Перейти к содержанию

Частотный преобразователь Yaskawa J1000 CIMR-JC4A0004BAA. Запуск на 220 В


Рекомендуемые сообщения

Имею вот такой преобразователь Yaskawa J1000 CIMR-JC4A0004BAA, для трехфазного двигателя.

 

Сей агрегат трехфазный, и может крутить двигатель только от трех фаз 380 вольт. Можно ли сие чудо уговорить работать от 220 вольт однофазной сети. Кто имел опыт настройки подскажите. От обычной сети включается но ничего не настраивается все время ссылается на ошибку входного напряжния...

post-132-1425857635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводилось видеть частотники и 220на380 и 380на380.

 

От обычной сети включается но ничего не настраивается все время ссылается на ошибку входного напряжния...

 

Был похожий случай, когда отсутствовала одна фаза на 3х фазном-не хотел запускаться, в переделке "участия" не принимал :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, привет!

Сразу впомнился старый анекдот про лесорубов с топорами и новую японскую пилу.

 

Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.

Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать.

Завели ее, подсунули ей деревце.

«Вжик» — сказала японская пила.

«У, бля...» — сказали лесорубы.

Подсунули ей деревце потолще. «Вж-ж-жик!» — сказала пила.

«Ух, бля!» — сказали лесорубы.

Подсунули ей толстенный кедр. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила.

«Ух ты, бля!!» — сказали лесорубы.

Подсунули ей железный лом. «КРЯК!» — сказала пила.

«Эх, бля...» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы! И ушли рубить лес топорами…

 

 

 

Снимок.PNG

На картинке - модель с двойкой, у вас "4" (т.е. 380-480В). У вас именно трёхфазный преобразователь, отличный, фирменный японец. Настроить его по-другому без переделки начинки нельзя. Как переделать я не знаю, к сожалению.

 

В прицепе - полный фирменный мануал, включает секцию программирования всех параметров. Изменения кол-ва и напряжения входящих фаз я там не увидел (ожидаемо).

Yaskawa_J1000_Manual.7z

 

Есть у Яскавы в этой же линейке модели на обычные входящие 220В. Можеи имеет смысл поменяться с кем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да было бы не плохо договориться с кем то на обмен хотя бы,

три фазы можно найти и работать на трех фазах, но это не удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так завалите крупные сайты бесплатных объявлений вашими объявами об обмене! Типа Из рук в руки, Авито, и пр.

Есть шанс.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже добавил: не нужно в него лезть, ничего хорошего не получится, кроме гемора и денег. Обменять или продать и купить - самое оптимальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сие чудо уговорить работать от 220 вольт однофазной сети. Кто имел опыт настройки подскажите. От обычной сети включается но ничего не настраивается все время ссылается на ошибку входного напряжния...

Правильно ссылается. 220 Вольт дают 300 постоянки, а он ожидает "увидеть" 530. тем не менее, "уговорить" можно. Правда, без разборки не обойдёшься.

Там, внутри, стоит трёхфазный мост, чаще всего объединённый с матрицей IGBT. Надо переделать его на выпрямитель с удвоением напряжения следующим образом.

 

post-7425-1425938137_thumb.png

 

Если L1, L2 и L3 можно соединить прямо на входном клемнике, то точку соединения электролитов придётся "вытаскивать" проводом изнутри.

 

Переделка безопасна, поскольку электролиты там стоят 400 - 430 Вольт, да и IGBT менее 800 Вольт не встречал. Так что "мозги" увидят 600 Вольт питания, возрадуются и запустят инвертор.

 

В моём случае я немного порезал дорожки, сознавая, что 3-х фаз в моей квартире никогда не будет и весь монтаж выполнил внутри, выведя подключение на L1 и L2.

В результате товарный вид изделия совершенно не изменился, но теперь работает от 220. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал питать частоник шнайдер отодной фазы через диодный мост удвоитель напряжения сдел перепаяв встроеные в частотник диоды но больше 200 ватт получить не удалось частотник уходит в ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ребятки.... Без вас всех бегал бы по просторам инета в поисках того незная чего....

Avals вам отдельное спасибо, за ваш пытливый ум! Я как бы тоже подозревал некий способ запустить этот преобразователь от 220 вольт, но не думал что так будет просто, потому что есть точно такой же аппарат, с такой же начинкой но 220 вольт...

Вобщем так и сделал:

Разобрал

Отпаял емкости, нашел среднюю точку, она просто висела в воздухе на фото она CN11, с обратной стороны

дорожек нет, все дорожки на фотографиях показаны и очень понятны.

Вывел среднюю точку от конденсаторов, закоротил три фазы, включил в сеть.

Все запустилось крутится вертится дергается так что двигатель по полу как сумашедший носится. Я рад! Что еще для счастья надо?

 

Теперь осталось разобраться с настройками мануал есть, но многое не понятно. Добился стабильно вроде крутится потихоньку но не разберусь какие базовые параметры настраивать.

Помогите кто сталкивался.

post-132-1426027005_thumb.jpg

post-132-1426027079_thumb.jpg

Изменено пользователем lakki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось разобраться с настройками мануал есть, но многое не понятно. Добился стабильно вроде крутится потихоньку но не разберусь какие базовые параметры настраивать.

Помогите кто сталкивался.

В принципе, должно работать с заводскими настройками. При работе будет ясно, что нужно настроить под себя. Пределы регулировки частоты, тип управления, запрет/разрешение реверса, параметры перезапуска после сбоя. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...