Перейти к содержанию

Помогите собрать АС на 2ГД36 + 25ГД26


Рекомендуемые сообщения

...народ "слушает глазами" - ведется на дизайн.

...как вариант - взять формат АС Мелодия - "длинные квадратного сечения" и получить "тот самый звук..."

Это точно - про дизайн!

"Мелодия" может не получиться - там коаксиально стояли другие пищалки, лучше для этого приспособленные.

А "тот самый" (за счёт маленького объёма) был хуже, чем у кубиков (насколько помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На счёт дизайна я тоже согласен,действительно большинство людей глазами слушают и иногда ушами видят,у меня даже иногда тошнотный рефлекс появляется при виде очередной полированной китайщины без намёка на звучание,так что кубики Салтыкова самое то,многократно повторённый и отслушанный проэкт,на счёт колонок от мелодии,где-то видел переделку с добавлением фазоинвертера,щелевого,говорят помогает,может стоит и попробовать,у меня были такие колонки мне они и без переделок нравились,как ещё один вариант звучания,даже помню пробовал ставить динамики на боковую грань и ставить их в высоту,из этого правда ничего хорошего не вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АС от мелодии привел как пример "дизайнерского" подхода к конструированию. На тех же динах (10Гд-34 и 3Гд-2) был вариант АС в виде шаров (ЖЕЛЕЗНЫХ!)... А "бруски" от Мелодии вели себя интересно - в зависимости от параметров НЧ дина (разброс там был приличный) и комнаты могли: звучать, тоскливо гудеть, бубнить. В некоторых вариантах звук исправлялся набивкой или фазиком, но в большинстве случаев - перекомпоновкой динов в "кубик"...

Из-за этого разброса параметров и возникали разные "легенды" и люди им следовавшие то повторяли результат, то проваливались. Измерений тогда не было в широком доступе и фактически народ использовал РАЗНЫЕ динамики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- АС от мелодии привел как пример "дизайнерского" подхода к конструированию.

- Из-за этого разброса параметров и возникали разные "легенды" ...измерений тогда не было в широком доступе и фактически народ использовал РАЗНЫЕ динамики...

- Это я понял, просто сразу хотел предостеречь Владимира от их точного копирования.

- Точно так. У советских динамиков разброс был огромный. Увы, и сегодня измерениями занимаются единицы, остальные полагаются на авось и приводят "точные" данные своих динамиков, списанные у такого же любителя из интернета. Вряд ли и Владимир будет что-то измерять, поэтому я бы посоветовал сделать корпуса "кубиков" немного больше (на несколько литров), а при настройке на слух поиграть объёмом. Заполнить лишний объём нетрудно.

Да, это усложнит настройку, но возможностей будет побольше.

***

Владимир, ну так что Вы решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стольку я новичок в этом деле. То мне всё интересно. Динамики померяю.

Вот нашёл статейку <https://radiokot.ru/lab/hardwork/80/>. Пусть примитивно,

но какое то представление можно поиметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиотестер Вас поимеет СЭР!

Предположительно, т.к некто уже пытался....

С Аудиотестером дружит только Саша Танк. Он знает пароль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, такова селяви как говорят французы.

Более простого и наглядного пособия не нашёл.

Что можно быстро в домашних условиях сотворить

Изменено пользователем rapira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете ли Владимир, тут важно понимать что куда и от чего. Тогда и результат

будет, вернее результат можно проконтролировать.

Ну прогоните вы дины, чето выскочит, а адэкватно ли выскочило как поймете?

Если уж мерить, то надо так мерить, чтобы быть уверенным в истинности результата.

 

На портале есть статья по этому делу. Прочитайте.

Т.е Вам желательно измерить несколькими способами и сравнить результат.

Если совпадет, тогда это оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг нужно,

у нас есть тема по кубикам Салтыкова, там статья и чертежы в высоком разрешении.

Там же упомянутая Максимом статья Салтыкова "Расчет характеристик громкоговорителя" из Радио № 10, 1981 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья правидльная. Но!

Со статьей такой давности лучше ознакомится после ознакомления с с обозначениями по Тиллю-Смоллу.

Иначе можно легко запутаться и сломать мозг.

Т.е ищете в википедии TS параметры. Там вкратце все прописано.

Потом можно соотнести ТS обозначения с обозначениями из статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья правидльная. Но!

....ищете в википедии TS параметры.

Интернет - это, конечно мило, быстро и уже привычно. Но! Есть книга - Алдошина И.А... Высококачественные акустические системы и излучатели (_https://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ALDOSHINA_Irina_Arkad'evna/_Aldoshina_I.A..html)

Её стоит прочесть, хоть раз, любому, кто собирается строить акустику на более менее научном подходе. По всем поводам есть формулы, с примерами расчёта, так что разобраться не сложно.

 

В частности, описана методика измерения ТС параметров. Точнее все три - в фазоинверторе, в закрытом корпусе и с добавленной массой. Плюс - все формулы, необходимые для расчёта.

Необходимые измерения делаю Спектралабом, С появлением опыта и навыков, измерение параметров занимает не более 5 - 7 минут, включая необходимые подготовительные работы.

 

Поверьте, лучше три дня потерять, потом быстро долететь, как было сказано в одном известном мультике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кая интересная редакция моего сообщения....

Учтите, что топикпостер в акустике ни в зуб ногой. И ему сразу подсунуть математическую модель в написании академика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...