Перейти к содержанию

Организация низковольтной альтернативной проводки в частном доме


Гость zztop1967

Рекомендуемые сообщения

усилки, мониторы, свичи, ip камеры, роутеры, ноуты и прочее питать

Зачем столько, вы агент ГРУ ,ФСБ, MI 6 ? :smile:

Кхм... По моему у многих в доме есть по нескольку компьютеров, музыкальных центров, телеков и прочего. Что тут удивительного? Я живу в частном доме за городом уже скоро будет 10 лет. Так что и видеонаблюдение вполне себе оправдано :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кхм.. Что тут удивительного?
Да нет.

Просто, нужно время для этого всего: чтоб смотреть, слушать, играть в World of Tanks или ещё во что , видео-дежурить за объектом, при том ещё и обслуживать технику. У вас там ещё охота-рыбалка , и, по сезону грибы-ягоды, огород -закатки и т.д. наверняка! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет.

Просто, нужно время для этого всего: чтоб смотреть, слушать, играть в World of Tanks или ещё во что , видео-дежурить за объектом, при том ещё и обслуживать технику. У вас там ещё охота-рыбалка , и, по сезону грибы-ягоды, огород -закатки и т.д. наверняка! :smile:

Кхе, кхе...

Многие устройства работают "сами по себе", например точка доступа, роутер, свич, сервер, NAS и т.п. Кроме того, в семье бывает полно народу, и каждому хочется своего :smile:

Еще прошлым летом 24 свич был забит под завязку и на подхвате был еще один 5ти портовый + на роутере 3 свободных порта. Но осенью дочь и сын умотали в Питер, и очень много железяк уехало вместе с ними.

А на счет охоты\рыбалки\грибов - это не моя стихия :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Конечно пионерщина :smile: Вы, как специалист в своей области, совершенно правы Я и не претендую на разработку новых промышленных стандартов.
Я 20 лет проработал в инсталляции и техподдержке. Поверьте видал такое что волосы шевелились даже те что еще не выросли. Александр, любая стандартная технология, выросла из экспериментальных разработок. НО эти разработки учитывали все предыдущие наработки. Например нельзя использовать кабель 0.25мм.кв. меди для передачи 25А тока, это не сработает. ( я условно, не применительно конкретной ситуации). Но Вы же понимаете, что снижение напряжения в 22 раза, увеличивает ток в линии в 22 раза. Долговременный допустимый ток в проводнике можно грубо рассчитывать по формуле 1 мм.кв. меди = 10А

2200Вт при напряжении 220вольт это 10 ампер 1 мм.кв меди, а при напряжении 10вольт это 220 АМПЕР а это 22 мм.кв. меди (а реально на таких токах простая формула уже не работает и будет 35 кв.мм. примерно) и конечно надо проводники округлить к ближайшим стандартным сечениям, это 1.5 и 35 мм.кв., а учитывая падание напряжения в линии на низких напряжениях еще больше...

Это, конечно, условный расчет, но Вы реально думаете что затраты в бытовых условиях стоят экономии на AC-DС преобразованиях? Многие говорят о бензогенераторах, но почему то забывают о дизелях (расход заманчивый). Многие современные генераторы с электрозапуском (акумулятор и стартер) приконструктить туда автозапуск не сложно... я это делал другу на дачу. На базе сигнализации с GSM, но какая разница (по сути контроллер, с обвязкой).

 

2. Тема была создана и там были заданы все вопросы, которые меня интересовали. Но, в процессе обсуждения некоторые из них выпали из обсуждения. Пришлось снова напоминать, в частности про розетки.

Ничего специфичного, обычные розетки серии Mosaic, "немецкого стандарта" post-4818-1427136058.jpg

Это ключ для этой розетки post-4818-1427136086.jpgpost-4818-1427136114.jpg

и блин что Вас сейчас должно интересовать писал в предыдущих сообщениях. Помните про ТЗ, расчеты нагрузок и т.п.?

