Перейти к содержанию

Сделать усилитель для сателлитов от Microlab H500D с нулевыми знаниями


Гость DoubleDragon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы сказать спасибо всем, кто принимает участие в развитии этого сайта, форума и вообще всем кто делится своими знаниями и навыками.

Попал я к Вам случайно, но надеюсь останусь надолго. И как здорово, что я нашел эту тему. :smile:

Попал я на сайт, пытаясь найти усилитель для сателлитов от Microlab H500D. Да я знаю, что они как бы и не совсем колонки, но поскольку у меня остались сателлиты, то я бы хотел чтобы они играли хоть от радио из плеера. Потому прошу помощи (а точнее ссылки) чтобы можно собрать "из конструктора" человеку со стажем 0+ усилитель (как мне кажется это класс Д) и блок питания 220>>12 (или сколько надо чтобы работало). Или ссылку на "купить БП".

В наличии имеется "минимальный набор" навыков и станция Luckey 702 с несколькими хакквоскими жалами, припоем ПОС60 в проволоке, флюсами (канифоль, ЛТИ, что-то в шприце безотмывное зеленое, и пастой для SMD. Есть мультиметр (знаю, что он ни капельки не точный, но другого пока не планируется)

--

Также, как мне кажется нужно иметь свой лабораторный источник питания. Прошу поделится информацией, что лучше взять для расширения набора начинающего любителя электроники. (не забывайте мне 0+ в вашем деле).

--

Пока читал Вашу эту тему, вспомнил про заземление. Как себя станция в этом плане поведет? Имеется третий провод на щиток, но как мне кажется это "зануление". Делал местный электрик, когда я бойлер ставил.

p.s. если с усилителем для сателлитов влез не сюда, уйду. Но про оборудование, что порекомендуете приобрести, буду тут ждать ответов.

p.p.s а какие ссылки на этом форуме являются запрещенными? хотел ссылки на колонки и мультиметр вставить - не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция - это круто конечно, но и обычный паяльник не помешает, ИМХО. Оперативнее. Раз у вас есть комп - то это тоже измерительно-наблюдательный прибор.

Вопрос по усилку здесь немножко оф-топ. Но - если начинающий - с класса Д начинать не стоит... там есть камни подводные. А вот любая дешевая МС автозвука ваши АС раскачает. БП на 12 вольт можно и нужно взять из старого компа - много их выкидывают. Но проще всего все-таки транс для галогенок ватт на 60-100 и от него питать ваши ИМС. Создайте себе тему новую - туда народ и будет отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу усилителя, я бы посоветовал почитать статьи Владимира Мосягина:

 

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1857...050-lm1875.html

 

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1920...tor-tembra.html

 

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1962...usilitelya.html

 

https://datagor.ru/practice/power/1965-smas...k-pitaniya.html

 

Доступно и понятно написано.

Возможно эти усилители собирать на дешевой микросхеме TDA2030. Все детали для усилителя доступны.

Я сам не с большим опытом, но этот усилитель я собрал самый первый. За одно освоите метод изготовления плат методом Лазерно Утюжной Технологии, сокращенно ЛУТ :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.p.s а какие ссылки на этом форуме являются запрещенными? хотел ссылки на колонки и мультиметр вставить - не удалось

Никакие ссылки не запрещены. Вам неудастся разместить активные ссылки, а ссылки в виде текста ("чуть испорченные") - без проблем, например так: =https://vasiya.pupkin.ru

 

Активные ссылки разрешены на всё пространство наших проектов: форум, портал, магазин и т.п.

Вводите их обычным способом, движок форума их обработает верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот любая дешевая МС автозвука ваши АС раскачает. БП на 12 вольт можно и нужно взять из старого компа - много их выкидывают. Но проще всего все-таки транс для галогенок ватт на 60-100 и от него питать ваши ИМС. Создайте себе тему новую - туда народ и будет отвечать.

От компьютера? А это не лишнее, если есть и схемы как БП делать (даже на этом ресурсе конструктор для усилителя класса А на 12В и 5А) и в общем-то продажных много.

Эх... МС, АС, ИМС , Транс для галогенок - УВЫ, если это специфические слова, то я их еще не научился понимать

 

Возможно эти усилители собирать на дешевой микросхеме TDA2030. Все детали для усилителя доступны.

