Перейти к содержанию

Качественный предусилителя от Ямахи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Недавно, выбирая себе схему простого недорогого предусилителя, наткнулся на такую схему:

 

post-2522-1425829745_thumb.png

 

для удобства перерисовал в SPlan:

 

post-2522-1425829946_thumb.png

 

Неизвестный_ПУ.zip

 

Тот кто выложил схему, отзывался о ней очень лестно и указал лишь, что это пред с какого-то ямаховского усилителя. Больше информации найти не удалось. В связи с этим у меня несколько вопросов к знатокам:

 

1. Кто-нибудь знаком с этой схемой?

2. Здесь РТ включен в тракт в цепи ОС, я правильно понимаю? Каков будет диапазон регулировки тембров?

3. Какой характеристики регулирования нужны переменники в РТ, логарифм. или линейные?

4. В каком месте на схеме у регуляторов РТ левые выводы (т.е. начало регулирования)?

 

Буду очень благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Видел, но не делал. Не вижу особых преимуществ.

2. Понимаете правильно. Диапазон не менее +/- 12 - 15 дБ

3. Антилогарифмическая.

4. Левые выводы - справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Видел, но не делал. Не вижу особых преимуществ.

2. Понимаете правильно. Диапазон не менее +/- 12 - 15 дБ

3. Антилогарифмическая.

4. Левые выводы - справа.

 

Большое спасибо за оперативный ответ!

Антилогарифмические, то есть группа В на отечественных и A на буржуйских, правильно?

А что бы Вы посоветовали вместо этой схемы сравнимое по дефицитности деталей и трудоемкости сборки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Мы можем годами и без практического результата обсуждать тему.

Поставьте как следует вопрос - что вам надо (для чего), что вы можете.

Возможны варианты:

- готовый собранный РТ (регулятор тембра),

- набор из платы и деталей,

- только схема, которую вы будете делать и настраивать своими руками.

 

В трёх вариантах обсуждение будет принципиально разное.

Судя по вопросу, вы вряд ли справитесь с первоначальным проектом, который "кто-то похвалил".

Затем.

Куда вы собираетесь притулить РТ и что вы от него хотите?

Выражусь может категорично, но высококачественному усилительному комплексу глубокая (более ±10 дБ) регулировка противопоказана. Более того, как правило, она вообще не нужна.

Для усилителя среднего качества, акустики и фонограммы, РТ может быть нужен.

Обрисуйте свою проблему поподробнее, тогда и ответ будет соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предусилитель планируется поставить в полный УЗЧ на МС TDA7293/LM3886 для друга, ничего серьезного я от него не ожидаю, просто не хочу собрать и понять что собрал тухляк. РТ для универсальности (многие любят ручки покрутить), сам им не пользуюсь.

 

Судя по вопросу, вы вряд ли справитесь с первоначальным проектом, который "кто-то похвалил".

Не соглашусь. Собрал кучу усилителей на МС и рассыпухе для себя и знакомых, дома стоит "Качественный немецкий"(более конкретного названия на форумах ему не придумали), и пред Nataly, у компа MF-1 без преда, АС на головках AsaLab, все собрано собственными руками с нуля, ни одной детали в процессе не пострадало ) Сам РТ никогда не использовал, не собирал/рассчитывал/настраивал, отсюда и вопросы (учусь, как без этого?). По схеме нет инфы в интернете, поэтому спрашивал мнения опытных, как Вы, людей. Я конечно, мог собрать макет, отслушать и сам решить, надо оно мне или нет, но с нынешними ценами на детали, сами понимаете...

 

Итого: собирать буду собственными руками, к тракту особых требований не предъявляю, пред нужен в основном для разгрузки источника сигнала (выхода звуковой карты ПК, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно. Значит вы сможете самостоятельно собирать и настраивать, а претензий на хиенд нет.

Тогда можете взять практически любую схему, которая собрана на доступных для вас деталях.

 

Существенный момент - РТ с регуляторами в цепи обратной связи не приветствуются хиендщиками, но в них стоят доступные переменные резисторы с линейной зависимостью коих 99% в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в них стоят доступные переменные резисторы с линейной зависимостью коих 99% в продаже.

 

3. Антилогарифмическая.

 

Господа, при всем уважении, кому верить? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, при всем уважении, кому верить? :smile:

 

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/2248...gulyatorov.html

 

Этой ссылке, если сомневаетесь в ответах тех людей, которые ПЫТАЮТСЯ Вам помочь. Заранее извиняюсь за косоглазие, если что не так прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, при всем уважении, кому верить? :smile:

А Вы никому не верьте, сами разберитесь.

