Перейти к содержанию

Прибор измеритель неоднородностей линии Р5-10


Гость Alex30

Рекомендуемые сообщения

М-да, значит каналы вертикального и горизонтального отклонения не виноваты.

Нет луча (точки), а должен быть. На рис. 21 с. 34 есть R60 последовательно с катушкой. Что это - не подписано. Может эта катушка и сдвигает луч. Попробуйте покрутить резистор (запомнив его исходное состояние).

Далее, может быть утечка между подогревателем и катодом.

Возможна проблема с бланкирующим импульсом, это надо смотреть осциллографом.

В принципе, может слабое напряжение на пятом аноде под присоской (2,2 кВ), сделать простой киловольтметр на 2...3 кВ реально. Если входное сопротивление тестера 1 МОм, надо просто добавить последовательно 1,5...2 МОм с учетом того, что резисторы МЛТ 0,5...2 Вт держат до 500 В т. е. 4 резистора последовательно по 470...510 кОм достаточно. Но их надо хотя бы в изолирующую трубку. Всё-таки 2 кВ не 25 кВ, как у старых цветных ТВ.

Последнее, что я вижу здесь - неисправность трубки. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

.... и ещё голубое свечение... Прибор не роняли? Свечение накала в трубке видно (красное)? Если накала не видно, то трубка завоздушена. Просто подобное наблюдал на телевизорах неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю роняли ли прибор, он на складе в коробке лежал законсервированный. Если внимательно присмотреться, то в глубине трубки можно увидеть слабое красное свечение на каком то электроде. Свечение не совсем голубое, так просто на фотографии получилось, а если присмотреться, оно ближе к фиолетовому.

 

Добавлено после раздумий:

Нет луча (точки), а должен быть. На рис. 21 с. 34 есть R60 последовательно с катушкой. Что это - не подписано. Может эта катушка и сдвигает луч. Попробуйте покрутить резистор (запомнив его исходное состояние).

Никаких изменений.

 

Добавлено после раздумий:

Далее, может быть утечка между подогревателем и катодом.

Как определить, можно отпаять питающие провода и проверить мегоометром на 500В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется (не уверен) осталось:

1 Неисправна трубка (не лечится).

2 Утечка катод-подогреватель (тоже трубка). По-моему можно проверить мегоометром. Когда заряд с трубки стечет (чтобы не куснуло).

3 Бланкирующий импульс вопиюще "не такой". Хорошо бы глянуть осциллографом.

4 Низкое анодное. Уже не помню, вроде у цветных ТВ при повреждении умножителя было что-то похожее.

Свечение не нравится, понятно что пофото трудно определить насколько оно критично.

Трубки (посмотрел) можно купить, но полной уверенности, что это именно она, нет.

***

Может быть у кого-то свежие мысли появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна проблема с бланкирующим импульсом, это надо смотреть осциллографом.

В принципе, может слабое напряжение на пятом аноде под присоской (2,2 кВ), сделать простой киловольтметр на 2...3 кВ реально. Если входное сопротивление тестера 1 МОм, надо просто добавить последовательно 1,5...2 МОм с учетом того, что резисторы МЛТ 0,5...2 Вт держат до 500 В т. е. 4 резистора последовательно по 470...510 кОм достаточно. Но их надо хотя бы в изолирующую трубку. Всё-таки 2 кВ не 25 кВ, как у старых цветных ТВ.

Ну резисторы на выходных нужно будет на радио рынок сходить, и то не знаю найду ли такие резисторы.

Вот осциллограф не знаю, может купить. Нашёл в интернете С1-55 за 70$, но смущает что он только до 140В работает, ещё есть С1-68 где то 63$, и С1-114/1 но этот дороговатый 220евро.

 

А из-за чего когда кручу яркость, как будто фонариком светят по экрану, такое ощущение сто электроны просто не собираются в пучёк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так учёл ваши замечания и подкорректировал замеры.

КТ 11 1,8В, КТ 12 27,8В что не соответствует табличному напряжению, и напряжения не меняются ни от регулятора усиления, ни от регулятора сдвига по вертикали.

Между 1 и 14 выводом нет напряжения, между ними и корпусом -163В

2. Бланкирующие пластины +19,5

3. А2 -12,9В

4. А1 -155В (растёт)

5, 7 +1,8В +27,8 сигнальные отклоняющие пластины Y1, Y2

6. А3 -12,9В

8. А4 -14,3В

9. Сетка -12,9В

10, 12 +6,3В -26В временные отклоняющие пластины Х1 Х2

11 Модулятор -629В

13. Катод -387В

 

Если-бы накал сидел на катоде то там был-бы одинаковый потенциал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Низкое анодное. Уже не помню, вроде у цветных ТВ при повреждении умножителя было что-то похожее.

Да при работе прибора создаётся противный писк, как ультразвук, через некоторое время в ушах аж звенеть начинает, гдето читал что это может быть связано с проблемой с умножителем. Но самое интересное что тональность писка меняется при регулировке яркости.

А и ещё когда проверял напряжение на выходе модулятора с корпусом "голубое "свечение в трубке гасло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё произвёл замер между катодом и вторым анодом, показало 512В по паспорту должно быть 700В, это может как то влиять?

Также заметил когда проверял это напряжение, тоесть ставил щуп на катод и второй анод, голубое свечение вообще гасло, и был виден накал. И ещё когда регулятор яркости на максимуме, т.е. напряжение на модуляторе минимальное, относительно катода то голубое свечение еле видно, когда яркость на минимуме, то ЭЛТ ярко светится сзади.

 

Я вообще перемерял все напряжения на анодах относительно катода (раньше я мерял относительно корпуса). Получились странные результаты:

Второй анод я написал выше.

Первый анод(фокус) 84-174В, паспорту 100-300В.

Третий анод 520В, по паспорту -50 +50В

Четвёртый анод 444В, по паспорту -50В +50В.

Сетка 520В, по паспорту -50В +50В.

 

Я не понимаю это я что то не так померял? Эти напряжения относительно катода меряются? Или у прибора реально проблемы с напряжениями на анодах и из-за этого не фокусируется луч?

Изменено пользователем Alex30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста я только учусь.

Перечитал информацию по трубке, получается: Напряжение модулятора, первого и второго анодов указаны относительно катода, напряжения остальных электродов указаны относительно второго анода.

 

Значит первый (84-174В) и второй анод(512В) показания правильно снял, и они не соответствуют норме.

Дальше мерял относительно второго анода:

Третий анод 0В

Четвёртый анод +16В

Сетка 0В.

 

И дальше информация из интернета:

 

Предельно допустимые режимы эксплуатации.

■ Напряжение накала, В: .......... 5,7...6,9.

■ Напряжение модулятора, В: .......... -100...-2.

■ Напряжение второго анода, В: .......... 600...900.

■ Напряжение пятого анода, В: .......... 2000...3000.

■ Средний потенциал отклоняющих пластин, В: .......... -20...20.

Не допускается эксплуатация прибора одновременно при двух и более предельно-допустимых значениях параметров электрических режимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж :smile: Полез я дальше по схеме смотреть от куда питается второй анод. Вышел на схемку 480053. Вообще не понятно. В документах на одном листе эта схема имеет один вид, на другом другой. У транзистора Т41 по схеме на массу посажен эммитер, в действительности коллектор. Я решил идти по порядку от питания по контрольным точкам и транзисторам и далее по порядку, может найду где проблема.

 

А и ещё, что вы думаете об программе осцилографа на ноутбуке с щупами подключёнными вместо наушников, через резисторы по 500кОм. Она вроде величину напряжения чётко не показывает но довольно достоверно формы импульсов рисует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...