Перейти к содержанию

Внешний усилитель для колонок SVEN SPS-606 с перспективой расширения до 2.1


Рекомендуемые сообщения

тогда да стандартный неинвертирующий усилитель на тда2050 идеален. И лучше делать с овместно с блоком питания на одной плате.

Как тутплата2050

Что-то мне подсказывает, что там двусторонняя плата. Боюсь, не потяну пока. В любом случае, я заказал 30 штук этих микросхем, если задор не кончится, можно будет много чего перепробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да ее намного проще делать. Верхний слой не травится . И зато нет соплей и висящих проводов

Уверен, что ваша плата очень хороша, но я хочу попытаться "сожрать слона по кусочкам", то есть модульно. Сначала попытаюсь осилить линейный двуполярный БП, и только потом в случае успеха - усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут вы правы. Но считаю, меня оправдывает желание сделать что-нибудь реально применимое "в хозяйстве" (простой транзисторный усилитель применим разве что условно). Поэтому считаю простой усилитель на микросхеме оптимальным вариантом компромисса.

Денис!

Наверное, методика освоения чего-либо зависит от характера человека. Разным людям нужна разная.

Читая ваши (пока) слова, я полностью с вами согласен.

Чтобы втянуться в какое-то дело и получать от него удовольствие, нужен РЕЗУЛЬТАТ, плод, сделанный своими руками, который можно посмотреть, потрогать, включить, показать другим.

Чтобы получить этот результат, нельзя ставить перед собой сверхзадачу. Задача должна быть по силам.

Лучшее - враг хорошего.

Получив результат, вы получаете ОПЫТ и УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ. Вы видите, как можно было бы сделать лучше.

После, "закрепившись на завоёванных позициях", вы ставите перед собой новую, несколько более трудную и интересную задачу. Приобретенный опыт поможет решить и её. Полученный плод будет крупнее и слаще.

На этом пути есть подводные камни:

- желание сделать СРАЗУ что-то выдающее. Но без опыта не получится, даже на отличной схеме - есть много мелочей, которые на схеме не показаны и даже в откровенном подробном описании, нельзя разжевать всё;

- гипертрофированное желание моделировать, добиваться в этом умопомрачительных результатов, слепо верить в них. Многие так и застревают на моделировании и реально ничего собрать и настроить не могут. Мадель, собранная в железе запросто может не соответствовать реалиям. Чаще всего моделисты не делают измерений реализованной мадели, чтобы не разочаровываться и не объяснять почему получилось не так, как хотелось;

- изобретательство без накопленного опыта. Дилетант (а мы здесь все дилетанты) нередко считает, что он умнее всех и может "изобрести велосипед". Но без опыта и теоретической подготовки, даже гениальная идея, не может быть реализована.

Почему я всё это пишу? Наверное, всё это лишнее, реакция на единомышленника, всегда хочется предостеречь других от своих ошбок, хотя и понимаю, что это бесполезно и просто глупо.

Кстати, сбить "с пути истинного", достаточно легко. Каждый из нас стремится советовать что-то сделать исходя из СВОЕГО опыта, возможностей, желаний, интересов. Разрыв между этими параметрами у "спрашивающего" и "советующего" может быть настолько велик, что,послушавший его, будет "идти туда,не знаю куда" и "делать то, не знаю что"...

Бывает, что советчик рекомендует сделать то, что хотел бы сделать сам, но по каким-либо причинам делать не хочет или не может.

Прошу никого не принимать мои слова в свой адрес. Это я пытаюсь критически смотреть на себя со стороны.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей!

 

Согласно моему опыту вы совершенно правы (за исключением моделирования, я в этом аспекте вообще ни в зуб ногой, ничего сказать не могу).

 

Неоправданный перфекционизм сгубил множество начинающих. В своё время, в подростковом возрасте, я так провалил всё своё увлечение моделями самолётов. Делал модель, видел, как делают мастера, бросал, делал следующую и т.д. В результате - ни одной доведенной до конца модели. Потом точно также повторил, но уже в начале 2000-х. Накупил кучу моделей, начал одну, вторую, третью, и всё, приехали. Когда осознал, что ничего не сделал и вряд ли сделаю, все нетронутые модели отдал в детский клуб и поставил на моделизме крест :smile: А надо было хоть одну доделать до конца. Не понравилось, берёшь следующую и делаешь лучше.

 

Всё сразу идеально не получится. Добиться высоких результатов можно только одним способом - опытом. То есть пахать, пахать и пахать в этом направлении. Таланты важны, но вторичны. А тем более мне в схемотехнике не нужны высокие результаты. Я просто хочу освоить некоторые её разделы "на твёрдую четвёрку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил книгу AudioKiller'а про источники питания УМЗЧ (лучше бы те же деньги ему переслал за электронную копию, ей-богу). Закупил немного текстолита. Планирую на следующей неделе купить всю комплектуху под БП, включая трансформаторы. Надо ставить Sprint Layout и осваивать.

 

Главная проблема - надо урвать время на всё это у семьи и работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а в какой программе лучше рисовать электронные схемы? А то скоро придёт вся комплектуха и пора рисовать схему БП и разводить печатную плату. Самая распространённая программа для разводки печатных плат - это Sprint Layout, как я понял. А вот в чём рисовать схемы, не просёк.

 

Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая распространённая программа для разводки печатных плат - это Sprint Layout

Советую версию 5, а не 6!

Библиотеки к ней есть на сайте.

Есть более "продвинутые" программы, но для любительских целей Sprint Layout вполне достаточна, она наиболее проста в освоении и весьма удобна. Это "язык, который понимают все".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли закупленные трансформаторы (ТОРЭЛ). Я купил сразу три штуки, два 100ВА на 2х18В и третий 60ВА на 12В (на будущее, под перемотку на двухполярное питание). Третий не так уж легко будет перемотать, так как похоже на этих трансформаторах первичка намотана в два приёма, а вторичка между этими двумя половинами первички. Я, правда, не спец. В паспорте заявляют о токе холостого хода меньше 8 мА.

 

Теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос. В трансформаторе две вторички по ~18В. Как мне сделать из них двухполярное питание? Как я понимаю, надо включить его в 220В (через выключатель, через предохранитель, всё, что связано с первичной обмоткой, заизолировать), потом найти начало и конец обмоток и начало одной вторички соединить с концом второй. Как определить начало и конец обмотки? Там же переменный ток и полярности нет? Потому как если неправильно определю, можно же получить КЗ или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...надо включить его в 220В (через выключатель, через предохранитель, всё, что связано с первичной обмоткой, заизолировать)

Поскольку мы понятия не имеем, где начало и конец каждой вторичной обмотки, соединяем любой вывод одной вторичной обмотки с любым выводом другой вторичной обмотки. Это будет средней точкой.

Теперь измеряем переменное напряжение между оставшимися свободными выводами вторичных обмоток.

Если повезло, это напряжение будет примерно ~36В, то всё в порядке. Как-то помечаем, например, кусочком кембрика выводы средней точки вторичных обмоток.

Если не повезло и переменное напряжение между оставшимися свободными выводами вторичных обмоток будет около нуля, то надо поменять местами выводы одной (любой) вторичной обмотки, замерить снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...