Перейти к содержанию

Организация низковольтной альтернативной проводки в частном доме


Гость zztop1967

Рекомендуемые сообщения

Кто что думает по этому поводу?

Разделить всю сеть 220В на две - обычную и "аварийную", которая должна запитываться при пропадании основного источника. Затея с проводкой на 12 или 24 В на мой взгляд, хороша только в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конечно, это не моё дело, но:

 

1. Знакомый системщик из Лос-Анжелеса сообщил, что серверную переоборудуют на 220 В, ибо сечение кабелей стало маловато для потребляемых мощностей.

 

2. СССР перешёл на 220 В со 127 В в 60 ... 70-х годах ХХ века

 

Конечно, никто не запретит топить дровами и ездить на лошадях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть промышленные бесперебойники на 12 Вольт - используются в пожарке/охранке/видеонаблюдении. Имеет смысл поставить несколько штук непосредственно у потребителей, чтобы не гонять дополнительные провода по дому. Посмотрите в поиске Бастион или Скат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь каждый АКБ надо контролировать отдельно, ибо, даже если взятьь изначальтнт все новые, то они изнашиваются весьма индивидуально, и при заряде последовательно соединенных трех 12вольтовых АКБ они весьма быстро выходят из строя в виду неправельных режимов заряда\разряда. А постоянно следить за этим - тот еще гемор :smile: Проверено многолетним опытом.

К многолетнему опыту "домашнему" добавьте такой же - промышленных решений. У вас же дом, а не автомобиль. В качестве основы возьмите системы аварийного освещения театров (кинотеатров) в 50-70 годы и электроснабжение морских судов. Там кстати стояли кислотные (на судах - щелочные) АКБ с раздельными заливаемыми банками. В случае выбора вами ЦСС - это отдельный вентилируемый лабаз (прикопанное сооружение) около дома.... куда кстати напрашивается генератор тоже. Кстати, напряжение аварийного освещения 36 вольт, а в судовом варианте - аж 42... это к вопросу о стандартах и стандартных проводках. Ибо даже если у вас дома Ал 2,5 (или медь 1,5) - на 12 вольтах потери будут неприемлемые. А локальное снабжение сделает "гимор" с АКБ еще более неподьемным - как в плане времени, так и в плане стоимости.

В плане "источника" АКБ - поговорите на железной дороге, узнаете много полезного.

Еще раз - у вас ДОМ, а не авто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть промышленные бесперебойники на 12 Вольт - используются в пожарке/охранке/видеонаблюдении. Имеет смысл поставить несколько штук непосредственно у потребителей, чтобы не гонять дополнительные провода по дому. Посмотрите в поиске Бастион или Скат.

У меня сейчас установлены обычные бесперебойники переделанные на автомобильные АКБ. Непосредственно у потребителей. Про промышленные 12ти вольтовые я в курсе. Но покупать их - не спортивно :smile: Хочется самому сделать. Тем более, что там ничегошеньки особого нету. Обычный простенький контроллер заряда\разряда АКБ. К тому же заточеный на слабенькие аккумы.

На сегодняшний момент используется 3 рабочие зоны:

1. Сервер на основе ноута. На нем видеонаблюдение, мультимедиа, принтер, сканер, телек. Усилок, видеомагнитофоны(для оцифровки всяких чьих нибудь архивов). IP видеокамеры охватывающие периметр дома. NAS. Моник на 24" для совместного просмотра всяческого чаво.

2. Мое рабочее место. Большой ПК на линухе для всяческих графических и видео работ и тяжелых обсчетов. Бабинный магнитофон, кассетный магнитофон, виниловый проигрыватель, мой ноут для всячиских инетов, бухгалтерий и прочей нечести. ВайФай роутер, свич. Всякие пришлые компы\ноуты\железяки на ремонт. Локальное освещение и прочая мелочь.

3. Мультимедиа ПК на линухе для матушки.

Была еще зона №4, но съехала вместе с сыном в стольный град Питер.

При аварийном отключении электричества из потребителей остается только сервак с видеонаблюдением, роутер, свич, аварийное освещение, мультимедийный ПК матушки и мой ноут. На существующем парке автомобильных АКБ ноут матушки держится около 2х часов, а все остальное около 6ти часов.

 

В планах:

1. поменять обычные бесперебойники на 12 или 24 вольтовые контроллеры заряда\разряда и оборудовать потребители дополнительными входами под низковольное питание.

