Перейти к содержанию

Усилитель "Феникс 50У-008С", переделка


Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо, помогли разобраться.

Прочитал еще статью "Пути доработки отечественных промышленных УЗЧ". Так вот, в разделе 4 "Усилитель мощности", стр.5 -6 говорится о интеграторе компараторе, я так полагаю он устанавливает 0В постоянки на выходе. Хотел бы услышать мнения о таком "улучшайзере".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения, как всегда, вы услышите диаметрально противоположные - от неприятия до восхваления.

Может быть пора собрать интегратор и составить собственное мнение? :cool: Штука не сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь правильно сказал. Лучше всего пробовать, послушать, сделать вывод: надо оно Вам или нет.

А хорошо или плохо понятие у каждого разные.

Вы лучше начните собирать, а Вам помогут. В процессе сборки приобретете "бесценный "опыт, и к тому же это интересно. По примеру этой темы, я собрал оконечник на TDA2030 работающим в режиме мост. Так же собрал темброблок , БП, плату защиты. Родного в этом усилителе ничего не осталось, кроме хороших радиаторов и корпуса. Но не стоять же на одном месте, начал собирать и пробовать усилители собранных на разных схемотехниках, на транзисторах, на германии, на микросхемах, пробовать активные, пассивные темброблоки и тд т тп.

Сейчас вот остановился на схеме https://datagor.ru/am...idnojj-oos.html Мне очень понравилось, теперь вот стоит задача заменить усилитель TDA2030 на этот. При этом надо будет переделать БП. И так до бесконечности :cool:

Изменено пользователем Allroy
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, помогли разобраться.

Прочитал еще статью "Пути доработки отечественных промышленных УЗЧ". Так вот, в разделе 4 "Усилитель мощности", стр.5 -6 говорится о интеграторе компараторе, я так полагаю он устанавливает 0В постоянки на выходе. Хотел бы услышать мнения о таком "улучшайзере".

Как заметил Игорь, мнения о данной штуке различные.

В идеале интегратор должен тупо держать "0" на выходе усилителя и не оказывать какого-либо заметного влияния на полезный сигнал.

1. Восхищения от применения интегратора (типа низы стали более собранные, появился мясистый бас и т.п.) чаще всего говорят о том, что у исходного усилителя были проблемы с постоянкой на выходе.

2. Отрицательные отзывы чаще вызваны выбором номиналов элементов интегратора "от фонаря". Типа, ёмкость поставим побольше, да и резюк тоже. И получается либо интегратор подрезает низ, либо на переходной характеристике появляются выбросы, что тоже не улучшает воспроизведение НЧ.

Не бывает универсального интегратора!

Его выход должен быть согласован с входным сопротивлением усилителя. Вот тогда вы его и не услышите в тракте.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...