Перейти к содержанию

Внешний усилитель для колонок SVEN SPS-606 с перспективой расширения до 2.1


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума.

Я тут совсем новичок, только пару-тройку месяцев почитал форум и статьи на основном сайте (а также другие форумы по схемотехнике типа radiokot.ru, cxem.net, а также сайт AudioKiller'а) и загорелся идеей сделать апгрейд своим колонкам SVEN SPS-606 путём создания для них внешнего усилителя. То есть из активной АС сделать пассивную. Тут на форуме я прочитал, что из дешёвых компонентов система 2.1 с сабвуфером получется куда лучше (точнее менее хуже) по качеству звука, чем просто стерео 2.0. Поэтому усилитель хочу сделать с расчётом на появление пассивного сабвуфера.

 

Так как я в подобном деле новичок, то это скорее для меня учебная задача, чтобы научиться нормально паять схемы, разводить и травить платы и вообще освоить техпроцесс производства радиолюбительских изделий. И я прекрасно понимаю, что из Sven 606 нельзя сделать конфетку, даже если заменить все провода на серебряные 4 кв.мм, и покрыть корпуса изнутри толстым-толстым слоем виброизоляции и шумопоглотителя.

 

Колонки однополосные 2x2,5 ватта (по ТТХ на сайте), корпуса из тонких листов МДФ, покрыты плёнкой «под дерево», передняя стенка пластиковая с овальным в сечении фазоинвертором. На динамиках написано 5Ватт 4Ома и ещё буквенно-цифровой индекс, который не пробивается по Гуглу.

 

Почитав форумы, усилитель решил сделать попроще, на микросхемах TDA2050 с линейным двухполярным блоком питания на тороидальном трансформаторе 50Гц (перемотка вторички в случае надобности не пугает).

 

По ходу размышлений родились следующие вопросы:

 

1. Какая выходная мощность усилителя нужна на один канал, каналов, если в ТТХ колонок написано, что они по 2,5 Ватта, а на динамике написано 5 Ватт?

 

2. Какая примерная мощность сабвуфера нужна для таких "сателлитов"?

 

3. Какие примерные соотношения между выходной мощностью усилителя и потребляемой мощностью усилителя (в случае TDA2050)?

 

4. Какой запас по мощности надо брать для блока питания, если известна суммарная потребляемая максимальная мощность усилителей ?

 

5. Если усилитель делать с расчётом на будущий сабвуфер, то нужен разделительный фильтр, который будет делить на низкие (на сабвуфер) и все остальные частоты. А ещё лучше, если громкость сабвуфера будет регулироваться отдельно (по опыту использования таких систем иногда его надо приглушить). Это значит, что лучше всего не выпендриваться и делать нормальный предусилитель с активными кроссоверами на ОУ, с регулятором громкости и балансом?

 

6. Какие есть «детские» грабли, на которые лучше сразу не наступать? Почитав форум, я увидел следующие:

- разделять сигнальную землю и землю питания

- землю разводить «звездой», сходящейся в одной точке

- скручивать между собой провода по типу витой пары, чтобы уменьшить индуктивное сопротивление (и помехи?)

- в блоке питания ставить предварительный фильтр помех по типу компьютерного импульсного БП

- ставить большие фильтрующие ёмкости в БП, и, если длина проводов больше 10 см, то и на плату усилителя ставить несколько тысяч μF в каждое плечо.

- ставить «шутнирующие» ёмкости на диодный мост и на ноги питания микросхем усилителей.

 

7. Какое наилучшее напряжение двухполярного питания для TDA2050? По даташиту там от 5 до 22 вольт, но, как я понимаю, крайние значения крайне не рекомендуются.

 

P.S. Спасибо, что дочитали (почти) до конца. Теперь немного о себе. Я уже довольно взрослый дядя, 35 лет, по профессиональной деятельности сисадмин/начальник сисадминов.

Постоянно имею дело с цифровой техникой в количестве, но в основном без паяльника в руках. Знание схемотехники — хрен его знает какое, наверное начальное. Ещё с детства умею читать схемы, зачитал в своё время «Введение в радиоэлектронику» (книга серии МРБ) до дыр, но вот с пониманием в детстве не срослось.

В 80-е не успел, а в 90-е было сильно не до этого. То есть я знаю, как на схеме выглядит резистор, конденсатор, транзистор, диод, ОУ и т.д., однако схему простейшего усилителя на биполярном транзисторе или каскаде транзисторов сам спроектировать не смогу.

 

Понимаю, как работает простой линейный БП (что там понимать), понимаю основной принцип работы импульсного БП. Понимаю, как работают LC-фильтры. Что-то более сложное уже не особо понимаю. Перепаять вздувшиеся конденсаторы на мат. плате и в БП умею. И даже зашунтировать их керамикой (во достижение!) и понимаю, для чего там эта керамика нужна.

