Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1) Что за тип трансформаторов?

2) На какую нагрузку они рассчитаны?

3) На что они годятся?

Есть выходник из указанной радиолы и такой же не помню откуда, пойдут для SE на 6Ф3П?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УНЧ радиолы - ультралинейный однотакт мощностью 2 Вт. Для 6ф3(5)п пойдет, аж свистнет. Надо разобрать железо и положить в магнитный зазор кальку, родная прокладка чуть ли не картон. На нагрузке 8 Ом работает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я узнал в схеме ультралинейное включение 6П14П. Трансы я планирую перемотать под 4 Ом и воткнуть эти трансы в схему Лантюга на одной 6Ф3П, много мощи мне не надо - куда важнее диапазон пошире и поменьше мыла.

Для радиолы был указан диапазон 80Гц-10кГц (барахло явное....), тоже самое будет и при куда более низкоомной лампе? Реальные параметры или учтены так себе динамики и прочие особенности того времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под 4 ома перематывать будет проблематично, насколько знаю, вторичная обмотка намотана первой ближе к железу, а потом сверху над ней идет вторичка. Уж лучше тогда мотать на большем по сечению железе сразу новый трансформатор.

 

Динамики в Урале стояли 4ГД-35 как раз их родной диапазон частот. Для пьезозвукоснимателя, который тогда использовался тоже диапазон не шире. Да и полоса частот вещания, даже на УКВ в 60-е годы наверное была не больше. Так что там диапазон ограничен не трансформаторами. С такими трансформаторами и 6Ф3/5П можно смело расчитывать на диапазон от 40 до 18 как минимум, по ВЧ может и больше будет. С 6Ф3П диапазон чуть шире, с 5П - мощность чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, tank. У этих трансов я при снятии верхнего слоя бумаги увидел вторичную обмотку. В общем можно перемотать под 4 Ом. У меня есть лампы 6Ф3П и силовой транс из указанной радиолы, проблема почти решена. Помойки около моей дачи помогли сэкономить. Везёт как на помойке :smile: ....

-------------------------

Прикинул коэффициент трансформации - порядка 23 по замерам индуктивности обмоток.

В радиоле стояло 2 динамика 4ГД-28 вроде как параллельно (не уверен) и 2 1ГД28 последовательно через конденсатор на 1мкФ. По идее получается вообще около 2 Ом или 4 Ом в лучшем случае. Перемотка вроде как и без надобности.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на Урал-112 лежит здесь

_https://rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/u/ural/ural112rrmt.djvu

Динамики 4ГД-28 включены последовательно. Сопротивление нагрузки 8 Ом. Ктр = равный 23 тоже говорит, о том, что этот трансформатор расчитан на 8--омную нагрузку.

Ra=Rн*Kтр^2

Ra для лампы 6П14П - оптимальное 4.5 - 5 кОм.

23 в квадрате это 529.

Ra=529*8=4230

Кстати, надо посмотреть внимательно, нет ли еще одной вторички в самом нижнем слое. Например у меня есть трансформатор ТВЗ-1-10, снятый с ближайшего родственника Урала радиолы Сириус (Сириус делали в Ижевске, а Урал в Сарапуле), так у него 2 вторички соединенные параллельно. Одна в самом нижнем слое, а другая поверх первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, есть ещё одна вторичка и обе секции включены последовательно (торчит скрутка), если врубить параллельно, то получится 4 Ом без перемотки. Я прав?

У меня под рукой только S-30 и я ориентируюсь на эту АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обмотки включить параллельно то Ктр станет уже не 23 а 46.

Ra в таком случае для 4-х омной нагрузки будет уже 8кОм. Упадет и так небольшая мощность.

Чтобы было правильно на 4 Ома с сохранением величины анодной нагрузки для лампы надо от внешней вторички отмотать половину и остаток соединить последовательно с первой секцией.

В идеале надо вторичную обмотку уменьшить в корень из 2 раз - в 1.4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с моей стороны ошибочка вышла.... Буду отматывать лишнее, только пока я забит экспериментами с работой катодного повторителя на наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

доброго дня,а не подскажете ли где найти намоточные данные от этого твз? весь и-нет перерыл так и не нашёл ничего(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня,а не подскажете ли где найти намоточные данные от этого твз? весь и-нет перерыл так и не нашёл ничего(

 

ural112rrmt1.djvu

Описание этой радиолы, схема и намоточные данные на трансформаторы на 6-й странице внизу.

Изменено пользователем Datagor
Саня, я положил файл к нам. На Народе.ру часто пропадают и файлы и сайты :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ural112rrmt1.djvu

Описание этой радиолы, схема и намоточные данные на трансформаторы на 6-й странице внизу.

Благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...