Перейти к содержанию

ЦАП на pcm2900, треск и хрипы


Гость самоучка

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, была у меня задача сделать по возможности простой ЦАП.в наличие у меня есть пара микросхем PCM2900.

задача заключалась в следующем-устройство должно иметь один стерео вход и стерео выход на наушники. вот собственно принципиальная схема и разведенная плата.

Но у меня проблема в том что вместо звука на выходе очень громкие хрипы и треск.монтаж проверил, нигде лишних перемычек нет, все где надо звенит, где не надо не звенит.

 

включал на компьютере программный генератор сигналов и подал синусоиду, а на выходе микросхемы билеберда какая то. Если вам,уважаемые форумчане, не сложно, посмотрите пожалуйста. Хотелось бы все таки завершить эту работу. Заранее спасибо.

 

Добавлено после раздумий:

извиняюсь за мелкие фотки, там ничего не понять. вот перезалил. А вот и сами файлы в Dip Trace

Изменено пользователем самоучка
Удалил неразборчивые картинки. Прикрепите файлы Dip Trace в архиве zip или 7z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, микросхему Вы случайно не этим паяли?: _https://we.easyelectronics.ru/uploads/images/00/00/09/2011/03/13/51bfe1.jpg

 

Встречал жалобы на этот флюс на многих форумах и от многих людей, у многих щелкало и скрипело на выходе. В любом случае, хорошая промывка в ацетоне микре не помешает, а перепайка спиртоканифолью - вообще лучший вариант.

 

Может и в схеме быть проблема. В таком случае хотелось бы посмотреть на картинки большего размера, особенно на, собственно, схему.

 

 

 

Так, во-первых, я искренне надеюсь, что у Вас индуктивности в фильтрах питания стоят не такие большие, как в схеме. С 200 миллиГенри микросхеме вряд-ли удастся нормально запуститься.

 

А во-вторых, что это за операционники такие интересные у Вас на выходе стоят? Никакой явной обратной связи, инверсные входы заземлены. Было бы неплохо так же их марку, или хотя бы ссылку на проект, откуда это взято.

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот

 

Добавлено после раздумий:

нет индуктивности конечно не такие.я просто не поправил.там вроде катушки на 200 микрогенри. а на выходе стоят LM386.схема из даташита с усилением в 200 раз.

 

Добавлено после раздумий:

не выходит залить файлы сами. какой то глюк у меня с компом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли большое усиление? По какой причине выбрали именно 200 раз? Попробуйте отпаять разделительные конденсаторы на выходе, и посмотреть осциллографом выход микросхемы. Это даст сразу понять, какая-именно часть схемы не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отключил микросхемы выходные.убрал с них питание. Смотрел сигнал осциллографом непосредственно на выходных ножках PCM.но лучше не стало. А по поводу большого усиления вы правы думаю...надо было ограничить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, перезалейте схемы, пожалуйста. Если загрузка на форум не работает, можете воспользоваться файлообменником.

 

Хотя, когда я смотрел, вроде ничего криминального не видел. Раз у Вас есть осциллограф, на Вашем месте посмотрел бы другие "режимы" микросхемы (например, на пине SSPND, на всех питаниях, посмотрел бы генерацию кварца (хотя если компом ЦАП определяется, генерация должна и так быть). Естесственно, перед замерами запитал бы все от стабилизированного источника 5 Вольт, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы

Прикрепил файлы в ДипТрейсе!

 

вот схема и плата в виде картинок, если надо

файлы.7z

1.7z

2.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас дела обстоят так-я запитал Цап от лабораторного источника на 5вольт, усиление выходных микросхем ослабил до 20, промыл плату еще раз в ультразвуковой ванне.в результате громких щелчков и треска нет,но остался сильный постоянный шум, сквозь которого слышно музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо! Значит что микросхема работает. А конденсаторы разделительные Вы обратно точно не забыли впаять? Шум какого характера? Цифровой, белый, фон 50Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впаял все как было.шум сплошной.наверное все ж белый шум.сопровождается с музыкой.то есть когда никаких звуков не воспроизводится, то и шума нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же мне кажется, что проблема у Вас с выходной частью. Усиление в 20 раз все еще избыточно. У PCM2900 максимальный размах сигнала на выходе должен быть порядка 2 Вольт. В аналогичной схеме от AlexD на выходе стоит операционник с усилением примерно 5.6, питаемый двухполярным ±5 Вольт, что по идее все равно будет срезать сигнал на максимальных громкостях. (поправьте меня, если тут не прав, пожалуйста).

 

На Вашем месте я бы уточнил, где именно появляется шум, следующим образом:

Раз музыка хоть как-то проявляется, значит ЦАП работает. Надо попробовать опять отпаять конденсаторы, ведущие звук на выходной усилитель, после чего, подав синус или прямоугольник с программки-генератора на компьютере, посмотреть чистый выход микросхемы осциллографом, и определить, наблюдается ли шум.

 

Кстати, в каком у Вас положении движок громкости на компьютере во время работы с ЦАП? Меняется ли громкость шума вместе с изменением громкости на компьютере?

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю у pcm2900 нет усилителей своих на выходе.и выходной сигнал я как то раз замерял ,был он чуть меньше 100 милливольт.насколько я помню.хотя возможно я и ошибся где то.по поводу шума-он не растет с увеличением громкости.а сигнал непосредственно с выходных ножек микросхемы я смотрел,при подаче синуса с компа, на них есть синусоида,только не чистая. Полно шума.это при выключенном питании на все остальные микросхемы и выпаенных проходных конденсаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...