 

Обладаю некоторым количеством радиогубительской техники, а именно: паяльная станция, мультиметр, китайский ЛБП на 18 вольт и 3 ампера.

 

P.P.S. А может, я совсем не то делаю и начинать практическую электронику надо вообще не с этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну что ж...

начать следует я думаю с блока питания. Если не дрожать над размерами, а стремиться к простоте и повторяемости - то берете ДВА дохлых одинаковых УПСа 12Вольт АКБ, извлекаете из них трансы - и получаете довольно мощный 2хполярный БП для 2050. Хватит и на два канала и на небольшой САБ. Резервы по мощности будут как раз на следующий "апгрейд" - на этот раз уже АС.

соотношение мощности сателиты-саб в 3х полоске = это обычно сумма каналов умноженная на 2-2,5 = мощь саба. На динах написана неизвестно какая мощность... считайте ее на всякий случай пиковой. В качестве САБа (а на самом деле НЧ звена) вам подойдет как-то 4-5-6 дюймовый дин.

В качестве схемы возьмите "стартовую" трехполоснку". Кстати, для таких "динов" можете обойтись однополярным питанием - экономия - транс и прочее. Схемы УМ - те же ТДА, но других, автосерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал бы для таких динамиков использовать что-то более мощное, чем TDA2003 -- есть риск сжечь дины по неосторожности. Не слышал их, но умозрительно можно попробовать как СЧ-ВЧ звено.

Нормальная система 2.0 звучит лучше 2.1, в которой по определению НЧ оторваны в пространстве от широкой полосы.

off

P.P.S. А может, я совсем не то делаю и начинать практическую электронику надо вообще не с этого?
Начните с мультивибратора на КТ315/361, чтобы светодиоды замигали и не сгорели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж...

начать следует я думаю с блока питания. Если не дрожать над размерами, а стремиться к простоте и повторяемости - то берете ДВА дохлых одинаковых УПСа 12Вольт АКБ, извлекаете из них трансы - и получаете довольно мощный 2хполярный БП для 2050. Хватит и на два канала и на небольшой САБ. Резервы по мощности будут как раз на следующий "апгрейд" - на этот раз уже АС.

соотношение мощности сателиты-саб в 3х полоске = это обычно сумма каналов умноженная на 2-2,5 = мощь саба. На динах написана неизвестно какая мощность... считайте ее на всякий случай пиковой. В качестве САБа (а на самом деле НЧ звена) вам подойдет как-то 4-5-6 дюймовый дин.

В качестве схемы возьмите "стартовую" трехполоснку". Кстати, для таких "динов" можете обойтись однополярным питанием - экономия - транс и прочее. Схемы УМ - те же ТДА, но других, автосерий.

 

Странно, мне казалось, что в УПСах блок питания импульсный и трансформаторы ферритовые.

 

Я пока рассчитываю делать БП классической линейной схемы на вот таком трансформаторе _https://www.chipdip.ru/product/ttp100-2x18v/ или вот таком _https://www.chipdip.ru/product0/9000001542/ с двуполярным питанием. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый трансформатор лучше. С него можно получить ±25 В - номинальное напряжение для целого ряда микросхем и получить от микросхем их номинальную мощность. Читайте эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый трансформатор лучше. С него можно получить ±25 В - номинальное напряжение для целого ряда микросхем и получить от микросхем их номинальную мощность. Читайте эту статью.

 

Благодарю вас. Я, наверное, сделал глупость и уже заказал в Китае пучок TDA2050, а у него по datasheet'у 22 В в плече :smile:

 

P.S. Прочитал даташит на TDA2050 внимательней, увидел -+25 В, успокоился.

Изменено пользователем Kobold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, мне казалось, что в УПСах блок питания импульсный и трансформаторы ферритовые.

 

Я пока рассчитываю делать БП классической линейной схемы на вот таком трансформаторе _https://www.chipdip.ru/product/ttp100-2x18v/ или вот таком _https://www.chipdip.ru/product0/9000001542/ с двуполярным питанием. Я не прав?

Платить 1140 руб, за то, что у Вас, как сисадмина, наверняка валяется в большом количестве - не кошерно. В УПСах трансформатор обычный, на 50 герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0. Тут на форуме я прочитал, что из дешёвых компонентов система 2.1 с сабвуфером получется куда лучше (точнее менее хуже) по качеству звука, чем просто стерео 2.0. Поэтому усилитель хочу сделать с расчётом на появление пассивного сабвуфера.

1. Какая выходная мощность усилителя нужна на один канал, каналов, если в ТТХ колонок написано, что они по 2,5 Ватта, а на динамике написано 5 Ватт?

2. Какая примерная мощность сабвуфера нужна для таких "сателлитов"?