 

3. Я нигде не утверждал, что чиню ИБП на право и на лево. Это вообще не профильная задача для меня Тем не менее, "доработать" ИБП для работы с автомобильными АКБ, путем блокировки штатного контроллера заряда\разряда и использования внешнего + обеспечение охлаждения вполне себе могу позволить

Накидайте схемку переделки, на примере родной принципиальной схемы переделанного Вами ИБП. Конкретно с номиналами, что отключили, что заменили, какие узлы и схемы врезали, какие добавили. Что то у меня сомнения...

 

4. Многие из перечисленных подводных камней весьма существенны, но, в виду ряда причин, в моем, конкретном случае не актуальны Тем не менее, спасибо за все советы и уточнения!

Да пожалуйста! Мы с комрадами перечислили только часть проблем. Все заморочки с построением распределенной системы я коротко описывал, система должна быть узловая но связанная... Но вообщем мы предупредили...

 

Кхм... Сетка рябица - "образное" название всевозможных "сеток". Можно ведь и крупноячеистую поставить. Кроме того, я написал про металическую клеть, наподобие той, в которой аквадангистов спускают, что бы они за акулами понаблюдали :smile: Ну, и... а кто говорил, что будет легко? Те, кто не хочет чем либо заморачиваться - идут в магазин и покупают. Зачем тогда люди самодетками занимаются?

 

p.s. Вы уж как то "излишне строги" ко мне Надеюсь, что у меня хватит свободного времени доделать, то что задумал(не так уж и много осталось). Вот тогда и поделюсь получившимся опытом

Самоделками занимаются многие, не многие замахиваются на "Вильяма нашего Шекспира".

Погружная гидроэлектростаниция, это не фунт изюму, это мало того что ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ гидротехническое сооружение, это еще и КРАЙНЕ ОПАСНЫЙ ЭЛЕКТРОАГРЕГАТ

Вы реально начинаете реализовывать этот проект, или просто теоретизируете?

 

Я строг с Вам в той мере на сколько сложны Ваши проекты. :smile: Никто не хочет Вас обидеть!

Поверьте новичок спросивший как помигать лампочкой у нас такой строгости не увидит. :smile:

Александр, Ваши проекты амбициозны но при этом поражают своей не продуманностью и не логичностью, по тому и возникают сомнения, а из сомнений строгости. Может все продуманно, но Вы скрываете? НО мы с комрадами, читаем, думаем, анализируем и пытаемся Вам подсказать и объяснить, Вы не принимаете, более того делаете выводы что Вам так не надо. Но зачем тогда спрашивали?

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня подобные сомнения были еще раньше, и сказал я об этом еще раньше. У ТС не частный дом, у него - частная гостинница. Четыре страницы никого не слушая гнет свою линию. Наверное зря это сейчас пишу, он все равно не будет читать. А вот новую тему создать с этим же вопросом - это легко... Что уже кстати и сделано...

Дальше даже участвовать не хочется.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы реально думаете что затраты в бытовых условиях стоят экономии на AC-DС преобразованиях?

 

У меня вся аппаратура распологается в метре\полтора от ИБП. Это у меня называется "локальная зона". Таких зон несколько. При переделке на низковольтку, розетки будут распологаться в непосредственной близости к аккумуляторам. По этому говорить о больших затратах на проводку не приходится. Большенство аппаратуры, которую планируется переводить на назковольтку и так питается внешними БП. Заменить эти БП на 12 или 24 вольтовые большого труда и вложений не составит.

Освещение тоже локальное. Его переделать на низковольтное светодиодное и все. Это пожалуй будет вложением.

Но самым большим вложением будет замена погружного насоса и насоса, гоняющего воду по системе отопления.

Так что говорить о больших затратах не приходится :smile:

 

Накидайте схемку переделки, на примере родной принципиальной схемы переделанного Вами ИБП. Конкретно с номиналами, что отключили, что заменили, какие узлы и схемы врезали, какие добавили. Что то у меня сомнения...

 

Ну вот, началось...

