Перейти к содержанию

Расчет выходного тр. РР УЛ с отдельной обмоткой.


Рекомендуемые сообщения

Для kdtp Каюсь, был не прав. Повелся на ваши соотношения постоянных напряжений и не разобрался в сути. Мое мнение: при автотрансформаторном включении в ОС работает каждая часть обмотки до точки подачи питания на свою лампу, в другой части идет взаимовычитание полезного сигнала и напряжения ОС, а в случае отдельной обмотки, работает вся обмотка на каждую лампу. Здесь вычитаться не с чем, один полупериод действует на одну лампу, второй на другую. Т.е. получается те же 33%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, на каких, на… пальцах!? Если только на пальцах ног. :smile: Вот я и говорю – «Что-то, где-то, Вы недопонимаете…, вернее, понимаете НО, по-своему».

 

И так. Напряжение по ПОСТОЯННОМУ ТОКУ (по «питанию») на аноде и второй сетке изменяется (уменьшается) вследствие…, ХРЕНОЙ работы блока питания усилителя! И, не более того! При максимальной выходной мощности усилителя, ток потребления будет максимальным. Поэтому, если блок питания ХРЕНОВЫЙ (плохо держит большую нагрузку по току), то «анодное» будет проседать! Надеюсь это понятно!?

 

Далее. Рассмотрим, «поведение» ламповых усилителей, «с точки зрения» их блоков питания. Если отмести все «взгляды и мнения», то, по-хорошему, существуют два типа ламповых усилителей. Это усилители: «чтобы музыку послушать» и «гитарные усилители».

 

Усилители «чтобы музыку послушать». Не важно, какой это усилитель: двухтактный или однотактный, «простенький» или с «претензией» на Hi-Fi…, надо стремиться к тому, что бы блок питания этих усилителей хорошо держал нагрузку по току! Или, по-простому – сильно «не проседал» на большой выходной мощности усилителя.

Если блок питания плохо спроектирован (рассчитан) и (или) плохо собран, то его «выкрутасы» с «просадкой» будут заметны не только на большой выходной мощности…, возможны «сюрпризы», и на «средней» выходной мощности усилителя! Вся эта «свистопляска» с просадками анодного напряжения отражается на звуке. На слух это воспринимается как работа усилительного тракта с компрессором…, а иногда, если блок питания совсем ХРЕНОВЫЙ, то и как работа с максимайзером!

Не большая справка. Компрессор и максимайзер, это приборы, так называемой динамической обработки. Применяются в студийной и концертной практике. Их предназночение (в основном), это уменьшение динамического диапазона. Если совсем просто - «тихие» звуки пропускаются без изменения, а «громкие» звуки обрезаются до определённого уровня. Максимайзер, это более «жесткая» версия компрессора.

Продолжим. Для максимальной передачи достоверности звукового материала по динамическому диапазону, нужен (как минимум) хороший блок питания. Как этого достичь?

Здесь возможен компромисс. Поскольку мы говорим о ламповом РР усилителе на лучевых тетродах (пентодах), то имеет место быть несколько вариантов включения ламп выходного каскада усилителя, соответственно для каждого включения – свой «компромисс».

Вариант «классический», так называемое «пентодное» включение выходных ламп. Для этого варианта (как правило) достаточно правильно рассчитать мощность силового трансформатора и номинал конденсатора для питания анодов выходных ламп. Если «здоровенных» ёмкостей нет, то положение вещей спасёт C-L-C фильтр, так называемый «фильтр с дросселем». А вот «питание» для вторых сеток выходных ламп, крайне желательно стабилизировать! Почему? Всё дело в том, что небольшая и кратковременная «просадка» напряжения на анодах выходных ламп, в этом варианте включения выходных ламп, не так сильно заметна на слух. А вот изменения (уменьшение) напряжения на вторых сетках выходных ламп могут сильно сказаться на «характере» воспроизведения звукового материала.

Вариант с УЛ включением. Тут с силовым трансформатором та же «байда» - нужен правильный (грамотный) расчёт. А вот с фильтрами дело обстоит несколько по-другому. Без хорошей фильтрации нам не обойтись! Всё дело в том, что «ультралинейка» не любит «грязного» (плохо отфильтрованного) анодного питания. Если совсем просто, то к фильтрации анодного напряжения надо подходить более тщательно, нежели в случае с «пентодным» включением. Тут все средства хороши. Самое простое (на мой взгляд), это использование C-L-C фильтра, ну…, или C-R-C фильтра, со «здоровенными» ёмкостями. Кроме всего прочего, такая тщательная фильтрация обеспечит нам хорошую защищенность от резких «просадок» анодного напряжения! Да…, питание вторых сеток выходных ламп можно не стабилизировать (не нужно).