4. Какой запас по мощности надо брать для блока питания, если известна суммарная потребляемая максимальная мощность усилителей ?

5. Если усилитель делать с расчётом на будущий сабвуфер, то нужен разделительный фильтр, который будет делить на низкие (на сабвуфер) и все остальные частоты. А ещё лучше, если громкость сабвуфера будет регулироваться отдельно (по опыту использования таких систем иногда его надо приглушить). Это значит, что лучше всего не выпендриваться и делать нормальный предусилитель с активными кроссоверами на ОУ, с регулятором громкости и балансом?

6. Какие есть «детские» грабли

7. Какое наилучшее напряжение двухполярного питания для TDA2050?

8. Я уже довольно взрослый дядя, 35 лет, по профессиональной деятельности начальник.

...схему простейшего усилителя на биполярном транзисторе или каскаде транзисторов сам спроектировать не смогу.

...А может, я совсем не то делаю и начинать практическую электронику надо вообще не с этого?

0 Денис! Не так всё однозначно. IMHO для музыки некомпьютерные АС 2.0 лучше, чем 2.1. НО! Каждая АС из этих 2.0 должна быть напольной, трёхполосной, с качественными динамиками и фильтрами. Каждяы из баовиков в этих АС должен воспроизводить достаточные басы (слишком низкие частоты - это уже фанатизм и слушать их будет не владелец, а соседи).

Динамики и объем Свенов ну никак не подходят под эти требования, поэтому я считаю, что добавка сабвуфера, а точнее deathf - оптимальное решение в данном случае.

1 На динамиках много чего пишут, но в вашем данном случае можно иметь запас по мощности. На 2050 можно сделать и усилители по 20 Вт, а излишек мощности погасить уменьшением чувствительности, может быть экспериментально. Когда динамики начнут хрипеть и искажать, это скажет о перегрузке, значит ограничить чувствительность (делителем на входе) чуть ниже этого уровня.

2 Сложно сказать, это вомногом зависит от взаимной чувствительности динамиков сателлитов и вуфера. Наверное, неплохо будет сделать усилитель для сабвуфера под одному из вариантов на сайте Аудиокиллера на микросхеме TDA7294.

4 Почитайте материалы на сайте Аудиокиллера. Дело в том, что стационарный синусоидальный сигнал - это одно, а импульсный непрерывно меняющийся сигнал - это совсем другое.

5 Да, но это задача не так проста. Требует затрат усилий, времени и пр.

6 Граблей, увы, много и на них регулярно наступают все. По крайней мере поначалу регулярного наступания не избежать. Лучше повторить готовую хорошо зарекомендовавшую себя конструкцию, чем собирать все грабли на этом пути.

7 20...25 В нормально. Уменьшение напряжения питания заметно уменьшает максимальную выходную мощность.

8 Сразу вспоминается Карлсон - мужчина в самом расцвете :smile:

Проектировать,наверное, не обязательно, а вот представлять как что работает и как этот каскад подстроить, было бы неплохо.

Надо делать то, что нравится, от чего получаете удовольствие. Оно приходит при успешном преодолении трудностей и проблем, изготовлении чего-то своими руками. Но надо ставить перед собой реальные задачи, не брать на себя слишком много. Путь от простого к сложному должен быть постепенным.

О! Вот и пример по столом - гиря. Если вам нравятся железки, не надо начинать с двухпудовки. Сначала пуд, потом - полтора, а то прока не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить 1140 руб, за то, что у Вас, как сисадмина, наверняка валяется в большом количестве - не кошерно. В УПСах трансформатор обычный, на 50 герц.

К сожалению, битых УПСников нет совсем, только целые. Буду покупать нормальный транс, решительно придушив жабу.

 

chugunov, большое спасибо за столь развёрнутый ответ, некоторые вещи стали на свои места.

 

Сейчас мне усилитель видится в следующем составе:

  • (первый этап) Блок питания с трансформатором на 80-120 ВА, выдающий ±25 В без стабилизации и где-то ±15 В (настраиваемое) со стабилизацией (на LM317+LM337)
  • (первый этап) Предусилитель для колонок на два канала с активным фильтром (отсекающим низкие частоты) с возможностью регулировки громкости
  • (первый этап) Два одноканальных усилителя на TDA2050 по схеме из соседней темы на плате из статьи MVV, которую модернизировал ув. chugunov (без предохранителей)
  • (второй этап) вуфер ватт на 20-25 - буду интересоваться подробностями как сделать уже после успешного завершения 1-го этапа
  • (второй этап) предусилитель для вуфера (сумматор, активный фильтр НЧ, регулятор уровня) - по схеме у AudioKiller'а
  • (второй этап) усилитель для вуфера на TDA7293 по схеме AudioKiller'а

 

Добавлено после раздумий:

И да, наверное попутно с блоком питания надо будет попытаться сделать мультивибратор, линейный стабилизатор на рассыпухе и ещё несколько простых схем, чтобы понять, как же работают эти транзисторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Планы наполеоновские. :smile:

К сожалению, битых УПСников нет совсем, только целые.

