Перейти к содержанию

Прибор измеритель неоднородностей линии Р5-10


Гость Alex30

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну ладно с этим блоком, я прочитал в инструкции что прибор работает от постоянки от 24 до 30В. Я настроил на 29 и оставил. У меня вот другой вопрос, прямо над ЭЛТ есть плата post-25918-1426523411_thumb.jpg

От туда два провода выходят на ЭЛТ, и я вижу что в этой схеме есть резистор для ручки регулировки луча вверх вниз, так вот кручу эту ручку и на выходе напряжения не меняются, на одном проводе 1,8В На другом 29,6В и это напряжение не меняется. Это нормально, или оно должно изменяться?

Изменено пользователем Alex30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проверили напряжения на панельке кинескопа?

Если да, то где результаты?

Вы перескакиваете с одного на другое по собственному произволу.

Аналогично волевым путём решаете какое выставить напряжение исходя из "что прибор работает от постоянки от 24 до 30В", а не следуя схеме, где указано 38 В.

От туда два провода выходят на ЭЛТ
оттуда - это не разговор. Есть же схема. Вы имеете в виду провод 27 и 28 в приведенной схеме? Тогда почему так и не написать, чтобы не было разночтений?
так вот кручу эту ручку
какую?
на одном проводе 1,8В На другом 29,6В
что за провода?

Трудно что-то понять, когда просхему говорится "там и эти", надо ломать голову, а потом вдруг выясняется, что говорим про разные вещи. Поверьте, это из опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проверили напряжения на панельке кинескопа?

Простите что иногда изъясняюсь не очень понятно.

Напряжение на кинескопе хочу сейчас замерить, открыл крышку защищающую контакты, но как мне определить какой контакт какому электроду соответствует? И нет ли там высокого напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все напряжения на панельке менее 700 В. Токи неопасны для жизни. Но лезть в электротехнические изделия без знаний Техники Безопасности нельзя!

Счет контактов по часовой стрелке, как у всех ламп. Посмотрите подробнее в интернете.

Далее.

Я уже закрыл описание. Найдите и изучите порядок включения - в какое положение устанавливать ручки регуляторов и переключателей. Может они у вас просто "не в том положении".

Раз экран светится (фото можете сделать?), значит луч есть, но он может быть вне экрана сверху-снизу или справа-слева. Постарайтесь терпеливо его поймать.

Луч может "не ловиться" если есть неисправность - сгорел какой-то транзистор.

Как вы уже писали, постоянные напряжения, подаваемые на кинескоп, должны регулироваться.

Найдите в описании: есть регулятор "вверх-вниз" сбоку прибора, без ручки, "под отвёртку" может он сбит.

Чтобы легче найти проблемное место, надо найти какие постоянные напряжения на кинескопе резко не в норме. Затем искать подозрительный узел. Надо будет измерить постоянные напряжения на транзисторах.

Руководствуйтесь Техническим описанием,таблицами напряжений и осциллограмм.

На память, надо измерить напряжения в точках КТ12 и КТ13 (по последней вашей схеме).

Если повезет, можно обойтись без осциллографа, но он чрезвычайно желателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С техникой безопасности вроде всё нормально, по специальности электрик, вот с остальным посложнее :smile: .

Замерял КТ12 29,9В КТ11(там по схеме я не нашёл КТ13) 1,9В. Вот именно с этих точек и уходят два провода на кинескоп. Регулятор "вверх-вниз" регулируется рукой(не под отвёртку). Когда его кручу напряжения на точках КТ12 и КТ11 не изменяются.

 

Всё берусь читать как проверять ЭЛТ.

 

Вот фото там правда свечение монитора осциллографа не очень видно, но видно голубоватое свечение его сзади.

 

post-25918-1426542075_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

post-25918-1426542194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точную методику замеров я так и не нашёл, померял просто всё по кругу относительно корпуса, по часовой стрелке начиная с 12 часов.:

 

1. 115-190В (менялось при регулировке яркости)

2. 1.9В на постоянном токе замер, 3.2В на переменном.(это КТ11)

3. 13В

4. 29В(пост), 64В(перем)

5. 15В(пост), 28(перем)

6. 12,8В

7. 10,41В (пост), 22 (перем)

8. 473В

9. 23В

10. 427В

11. 179-83В(регулировка яркости меняла)

12. 175-76В (регулировка яркости)

13. 29В(пост.), 64В(перем.)

14. 13В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то не нравится мне это голубое свечение... Не завоздушена ли трубка?

Мне тоже очень не нравится, но раз экран светится... даже не знаю.

Посмотрел, на схеме путаница в выводах и вообще, схема сделана не лучшим образом.

Вот более достоверно, для лучшего взаимопонимания:

post-3558-1426593968_thumb.jpg

Выводы электродов: 1, 14 - подогреватель; 2 - бланкирующие пластины; 3 - второй анод; 4 - первый анод (фокусирующий); 5, 7 - сигнальные отклоняющие пластины Y1, Y2; 6-третий анод; 8 - четвертый анод; 9 - сетка; 10, 12 -временные отклоняющие пластины Х1 Х2; 11-модулятор; 13 - катод; А - пятый анод - боковой вывод на баллоне.

Алексей!

Цоколёвка явно не совпадает с вашей нумерацией, подправьте.

И накал 1 и 14 надо измерять между этими выводами не относительно общего провода.

КТ11 идёт на выв. 7 трубки, это коллектор Т51 по таблице +18,5

КТ12 идёт на выв. 5 трубки, это коллектор Т52 по таблице +19

и напряжения зависят от регуляторов усиления и сдвига по вертикали.

Посмотрите что у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так учёл ваши замечания и подкорректировал замеры.

КТ 11 1,8В, КТ 12 27,8В что не соответствует табличному напряжению, и напряжения не меняются ни от регулятора усиления, ни от регулятора сдвига по вертикали.

Между 1 и 14 выводом нет напряжения, между ними и корпусом -163В

2. Бланкирующие пластины +19,5

3. А2 -12,9В

4. А1 -155В (растёт)

5, 7 +1,8В +27,8 сигнальные отклоняющие пластины Y1, Y2

6. А3 -12,9В

8. А4 -14,3В

9. Сетка -12,9В

10, 12 +6,3В -26В временные отклоняющие пластины Х1 Х2

11 Модулятор -629В

13. Катод -387В

Изменено пользователем Alex30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...