 

Так вот, линейные потенциометры применяются в регуляторах с параллельной ОС, типа такого, что обведён красным квадратом по ссылке Павла. И, обратите внимание, элементы, находящиеся слева и справа от движков резисторов, одинаковы.

 

В обычных пассивных РТ, одной стороной "сидящих" на земле, стоят логарифмические потенциометры. И элементы по разные стороны движков уже не симметричны.

 

У Вас третий случай - обычный пассивный РТ включен в цепь ООС ОУ, собранного на дискретных элементах. Обратите внимание - он тоже "сидит" одним концом на земле и элементы в нём несимметричны.

Из за того, что цепь РТ оказалась в ООС, он оказался "перевёрнутым". Теперь требуется антилогарифмические потенциометры для получения нужной кривой регулирования. И направление регулирования, соответственно, тоже меняется.

 

В общем, быстрый ответ - не всегда точный ответ. Иногда стоит не 5 секунд дольше поразглядывать схему. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/2248...gulyatorov.html

 

Этой ссылке, если сомневаетесь в ответах тех людей, которые ПЫТАЮТСЯ Вам помочь. Заранее извиняюсь за косоглазие, если что не так прочитал.

 

Я нисколько не сомневаюсь в знаниях моих оппонентов, в Ваших в том числе, но ответы прямопротивоположные. В схеме, которую Вы указали, стоят линейные переменники в РТ, но и номиналы элементов, задающих частоты перегиба, слева и справа от переменников идентичны. В случае же со схемой из шапки темы - расхождения в десяток раз.

А за статью спасибо, я про нее и забыл, но теперь рассмотрю и этот вариант :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Так вот, линейные потенциометры применяются в регуляторах с параллельной ОС, типа такого, что обведён красным квадратом по ссылке Павла. И, обратите внимание, элементы, находящиеся слева и справа от движков резисторов, одинаковы.

 

В обычных пассивных РТ, одной стороной "сидящих" на земле, стоят логарифмические потенциометры. И элементы по разные стороны движков уже не симметричны.

 

У Вас третий случай - обычный пассивный РТ включен в цепь ООС ОУ, собранного на дискретных элементах. Обратите внимание - он тоже "сидит" одним концом на земле и элементы в нём несимметричны.

Из за того, что цепь РТ оказалась в ООС, он оказался "перевёрнутым". Теперь требуется антилогарифмические потенциометры для получения нужной кривой регулирования. И направление регулирования, соответственно, тоже меняется.

 

Вячеслав, большое спасибо за разъяснение!

P.S. Ваш ответ пришел, когда я писал свое сообщение. Это чтобы путаницы не возникло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы себе поставил на громкость импортный тип. "A" (про не импортные не пора ли забыть, если речь не о реставрации?)

 

Вот характеристики тэйперов (tapers) для переменников ALPS:

ALPS_TAPERS.PNG

Жёлтеньким выделил стандартную характеристику A(15A), рекомендуемую для потенциометра громкости.

Так же применима для этой цели характеристика V(3B).

А вот характеристика B(1B) - линейная.

 

 

В общем, быстрый ответ - не всегда точный ответ. Иногда стоит не 5 секунд дольше поразглядывать схему. :smile:
А вот это точно так!

Пока свой пост писал, Вячеслав уже всё разъяснил аргументированно!

 

 

Логарифмические импортные - это тип C(15C). Ниразу не только в руках не держал, но и в продаже не встречал.

 

 

Снимок.PNG

В известной статье Сухова (Радио № 10, 1990, стр. 59) "Регулятор громкости и тембра" - описан регулятор с параллельной ОС? Там точно на тембрах линейные потенциометры были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тембры здесь - линейные, тип "B".

Игорь, "здесь" это в шапке или в схеме по наводке Павла?

 

https://datagor.ru/nachinajushhim/1810-hara...-gromkosti.html

Тут автором популярно расписано, какое обозначение каким группам присвоено, и обратнологарифмическая это буква А в импортных резисторах, я всегда так и думал...

 

Добавлено после раздумий:

Дополнение от if33:

Со временем требования к многообразию регулировочных характеристик потенциометров были сведены к трем, наиболее часто применяемым функциональным зависимостям: линейной, логарифмической и обратнологарифмической. Они указываются на корпусе потенциометра наряду с его номиналом, и обозначаются так:

 

буква А (кириллица, отечественный стандарт) или буква В (латиница, западный стандарт) соответствует линейной зависимости сопротивления;

буква Б (кириллица, отечественный стандарт) или буква С (латиница, западный стандарт) соответствует логарифмической кривой сопротивления;

буква В (кириллица, отечественный стандарт) или буква А (латиница, западный стандарт) соответствует обратнологарифмической зависимости сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...