Перейти к содержанию

Прибор измеритель неоднородностей линии Р5-10


Гость Alex30

Рекомендуемые сообщения

Вот ещё проблемку нашёл. На полевых транзисторах Т43, Т44 на стоках вместо положенных по таблице +75В, всего лишь +8,2В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

О Получил изменения. Там сбоку под отвёртку есть ещё регулятор "Начальная установка развёртки на экране индикатора" чёрный квадратик с белым треугольником посередине. Так я его покрутил и начались изменения. Теперь даже при изменении вертикальной регулировки меняются напряжения на КТ11 и КТ12, выставил их на табличные данные и по другим транзисторам показания улучшились. Но уже поздно, завтра перемеряю. И монитор как то лучше светиться стал :smile: post-25918-1426638374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Я же писал уже

Найдите в описании: есть регулятор "вверх-вниз" сбоку прибора, без ручки, "под отвёртку" может он сбит.

Насколько я понял из ваших ответов, вы уже это делали, но безуспешно.

Если вы будете делать по принципу "это хочу, а это не хочу", вряд ли удастся чего-то добиться.

Но спасибо за откровенность.

***

Вы нашли в инструкции место где оговаривается порядок включения прибора и НАЧАЛЬНАЯ УСТАНОВКА РУЧЕК?

Может есть неисправность, например, нет фокусировки, а может просто ручки "раскручены".

***

На полевых транзисторах Т43, Т44 на стоках вместо положенных по таблице +75В, всего лишь +8,2В

Очередная опечатка - там должно быть 7,5 В, а не 75 В.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Я же писал уже

 

Насколько я понял из ваших ответов, вы уже это делали, но безуспешно.

Если вы будете делать по принципу "это хочу, а это не хочу", вряд ли удастся чего-то добиться.

Но спасибо за откровенность.

Простите, просто со снятой крышкой я не заметил этот регулятор под отвёртку.

 

Всё теперь всё настроил промерял, на этой схеме вертикального позиционирования луча все напряжения соответсвуют указаным в таблице напряжений ±1В.

Ручки все настроил как указано в инструкции, там даже под таблицей напряжений есть указания положений ручек для произведения замеров.

Также замерял ещё раз напряжение на 11 выводе трубки на модуляторе, вращая ручку регулятора яркости, напряжение менялось 561-706В

Замерял напряжение на 6 выводе фокусировка, вращая ручку регулятора фокусировки, напряжение изменялось 160-362В.

Луч так и не появился.

Скажите пожалуйста что ещё можно проверить? Свечение экрана говорит что трубка целая, или это не показатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, у меня напряжение модулятора относительно катода меняется в пределах -22..-110, а в техническом описании трубки указано запирающее напряжение модулятора -20..-50, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Луч так и не появился.

2 Свечение экрана говорит что трубка целая, или это не показатель?

1 Эх, не хотелось предлагать, но придется.

Отключите провода от вертикальных и горизонтальных управляющих пластин.

Должна получиться точка в середине экрана. Она может быть слишком яркой и тогда надо уменьшить яркость или, убедившись, что точка есть, просто выключить.

Выводы к пластинам на панельке кинескопа 5, 7, 10, 12.

Не перепутайте! Проверьте по схеме! Прозвоните.

От панельки отпаивать неудобно, поэтому посмотрите куда они идут в схему.

Подсказка 5 и 7 должны идти к КТ11 и КТ12 на плате 4.880.049. Концы отпаянных проводов заизолировать (хоть и напряжения на них нет, но коротнуть что-то могут).

10 и 12 идут к плате 4.880.052 к выходу горизонтального отклонения. Найти уверенно на по-дурацкому нарисованной схеме точки я не смог. Похоже, на рис. 10 к конденсаторам С67 и С68.

Налмчие-отсутствие точки покажет кто виноват: схемы разверток или напряжения на трубке и ее исправность.

2 По крайней мере, вакуум должен быть. Про полную исправность уверенно сказать не могу.

3 Боюсь, без осциллографа не обойтись. Он имеется?

