Перейти к содержанию

(Решено) Подскажите маркировку розетки


Гость zztop1967

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Подскажите пожалуста маркировку розетки. Пытался объяснить в продавцу в магазине, что это такое, но под рукой небыло данной фотки. Так и не смог ничего добиться от молодого паренька...

Интересно, такие еще реально найти в продаже? Или что то подобное? Уж очень они в монтаже удобны. Просверлил три отверстия и все. Те, что встречал в продаже - так там надо вырезать в лучшем случае прямоугольник, а то и вовсе какую ниить сложную фигуру... Хотя они, конечно, гораздо безопасней :smile:

post-7936-1426413615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего они? Если для сетевых вилок, то советские штыри 4 мм, а новые обычно 5 мм. В данных розетках пружин нет и насколько помню они с гнездами 4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп, но я когда-то для подобных целей использовал "внутренности" таких розеток:

_https://ideas.vdolevke.ru/i/catalog/offers/cfe925bc5b_31573.jpg

Ну или похожие. Главное чтобы отверстия под вилку были сделаны в форме пластмассовых "трубок"

Для монтажа нужно всего три отверстия - два под вилку и одно под болт. Разве что внутри корпуса такая розетка занимает больше места. Но они и разных размеров бывают. Встречаются относительно небольшие.

 

И не для всяких целей подойдёт. Мне нужны были для дополнительного выхода на 220 вольт. И под фонари в цветомузыку.

Изменено пользователем partizan0018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего они? Если для сетевых вилок, то советские штыри 4 мм, а новые обычно 5 мм. В данных розетках пружин нет и насколько помню они с гнездами 4 мм.

Собрал небольшой регулятор температуры жала паяльника. Корпусок небольшой, вот и хотел туда такую розетку поставить. У паяльников обычно 4мм вилки. По крайней мере у всех, что у меня есть. Хотя таки согласен, без пружин контакт звенеть может... В советских вилках часто штырки были с прорезью и их можно было немного раздвинуть :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Немного оффтоп, но я когда-то для подобных целей использовал "внутренности" таких розеток:

_https://ideas.vdolevke.ru/i/catalog/offers/cfe925bc5b_31573.jpg

Ну или похожие. Главное чтобы отверстия под вилку были сделаны в форме пластмассовых "трубок"

Для монтажа нужно всего три отверстия - два под вилку и одно под болт. Разве что внутри корпуса такая розетка занимает больше места. Но они и разных размеров бывают. Встречаются относительно небольшие.

 

И не для всяких целей подойдёт. Мне нужны были для дополнительного выхода на 220 вольт. И под фонари в цветомузыку.

 

Спасибо за хорошую идею! Кстати, на моей фотке как раз цветомузыка, которую собирал в середине 80х :smile: В гараже нашел. Попробовать включить, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал небольшой регулятор температуры жала паяльника. Корпусок небольшой...

Простите за субъективность. Считаю, удобнее всего регулятор температуры жала паяльника делать в корпусе обычной сетевой розетки для наружной проводки. Если, конечно, регулятор простой симисторный на 220 В, а не безпомеховый или для низковольтных паяльников.

Сделал несколько штук и доволен их работой.

Чем хороши розетки про которые написал partizan0018 - у них контакты подпружинены. Единственный момент - надо смотреть, чтобы в них влезали штыри как 4, так и 5 мм (бывает большие не лезут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за субъективность. Считаю, удобнее всего регулятор температуры жала паяльника делать в корпусе обычной сетевой розетки для наружной проводки.

Так то оно так, но я, на всякий случай, симистор поставил на радиатор от компьютерного БП. Вдруг понадобится че ниить по мощьнее подключать :smile: Вот в розетку и не влезло. Зато нашелся корпус, точнее пластиковая упаковка от чего то старого, еще с советских времен. И там все уютненько разместилось. Осталось только розетку установить - и полный порядок :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуткое нарушение ТБ, уж лучше откусить вилку паяльника, а провод - внутрь коробочки с регулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, да ладно вам, бывает и хуже

заземление.jpg

Кто не проследил за мыслью монтёра - сие есть радикальное решение проблемы заземления.

:smile:

 

Вполне здоровый себе шнур паяльника, положим, жалко откусывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...