Перейти к содержанию

Амфитон уп-003с, не работает реле на выходе.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Появился предусилитель амфитон уп-003с. Естественно не рабочий)

Прошелся с генератором и осциллографом по пути сигнала. Обрывается на реле перед выходом. Реле РГК15, _https://lib.chipdip.ru/250/doc000250840.pdf

Зачем оно там надо, я так понял это что-то вроде защиты? Возможно без него обойтись, подпаяв контакты выхода на вход реле? Или не стоит этого делать?

 

Схема самого усилителя

_https://www.dropbox.com/s/4y0e3offq42mwza/amfiton___up_003s%20%281%29.pdf?dl=0 (5Мб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предусилитель, он же к колонкам не подключается. На входе усилителя стоит же конденсатор.

Постоянки на входе реле нету, только переменка! Если речь шла бы об усилителе мощности, то там реле не зря стоят, это я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискнул, подключил мимо реле, далее усилитель Кумир 001, сразу на выходной каскад. Звучит просто здорово!!!

Не смотря на то, что электролиты менять надо и немножко гудит транс. Но это мелочи, решение принял, буду его доделывать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял по первым прикидкам. Реле служит для задержки при включении, чтобы не было щелчков и для быстрого отключения при выключении сети. Очень похоже на УЗ АС.

Схема - это хорошо, но читается плохо.

post-3558-1426532090_thumb.jpg

Временно можно заставить реле сработать, а потом исправить УЗ.

Я бы не трогал контакты реле, а сначала коротнул бы К-Э VT3 реле должно сработать (это может быть не слышно), а потом поставил бы перемычку К-Э.

P.S. Торопися не надо. Неужели так чешется? Надо держать себя в руках.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я пока его собрал и отложил в сторону. В следующий раз полезу, как новые электролиты для него приобрету, это будет в ближайшем будущем. Сразу отпишусь про узел защиты.

Спасибо что сразу, оперативно отвечаете, и по теме :smile:

_____

Офтоп: завтра буду ковырять усилитель Феникс 50У-008С, отдали с этим предом в придачу, говорят в защиту уходит. Для него тоже буду заказывать электролиты, на неделе думаю все будет :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный узел не обязателен, но весьма желателен.

Кроме вышеуказанного, он защищает от щелчков при переключениях.

Почему не работает реле?

Надо смотреть режимы по постоянногму току фрагмента схемы выше.

Мог КТ503 сгореть или что-то ещё, надо копать.

Чем массово менять конденсаторы, как говорилось в анекдоте про прапорщика: "сядь и подумай".

Не разбирался в этой схеме - плохо видно, да и некогда, но думаю, что в ней немало общего с предусилителем Радиотехника УП-001, а для него были статьи по доработке.

Пишу потому, что присматривался к УП-001, но цены за них ломили конские, а никаких гарантий хотя бы в нормальных переключателях не было. Был уже отрицательный опыт с Радиотехникой -101.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, 88 год выпуска. И сколько он пролежал неизвестно... Поменять не дорого выйдет.

Сергей, есть схема в лучшем качестве, но она 17Мб весит. Если кому надо, то вот она: _https://www.dropbox.com/s/1i4anbyehz9nzhl/__amfiton___up_003s%20%281%29.pdf?dl=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять что? Если конденсаторы, надо подумать про типы и номиналы (без фанатизма).

Не так важен год выпуска, важно, чтобы переключатели были в хорошем состоянии. Транзисторы и конденсаторы поменять не проблема.

За схему спасибо, скачаю. Читаемость крайне важна.Не сомневаюсь, что УП можно доработать и он станет еще лучше. Мне как раз нужен предусилитель т. к. есть два моноблока оконечных усилителей. Хочу регулировать громкость на УП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не прошло и пол года, как забарахлил :smile:

При включении после простоя(несколько часов) идет сильный треск в колонках), через секунд 5 прекращается. Дальше работает нормально. С чего начать, с БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало информации. Непонятно что за "треск". Возможно, дребезжит реле. Надо разбираться.

Если закоротить его контакты, чтобы сигнал проходил сразу, что изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треск идет даже без сигнала, т.е. вход вообще не подключен. Треск похож на звук, когда палец прикладываешь на вход усилителя. Громкость не зависит от положения регулятора громкости, хоть на минимум стоит, хоть на максимум.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...