 

Добавлено после раздумий:

напряжение модулятора относительно катода меняется в пределах -22..-110, а в техническом описании трубки указано запирающее напряжение модулятора -20..-50, это нормально?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказка 5 и 7 должны идти к КТ11 и КТ12 на плате 4.880.049. Концы отпаянных проводов заизолировать (хоть и напряжения на них нет, но коротнуть что-то могут).

10 и 12 идут к плате 4.880.052 к выходу горизонтального отклонения. Найти уверенно на по-дурацкому нарисованной схеме точки я не смог. Похоже, на рис. 10 к конденсаторам С67 и С68.

Всё нашёл все точки но выпаивать завтра буду. Да жаль что раньше не было разъёмов :smile: .

Там только один маленький нюанс по горизонтальной развёртке, по схеме провод с 12 выхода на трубке приходит на 12 ножку на плате, а с 10 выхода на 9 ножку, а в действительности сделано наоборот с 12 выхода на 9 ножку, а с 10 на 12. Это имеет какое то значение или для горизонтальной развёртки без разницы какая пластина на какой контакт платы?

 

Добавлено после раздумий:

3 Боюсь, без осциллографа не обойтись. Он имеется?

Нет к сожалению осциллографа нету, даже не знаю где его искать, не думаю что кто то такую вещь даст напрокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет. Я бы дал, или сам помог посмотреть... Ибо мой С1-73 с полусевшей трубой, не такая уж ценная вещь. Напишите свой регион в профиле, возможно кто-то из форумчан есть рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ... помог посмотреть... Напишите свой регион в профиле, возможно кто-то из форумчан есть рядом.

Вот и я про это не раз писал. Не такая секретная информация - ГОРОД (не квартира, не улица) проживания. Если знаешь, что человек живёт с тобой в одном городе, могут появиться варианты как лично помочь.

На мой взгляд, все должны быть в равном положении. Графа "места проживания" должна быть заполнена у всех или её надо удалить.

P.S. Был у меня знакомый придурок, который был сильно озабочен приватностью. Он при подписке на прессу указывал ФИО Иванов Иван Иванович. И вот как-то возникли проблемы с доставкой, и он так и остался ни с чем, но зато соблюл ссыкретность :smile:

P.P.S.

Это имеет какое то значение или для горизонтальной развёртки без разницы какая пластина на какой контакт платы?

Оставьте как есть в натуре. На схеме я уже нашел несколько нестыковок и ошибок.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет. Я бы дал, или сам помог посмотреть... Ибо мой С1-73 с полусевшей трубой, не такая уж ценная вещь. Напишите свой регион в профиле, возможно кто-то из форумчан есть рядом.

Спасибо большое за предложение, я очень рад что мир не без добрых людей, но я далеко от вас Молдавия, Кишинёв :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Вот и я про это не раз писал. Не такая секретная информация - ГОРОД (не квартира, не улица) проживания. Если знаешь, что человек живёт с тобой в одном городе, могут появиться варианты как лично помочь.

На мой взгляд, все должны быть в равном положении. Графа "места проживания" должна быть заполнена у всех или её надо удалить.

 

Оставьте как есть в натуре. На схеме я уже нашел несколько нестыковок и ошибок.

Я заполню, просто тут вопрос не в конспирологии, я не уделил внимание этому пункту.

 

Я выпаял выходы на вертикальную и горизонтальную развёртку, точка не появилась.

Но я заметил когда кручу регулятор яркости на минимум немного более яркое пятнышко появляется в левой стороне, на максимуме ярче начинает светится в центре, получается как "переливается яркость".

Что ещё можно проверить? Я чуть почитал про ЭЛТ, так и не смог понять назначение бланкирующих пластин, может в них проблема?

Изменено пользователем Alex30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус делает его слегка темнее светлее, но это я не правильно выразился "пятно", это скорее всего больше похоже на игру теней. Они просто переливаются по монитору, и на максимуме регулировки яркости засвечивается центр, а на минимуме светлая часть перемещается в левую сторону и сужается до пятна.

Так же при игре фокусом обратил внимание, что когда яркость на максимуме, тоесть свет в центре, при регулировке фокусом этот свет либо переходит на весь экран, либо края экрана темнеют. Может я не совсем правильно описываю, но как то так происходит.

Изменено пользователем Alex30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...