Бесперебойники UPS Ippon Smart Winner 1000. Старые. Выпуска 2006г или около того. Достались мне в неисправном виде. Как раз не работала зарядка. Было это в году 2009 примерно. Тогда же я ими и занимался. В инете по этим бесперебойникам полно информации, и очень много как раз по данной неисправности. Чаще всего там дохнут кондеры и прочая мелочь на плате заряда АКБ. Сначала я их починил и радовался жизни. Затем решил перевести эти бесперебойники на автомобильные АКБ. Отключил плату заряда(благо в моей ревизии ИБП не все "неисправности" блокируют работу ИБП), развязал ИБП и АКБ диодом шотки, а АКБ стал заряжать отдельным ЗУ с контролем заряда. Вот и вся переделка.

Самоделками занимаются многие, не многие замахиваются на "Вильяма нашего Шекспира".

Погружная гидроэлектростаниция, это не фунт изюму, это мало того что ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ гидротехническое сооружение, это еще и КРАЙНЕ ОПАСНЫЙ ЭЛЕКТРОАГРЕГАТ

Вы реально начинаете реализовывать этот проект, или просто теоретизируете?

Пока что только теоризирую. Там много "интересного". На просторах инета выложено множество решений. В том числе и на самодельных генераторах с применением неодимовыех магнитов. Делается из "подручных" материалов. Описано в инете и разжовано по полочкам. Бери да делай. Было бы желание. На счет опасности поражения электрическим током - так непосредственно сам генератор - низковольтный, так что риски несколько меньше.

На самом деле, там великая уйма вопросов, которые придется решить. Но это, скорее всего, тема для отдельного разговора. Зачем все валить в одну кучу?

У нас же сейчас по этому вопросу две задачи. 1. Разрешение. 2. Определение скорости течения в данном конкретном месте. Если скорость потока окажется ниже 1м/сек, то и городить огород не стоит.

Я строг с Вам в той мере на сколько сложны Ваши проекты. :smile: Никто не хочет Вас обидеть!

Поверьте новичок спросивший как помигать лампочкой у нас такой строгости не увидит. :smile:

Александр, Ваши проекты амбициозны но при этом поражают своей не продуманностью и не логичностью, по тому и возникают сомнения, а из сомнений строгости. Может все продуманно, но Вы скрываете? НО мы с комрадами, читаем, думаем, анализируем и пытаемся Вам подсказать и объяснить, Вы не принимаете, более того делаете выводы что Вам так не надо. Но зачем тогда спрашивали?

Спасибо большое всем за участие, советы и замечания! Амбицизность проекта - лишь кажущаяся, чем реальная. Я вовсе не намерен опровергнуть основные законы физики. Скрывать мне конечно же нечего, просто описать все подробности за "один присест" - это уже статья. Со схемами, фотками, выкладками и прочем. Согласитесь, но в двух словах такую тему не описать! Я, создавая тему, хотел получить ответы на вполне конкретные вопросы. И я их получил :smile: А, когда доделаю - так тогда и результат выложу на всеобщее обозрение. Прошу понять меня правильно. Ведь для кого то написать статью - это легко и быстро, а для меня так вовсе не тривиальная задача.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня подобные сомнения были еще раньше, и сказал я об этом еще раньше. У ТС не частный дом, у него - частная гостинница. Четыре страницы никого не слушая гнет свою линию. Наверное зря это сейчас пишу, он все равно не будет читать. А вот новую тему создать с этим же вопросом - это легко... Что уже кстати и сделано...

Дальше даже участвовать не хочется.

Кхм...

Причем тут часная гостиница? Или Вы про кол-во аппаратуры, про которое я писал в отношении своих детей?

На счет четырех страниц своей линии - так я ответил чуть выше :smile:

Если чесно, то не понял, про новую тему с этим же вопросом... Вы это о чем сейчас? Где я создал новую такую же тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за участие, советы и замечания! Амбицизность проекта - лишь кажущаяся, чем реальная. Я вовсе не намерен опровергнуть основные законы физики. Скрывать мне конечно же нечего, просто описать все подробности за "один присест" - это уже статья....

Я, создавая тему, хотел получить ответы на вполне конкретные вопросы. И я их получил... Еще раз спасибо!

Второй раз осмелюсь отметиться в этой теме. Успехов вам, Александр, в вашем нелёгком начинании.

И, возможно, вам, с вашим упорством и недюжинной работоспособностью, будет интересно: _https://kapagen.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...