Перейти к содержанию

Организация низковольтной альтернативной проводки в частном доме


Гость zztop1967

Рекомендуемые сообщения

Есть очень хорошие тумблера "АЗС-20 28В 20А" качестве предохранителей\автоматов. Есть импорт но нужно искать "милетари".

ДаДаДаДаДа! Спасибо, что напомнили!

Замечательные устройства!

Единственным минусом можно отметить только то, что в современные коробки интегрируются с напильником.

Вопрос, как будут в низковольтной системе себя вести автоматы, расчитанные на 220в? Чего то я туплю не по децки. Если автомат, 220в 20А, то его отключение это около 220*20=4400Вт. Значит ли это, что при питании 12в отключение автомата будет при 4400/12=366,666666666Ампер?

 

Добавлено после раздумий:

Вообще Я очень люблю ртутные - они долгоживущие но и у них есть не достаток они вредные, но если на улице и зимой держать +5 (как картошку) все нормально.

Где же их взять, на халяву то? :smile: Кроме того, ну иё к лешиму, эту ртуть. В жизни и так слишком много рисков :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему-то обсуждаются только автомобильные аккумуляторы, т.е., кислотно-свинцовые. А почему бы не вспомнить щелочные?

Я предлагал щелочные и вообще - стационарные - с ЖД, с судпрома - они дешевле, модульнее и долговечнее.

 

Добавлено после раздумий:

Если автомат, 220в 20А, то его отключение это около 220*20=4400Вт. Значит ли это, что при питании 12в отключение автомата будет при 4400/12=366,666666666Ампер?

Нет, автомат "продавливается" током, т.е. сколько написано - столько теплуха и отработает. Хотя есть с ЭМ расцепителем, там не так будет, но все равно - током. На этом основана методика их проверки - "продавки" с помощью понижающего транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то автоматы срабатывают на ток, а не мощность.

 

ну вот, опередили.....

Изменено пользователем 20miha20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр zztop1967 поверьте, не Вы первый, не Вы последний.

Теорию "генератора - который крутит мотор - который питается от генератора" возникают с завидной регулярностью.

Все мы, ну или, по крайней мере, многие из нас, задумывались над резервированием питания, все хотели идеального.

 

Нет полноценной постановки задачи, есть теории: "Хочу вот так и от аккумулятора..."

Что бы начать думать над системой ответьте на вопросы (не три лаптя два струна, а посчитайте, подумайте):

1) Расчетное время поддержки системы, в целом и для конкретных узлов. Учтите время отказов электроснабжения, потребности для востановления системы и т.д.

2) Расчетные токи потребления в системе + пиковые токи + пусковые токи. Для всех случаев, по узлам сети и по потребителям.

3) Количество потребителей по напряжению питания в различных узлах системы, возможность применения различного напряжения к конкретным устройствам в каждом отдельном узле системы.

 

Это для затравки (спать пора) но если начнем составлять нормальное тех. задание на разработку системы, будут еще вопросы, около 20-ти.

Я не юродствую, грамотно пописанное тех.задание позволит Вам разрабатывать и строить свою систему. Ну и естественно для начала понять ее смысл и целесообразность!

 

Комрады уже много писали, просто повторю:

1) Питание низкими напряжениями = большие токи + падения напряжения в линии. Значит кабельные линии далекие от стандартных 2,5 кв.мм (медь).

2) Распределенная система = сложности в контроле состояния источников питания. Часть источников уже разрядилось, часть полна но не востребовано, обидно да? Система объединения и компенсации сложна и потребует серьезных затрат.

3) Все кто прогнозирует подобные системы забывает о системах зарядки аккумуляторов. Для систем организованных подобным образом аккумуляторы должны заряжаться в быстром режиме = повышенным током = быстро умирать.

4) Попытка избежать потерь при преобразовании напряжения из низкого в высокое, и обратно, нелогична. В большом количестве приборов такие преобразования происходят во встроенных БП, часто в обе стороны одновременно.