Я сам не с большим опытом, но этот усилитель я собрал самый первый. За одно освоите метод изготовления плат методом Лазерно Утюжной Технологии, сокращенно ЛУТ

Очень даже может быть, буду изучать. Но ЛУТ пока не готов осваивать. Для начала хочется конструктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, я прямо сейчас размещаю пару наших новых китов, скоро их можно будет посмотреть и заказать в нашем е-магазине.

Оин из них - усилитель на германиевых транзисторах.

Кроме того, что его легко спаять и настроить имея только мультимер (нет мелких smd-компонентов, есть хорошая инструкция по сборке и настройке), сразу сможете на себе проверить легенду о "германиевом" звуке.

Плюсом для начинающего также является его однополярное питание.

kit_2015m_Германий_GE.jpg

Если вас интересует именно кит, то это один из хороших вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас интересует именно кит, то это один из хороших вариантов.

Спасибо. Если цена будет относительно некусачей, то очень даже можно.

Ваш БП для класса А - сюда пойдет?

Если это возможно - ответьте в рамках темы, какие у усилителя парfметры? Я имею ввиду под какие колонки и т.п.

У меня 2 сателлита (колонки) www.microlab.com/?r=systems51&st=full&id=91

Может они "германиевый" звук и не потянут на полную?

Изменено пользователем DoubleDragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш БП для класса А - сюда пойдет?

У меня 2 сателлита (колонки) www.microlab.com/?r=systems51&st=full&id=91

Роман!

Для домтеатровских колонок с трёхдюймовыми динамиками, усилитель, работающий в классе А, мягко говоря, излишен. Конечно, всё будет работать, но боюсь, достоинства усилителя не раскроются.

Приличного усилителя на микросхемах или транзисторах будет вполне достаточно.

Как я понял, у вас только сателлиты без усилителя с сабвуфером?

Опасения вызывает штатная частота раздела системы - 400 Гц. Возможно, сателлиты без сабвуфера не будут воспроизводить низкие частоты - надо убедиться, что это не так - подключить сателлиты к любому усилителю и послушать их.

Может быть они отдельно играют от 60 Гц, а усилительный блок с фильтрами режет им диапазон до 400 Гц (от 400 Гц и ниже поступает на сабвуфер).

Не совсем понятно, что вы стремитесь получить, будут АС и усилитель использоваться, как компьютерные, для озвучивания комнаты или для чего-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс А имелся ввиду блок питания. Из набора конструктора. Другого нет. Наверное модно было ь купить готовый, но этот пригодился бы "на вырост". К сожалению сателлиты отдельно не к чему подключить, кроме как к полному сабу. Но когда прдключал и убирал бас, то звук был.

А цель...? Хоть что с ними сделать, заодно и своими руками. А играть колонки будут от плеера, хоть mp3, хоть радио. Никаких далеко идущих планов и ожидания божественного звука у меня нет. Заработает, буду рад.

Мне отдали на эксперименты

Радиотехника АС-35: комплект, но я его ещё вживую не тронал. Там колонки большие, может потом на них буду тренироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цель...? Хоть что с ними сделать, заодно и своими руками.

Цель благая.

Усилители годятся самые разнообразные, которые по силам. Раз нет далеко идущих планов, значит колонки годятся как для компьютера, так и для ваших источников сигнала.

Я спрашивал про диапазон, чтобы не было разочарований от возможного (??) недостатка баса - маленькие динамики в принципе на него не способны, но оказывается и сабвуфер есть...

Так что экспериментируйте на здоровье. Сателлиты внешне не хуже, чем обычная компьютерная акустика, надеюсь, что лучше большей её части т. к. корпуса не пластмасовые и не крохотные, для опытов то, что надо.

В том, что заработают, сомнений нет. Но чтобы не напороться на подводные камни, можно здесь сообщить о своих намерениях. Пока не накопился определенный опыт, приобрести набор, самое разумное решение. Опыт - дело наживное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожду что там с германиевыми появится...

Все таки, как я смотрю, что есть в интернет магазине комплекты, это уже для продвинутых аудиофилов.

Жаль что нет разделов: попроще-подешевле, подороже-получше. Даже не денег жалко, а запороть по незнанию обидно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...