Перейти к содержанию

Прибор измеритель неоднородностей линии Р5-10


Гость Alex30

Рекомендуемые сообщения

Сергей здравствуйте. Скажите пожалуйста из-за высыхания конденсатора C44 К42У-2-160, который находится между линией питающий катод и модулятор, возможны проблемы в питании трубки. Мне кажется у меня заниженное напряжение на катоде, потому что между катодом и вторым анодом 512В, вместо необходимых 700В, анод с питания может получить максимум 13В, больше не от куда, значит на катоде заниженное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И С43 К15-5 Н70 1,6 кВ тоже попадает под подозрение, но он вроде керамический. Такие конденсаторы стареют со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что высыхание (пропадание ёмкости) у С44 может привести к такому эффекту - режим по постоянному напряжению всё-таки определяется резисторами.

Я не нашел указаний в описании, как именно измеряются напряжения на ЭЛТ. Обычно - относительно общего провода.

Входное сопротивление вольтметра тестера здесь соизмеримо (надо считать) с сопротивлением высокоомного делителя R51-55. Поэтому тестер может занижать результат...

Я не знаю причины - такие неисправности мне не попадались.

Теоретически я бы посмотрел осциллограммы, особенно бланкирующего импульса, анодное напряжение...

Черт его знает с этими трубками - может там сбит (если стоит) какой-нибудь магнит на горловине и поэтому электроны не попадают в экран, может быть свечение из-за ионов...

Было бы повреждение из-за сгоревших транзисторов, его можно было бы вычислить, а здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорее всего напряжение занижается из-за тестера, поэтому и свечение гаснет когда я замер делаю, падает скорее всего напряжение. И со схемами проблемы, есть некоторые в действительности не соответствуют тем что приведены в паспорте :smile: . Поэтому проследить что и как не получается.

Некоторые люди говорят что на этих приборах часто летит дифицитный транзистор Т33 2Т914А, но я не думаю что он как то влияет на питание трубки. Само питание трубки вроде как элементарное, просто резисторы, и постоянный ток. Ладно остаётся только сделать делитель напряжения чтоб проверить напряжение на 5 аноде, и найти осциллограф чтоб проверить бланкирующий импульс. А может и с трубкой что то кто знает что с этим прибором делали.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Всем доброго времени суток!!! 

У меня появился прибор Р5-10. Свиду без повреждений, даже какие то пломбы на месте.Попробовал включить в розетку (заменив вилку) лампочка питания горит но прибор не работает. Настройки не трогал и решил разобрать посмотреть что внутри. В самом измерителе всё цело, а вот в блок питания кто то залез и выгрыз резистор под номером 348 номинал его я и хочу узнать чтоб его купить и установить. Схемы с номиналом не нашёл поэтому надеюсь на то что кто нибудь посмотрит у себя и сообщит мне. Из за это никону не нужного резистора не хочу разбирать прибор в лом и на эксперименты.

Заранее всем спасибо)))))

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Aleksey сказал:

кто нибудь посмотрит у себя и сообщит мне.

На первой странице этой темы, в первом посте, в приложенных файлах есть полная документация на этот прибор, со схемами.

В ней написано, что резистор R348 - 33 кОм, 0,25 Вт.

 

Кроме схем, настроить и проверить прибор вам помогут имеющиеся в этой документации техническое описание, методика поиска неисправностей, таблицы напряжений, сопротивлений и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Николай!!!! Огромное спасибо за подсказку!!!! Я не мог чётко прочитать последний символ на плате так как резистор был откусан вместе с краской и как я  теперь выяснил с Вашей помощью, он не R 348 как я предполагал по оттиску от краски а R 345 как показано на схеме на которую Вы указали. За что ещё раз огромное спасибо за вашу помощь. Из таблиц узнал что  там должен быть ОМЛТ-025 - 910 Ом±5% но в примечании напротив стоит значение 620 Ом...1 кОм . Я давно не занимался подобными делами и многое позабыл. Предполагаю придется селекционировать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aleksey сказал:

стоит значение 620 Ом...1 кОм .

Это значит, что резистор подбирается при настройке. Вполне может быть, что выкусил его настройщик, так как параллельно ему стоит R346 номиналом 51 Ом. Проверьте, что он стоит. При изменении R345 от 620 Ом до 1 кОм, суммарное сопротивление параллельных R345 и R346 меняется всего от 47,1 до 48,5 Ом, что для режима работы данного каскада -  "ловля блох", не говоря о том, что есть подстроечник R351, и говорит лишь о том, что настройщик грамотнее разработчика этой схемы.   :biggrin:

 

Схема, где стоит этот R345, - обычный стабилизатор напряжения с таким вот дебильным "настраиваемым" (и нафиг не нужным) ограничением тока, так как работает на аккумулятор.

Кстати, прибор может не работать потому, что эти аккумуляторы (Б1 и Б2) в нём ещё стоят, и давно сдохли.

 

В этом техническом описании есть таблицы с напряжениями на выводах транзисторов - "Карта напряжений на электродах транзисторов и микросхем", "Карта сопротивлений" для проверки омметром в выключенном состоянии, осциллограммы в контрольных точках.  Это поможет вам найти место неисправности.

Перед началом рекомендую проверить исправность всех электролитических конденсаторов. Прибор старый, срок их эксплуатации давно истёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...