 

ИМХО. Я работал в инсталляции и техподдержке лет 15, в том числе ремонтил достаточно много силовой аппаратуры, затраты будут не малые, это не наколенная разработочка. Или работать будет так же наколенно... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... Одним словом, большенство голосов склоняется к мнению, что коммунизм идеал в отдельно взятой стране построить не возможно. А если и возможно, но не целесообразно.

Если честно, то я не знаю, сумею ли довести до сколько нибудь завершонной системы то, что описал чуть выше, но то что уже достигнуто на сегодняшний момент вселяет определенную уверенность. Тем более, что это ни есть самоцель.

К сожалению, во многих проектах, если не во всех, работает правило 80\20. Т.е. 80 процетов выполнения задачи выполняется за 20 процен тов времени, и остальные 20 процентов задачи шлифуются за 80 процентов времени. Тут важно понять и верно выбрать точку, когда ее стоит поставить. Это справедливо и к каждому этапу проекта и к всему проекту в целом.

Я - решаю свою, врят ли универсальную, задачу, со своими, сугубо индивидуальными задачами. Ни претендуя при этом на универсальность и приемственность в веках.

Лично мне, достаточно того, что в соотношении трудозатрат и прочих вложений, у меня дома при пропадании электричетсва, оно, как таковое есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

составлять нормальное тех. задание..

Судя из изложенного в теме, все делалось достаточно спонтанно и постепенно обрастало новыми проектами. Думаю, что техзадание еще впереди, после шишек, заработанных на имеющейся системе. Поэтому ИМХО автор темы и обратился к коллективному разуму за советами, и в результате вероятно и и начнется разработка этого сАмого техзадания. Дерзай, Александр (zztop 1967) !!!

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя из изложенного в теме, все делалось достаточно спонтанно и постепенно обрастало новыми проектами. Думаю, что техзадание еще впереди, после шишек, заработанных на имеющейся системе. Поэтому ИМХО автор темы и обратился к коллективному разуму за советами, и в результате вероятно и и начнется разработка этого сАмого техзадания. Дерзай, Александр (zztop 1967) !!!

 

Нужно литературу по "ЗКП" (замаскированных командных пунктов) особенно электрическое и электронное оборудование. Легче писать этого сАмого техзадания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Александром. А если по другому - то можно весь дом загрузить батарейками, которые соединены проводками и выключателями, и проблема перерастет в другую: а когда и какая батарейка уже села, а какая еще рабочая. Это должен быть чисто практичный подход, а не хаотичный выход из положения.

Здесь понимаю, что и средств для постройки атомного реактора во дворе дома, не имеется. Нужно исходить из "необходимой потребности и достаточности".

У меня когда то была подобная проблемма, но решил ее только тогда, когда обратился в официальные государственные службы. Оказалось, что причина находилась на соседней улице. Потому и свет регулярно (с периодичностью) отсутствовал. А устранили причину - и все стало на место.

Если здесь не эта ситуация, то к совету Александра нужно ОЧЕНЬ прислушаться.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

Эх... Редкий форумаобитатель дочитает до середины поста...

Для дешового гены нужен дежурный домоуправляющий, который будет этот дырчик стартовать\гасить. Ибо автоматика существует для старших моделей генераторов. А это не приемлимо, по ряду причин, описаных выше. Да и просто, решение на всяческих генераторах пока что не рассматривается, почему што оно, по ряду причин, сейчас не актуально. Надеюсь на понимание :smile:

Так я ж не спорю. У меня 4 года дом/дача в автономном плавании. Центрального электричества нет и думаю ближайшие лет 5 не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за дельные советы и уточняющие замечания! Вы помогли мне понять в каком направлении двигаться. И это весьма весомо :smile:

Думаю, что целесообразно работать "локальными зонами". Они и так у меня уже существуют. Теперь их просто переводить на низковольтку. А новые делать сразу низковольтными. Ведь в случае с переходом на централизованую схему кол-во аккумов не уменьшится, зато проблем придется решать в разы больше.

Остался не до конца решённый вопрос по выбору розеток. У меня конечно есть свои мысли по этому поводу, но не хотелось бы заранее сужать возможные интересные предложения :smile:

Какие розетки выбрать? Дешовые, удобные и распространенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...