Это доперестроечный подход. Раз нужны битые, надо их сделать и прихватизировать (шютка).

Нормальный транс. Пусть пока на временной плате для удобства т. к. окончательный корпус пока неизвестен. Но с предохранителем по сетевой обмотке, желательно с выключателем.

Такой БП ±25 В будет очень полезен. Довесок в виде слаботочных ±15 В тоже не повредит.

С таким блоком можно много чего подключать-испытывать. Цепи первичной обмотки 220 В надо как-то изолировать.

и ещё несколько простых схем, чтобы понять, как же работают эти транзисторы

Первый том книги "Искусство схемотехники" авторы Хоровиц и Хилл даёт наилучшее понятие КАК это работает. Просто, с минимумом формул, но не примитивно. Для ПОНИМАНИЯ лучшей книги нет.

Предусилитель для колонок на два канала с активным фильтром (отсекающим низкие частоты) с возможностью регулировки громкости

Этап первый по номеру, но, наверное, последний по сложности.

вуфер ватт на 20-25

Наверное, помощнее надо. На другой микросхеме и с другим блоком питания. Наверное, лучше сразу "усилитель для вуфера на TDA7293 или TDA7294 по схеме AudioKiller'а".

Здесь обязательно потребуется специфический динамик и жёсткий корпус для него т. е. столярные работы.

P.S. Это всё на мой взгляд. Мнений по данным вопросам множество и все правильные.

P.P.S. Склероз опять. Я ничей усилитель не дорабатывал, просто собрал и проверил печатную плату под свои детали. Предупреждаю, что монтаж довольно сжатый, хотя простой. Тонких и очень бдизких дорожек нет. Поскольку при проверке он нормально заработал, прилагаю файл. Подправить его под свои детали нетрудно.

LM1875.zip

Сознательно два SMD резистора, их можно заменить на обычные. Керамические конденсаторы по питанию припаяны прямо к выводам под платой - тоже сознательно.

С1 - крупный, но плёночный, относительно качественный. Микросхема LM1875. Перед изготовлением платы обязательно убедиться, что ваши детали, особенно конденсаторы, подходят по размерам.

Крепеж платы тоже надо продумать. Можно сделать и две платы рядом.

Для макетирования удобнее зажимы "под винт" (вход и питание). В окончательном варианте IMHO лучше под пайку (винтовые колодки снять). Выход на АС сознательно сделан одним проводом - другой (общий) берется с общего провода питания.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Планы наполеоновские. :smile:

Сам немного в шоке, честно говоря. Поэтому надо применить способ поедания слона по кусочкам (порезать слона на n кусочков и сначала съесть 1-й кусочек, 2-й кусочек, ..., n-й кусочек). Помогает, проверено.

Нормальный транс. Пусть пока на временной плате для удобства т. к. окончательный корпус пока неизвестен. Но с предохранителем по сетевой обмотке, желательно с выключателем.

Такой БП ±25 В будет очень полезен. Довесок в виде слаботочных ±15 В тоже не повредит.

С таким блоком можно много чего подключать-испытывать. Цепи первичной обмотки 220 В надо как-то изолировать.

Ещё раз благодарю вас за дотошность и педантичность. Все рекомендации записал в файл. Сетевая обмотка - это первичная, там где 220В? Я бы ещё добавил сетевой фильтр от помех по типу как в компьютерном БП (вот этого битого добра у меня навалом). В сети огромное количество помех от ИИП.

Первый том книги "Искусство схемотехники" авторы Хоровиц и Хилл даёт наилучшее понятие КАК это работает. Просто, с минимумом формул, но не примитивно. Для ПОНИМАНИЯ лучшей книги нет.

Вот буквально месяц назад скачал себе Хоровица и Хилла. Пользуясь служебным положением, потихоньку распечатываю первый том. Надеюсь, понимание придёт. На сияющие высоты знания не претендую, поздно уже переучиваться, но основы хочу знать твёрдо. В детстве не получилось :-(

Этап первый по номеру, но, наверное, последний по сложности.

В смысле? Самый сложный из всех или самый простой?

Наверное, помощнее надо. На другой микросхеме и с другим блоком питания. Наверное, лучше сразу "усилитель для вуфера на TDA7293 или TDA7294 по схеме AudioKiller'а".

Здесь обязательно потребуется специфический динамик и жёсткий корпус для него т. е. столярные работы.

"Я подумаю об этом завтра"(с)Скарлетт О'Хара. Если (когда) сделаю усилитель для колонок, после этого буду думать про вуфер. Столярные работе не пугают, я спроектировал и собрал из раскроя ДСП много мебели своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...