться за давностью лет), это серьёзный недостаток. Установка больших емкостей по питанию спасёт только от кратковременных пропаданий.

Конечно, набор для экспериментов очень неплох.

И очень крупные цифры, что сейчас встречается нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенная приблуда из детства.

И таки да: будильник туда подкидывается и кнопки ещё какие-то: таймер кажется - чип позволяет. Но в наборе этих кнопок нет. И резервного питания тоже нет. А нужно.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший конструктор,у меня 2 таких до сих пор ежедневно в работе,и точность хорошая!

вот только у меня сразу с корпусом были ,полным комплектом.

будильники там есть 2 независимых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везуха!!! :smile:

А я на такой в детстве денег копил, долго копил, а когда пришел покупать его уже продали...

Был блин 1 конструктор на весь город, месяцев 7 лежал, и кто то его за день до меня купил...

До сих пор хочу собрать... :smile:

Я такие ходики чинил несколько раз, там разные варианты платы были, если правильно помню я видел 3, "голые часы" "часы с будильником" и "часы с кучей кнопок" в последнем варианте кнопок было штук 7-9 (если память не подводит) внутри по виду один и тот же РК (они с корпусом в наборе шли) по корпусу и опознавались...

Хотя может и глючит за давностью времен. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такой с "тех" времен работает безотказно, изредка корректирую точность, но если по-честному, часики показывают на 10 минут вперед, чтобы утром не опаздывать. Привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Журнале Радио была подборка дополнений и усовершенствований часов этого набора. "Умный дом" в варианте СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, без "гарантированного" питания полагаться на "умные дополнения", неразумно.

Но если сделать на аккумуляторе преобразователь напряжения, позоляющий часам "идти" даже без индикации при сбоях в сети и пропадании напряжения, тогда "надёжность умности" возрастёт.

Стоит ли это делать? На мой взгляд - не стоит. Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево, не стоит часы перегружать лишними функциями. Для "умностей" сегодня лучше изначально взять другую основу.

Есть такая заразная болезнь - перфекционизм :smile:

Сделать из Запорожца - Мерседес, из простых часов - умный дом.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, в штатной схеме батарейное питание от "кроны" предусмотрено. На батарейном питании без индикации будут идти часы и работать будильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...