2. Выделить отдельную зону под низковольтное освещение на основе светодиодных лент. Охватить этим делом дом, веранду, крыльцо, парковку, гараж, баню и дорожки.

3. Выделить отдельную зону на насосную станцию и циркуляционный насос отопления. Поменяв попутно эти потребители на низковольтные.

4. Запустить наконец долгострой "контроллер умного дома" с управлением по IP.

5. Запустить гидроэлектростанцию вместе с соседом. Но там еще надо провести иссследования скорости течения. А то может банально не хватить мощьности потока.

 

За счет этих мероприятий и оптимизации расхода электроэнергии расчитываю увеличить время автономной работы от АКБ.

 

У меня остались не решонные вопросы:

1. Выбору низковольных разьемов питания. Дешовые, удобные, монтируемые в нечто вроде удлиннителей\"пилотов".

2. Что выбрать в качестве предохранителей\автоматов? Как себя поведут автоматы, которые используются в щитках на 220\380 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел самого главного. Сколько времени планируется работать от резервных источников. Все советы в основном как при полном отсутствии напряжения в сети. Если нужно питание 24 часа в сутки, то одно решение, а если часа 4 (это я для примера), то совершенно другое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хорошие тумблера "АЗС-20 28В 20А" качестве предохранителей\автоматов. Есть импорт но нужно искать "милетари".

post-871-1426565304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то обсуждаются только автомобильные аккумуляторы, т.е., кислотно-свинцовые. А почему бы не вспомнить щелочные? По обслуге они гораздо проще и надежнее, особых контроллеров не требуют, да и больших пусковых токов вроде как нет (холодильник разве, и то изредка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Я очень люблю ртутные - они долгоживущие но и у них есть не достаток они вредные, но если на улице и зимой держать +5 (как картошку) все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то обсуждаются только автомобильные аккумуляторы, т.е., кислотно-свинцовые. А почему бы не вспомнить щелочные? По обслуге они гораздо проще и надежнее, особых контроллеров не требуют, да и больших пусковых токов вроде как нет (холодильник разве, и то изредка).

Кхм... Чесно говоря, конечно хотелось бы долгоиграющие новомодные и супер надежные :smile: Но, мои аккумы - не совсем новые, взятые с машин. В семье, до недавнего времени, было три машины. У дочери, у сына и у меня. За 10 лет и накопились. Еще и друзья\товарищи подбрасывали. Сейчас дочь с сыном умотали в Питер. Но это лиричиское отступление. Просто источник автомобильных АКБ был. Почти халявный. Где я такой источник найду щелочных? Вот такая баналтная причина :smile: А так, АКБ "подсел", пусковые токи не держит, а для моих целей еще вполне даже ничего :smile: Система резервного питания, которая сейчас выстроилась в доме, строилась постепенно, практически из оходов производства. Мы - оутсорсинг, семейный подряд. Обслуживаем организации по части компов и офисной техники.

Так что всякого железа накопилось - полный гараж. Вот изэтих обломков и построено :smile:

А пусковые токи, кроме холодильника, еще и в циркуляционнике, что воду из колодца добывает, и еще в циркуляционнике, который отопление. Горячую воду по батареям...

Так что, по поводу щелочных аккумов, их же где то брать нужно. Халявных источников нет и и не предвитится, а покупать - где-же-ш стока денех взять???

Вот, как то так :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Не надо заворачиваться с 12в. Пропал свет завел гену, появился потушил.

Эх... Редкий форумаобитатель дочитает до середины поста...

Для дешового гены нужен дежурный домоуправляющий, который будет этот дырчик стартовать\гасить. Ибо автоматика существует для старших моделей генераторов. А это не приемлимо, по ряду причин, описаных выше. Да и просто, решение на всяческих генераторах пока что не рассматривается, почему што оно, по ряду причин, сейчас не актуально. Надеюсь на понимание :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел самого главного. Сколько времени планируется работать от резервных источников. Все советы в основном как при полном отсутствии напряжения в сети. Если нужно питание 24 часа в сутки, то одно решение, а если часа 4 (это я для примера), то совершенно другое решение.

А вот тут самое веселое :smile: С одной стороны, хотелось бы придти к системе, максимально автономной и независимой от всяческих внешних поставщиков. Построение такой системы возможно, но требует единовременных вложений, которых, как обычно - нет.

По этому, приходится медленно, короткими перебежками, идти вперед, с учетом постоянно меняющихся водных :smile:

На сегодняшний момент, мои представления о системе примерно сложилсь. План на ближайшее время определен. Изложен чуть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...