«Триодное» включение. Вернее, «псевдотриодное»…, или, если хотите, частный случай ультралинейного включения лучевых тетродов (пентодов) в РР усилителе с 100% отрицательной обратной связью. Силовой трансформатор – всё, то же самое, что и в предыдущих вариантах. Тщательный расчёт…, можно (я бы сделал именно так) перестраховаться по габаритной мощности трансформатора. Да чего там…, увеличить, минимум в 1,5 – 2 раза, против расчетной мощности! Ну, и…, хорошая фильтрация…, и стабилизатор анодного напряжения!

 

Обратите внимание, я нигде не рекомендовал применение так называемого «электронного дросселя». Впрочем, если вам очень хочется его применить, то это можно сделать в варианте с «псевдотриодным» включением. Почему? В этом варианте, ток покоя усилителя и ток максимального потребления не столь сильно разнятся, нежели в двух других вариантах.

«За бортом» остались ещё несколько вариантов включения ламп выходного каскада РР усилителя. Но, они не столь популярны, чем вышеперечисленные, посему опустим их рассмотрение.

 

Обратите внимание, Сергей, всё вышеизложенное относиться к постоянному току.

И ещё, когда мы говорим о работе трансформатора (силового или выходного), ТО, имеем в виду переменный ток!

 

«А как же «взаимодействие» переменного и постоянного токов в ламповом усилителе?» - спросите Вы. Да ни куда ОНО не делось, ЭТО «взаимодействие»! Только, прежде чем об этом говорить, не плохо бы Вам дать мне знать, ЧТО Вы имеете в виду. Сиречь, какое имеете представление о сути «предмета разговора». А то у меня сложилось впечатление, что Вы говорите о ЧЕМ-ТО, о своём, Вам одному известном.

 

….Ну, хорошо. Вот смотрите, для «нормальной» работы лампы, ей необходимо задать нужное «анодное» напряжение и нужное напряжение смещения. Говоря по-простому, надо подать положительное напряжение на анод по ПОСТОЯННОМУ току, а на управляющую сетку надо подать отрицательное напряжение по ПОСТОЯННОМУ току. Когда на эту сетку подаётся сигнал, по ПЕРЕМЕННОМУ току, то происходит «взаимодействие» напряжения смещения (ПОСТОЯННЫЙ ток) с напряжением сигнала (ПЕРЕМЕННЫЙ ток). При этом «взаимодействии» происходят изменения в характере протекания тока через лампу, то есть анодный ток лампы начинает изменяться в «такт» с изменением напряжения сигнала. Таким образом, возникает ПЕРЕМЕННОЕ напряжение на аноде лампы (мы его наблюдаем на экране осциллографа). А что в этот момент происходит с «анодным» питанием, с напряжением на аноде лампы по ПОСТОЯННОМУ току? Да ни чего не происходит – как было задано, так и стоит как «вкопанное» (если блок питания не ХРЕНОВЫЙ)!

Характер (величина) анодного тока лампы изменяется – это ДА, это ЕСТЬ…, и возникает переменный ток в анодной цепи лампы, а вот постоянное анодное напряжение не изменяется!

А Вы что написали? Цитирую: «…. В стандартном включении тетрода или пентода напряжение на 2 сетке неизменно…. (ну, хорошо, до этого места что-то, как-то «вяжется»)». Цитирую далее: «…. при триодном включении, когда 2 сетка подключается к аноду, при входном сигнале ток анода начинает меняться (это понятно) …. и как следствие приводит к изменению напряжения на аноде и соответственно на 2 сетке….». А вот последний абзац (выделенный), меня привёл в лёгкое замешательство! Про какое напряжение идёт речь? И почему это ОНО в одном случае «неизменно»…, а в другом случае «меняется»…. «Сапоги всмятку»….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по вашему и в резистивном каскаде напряжение на аноде не меняется, тогда ка вообще происходит усиление? Ведь тр-тр по сути тоже сопротивление только индуктивное которое составляет на средних частотах 5-6 кОм. Получается ламповый каскад по сути состоит из двух резисторов, анодной нагрузки и самой лампы, нагрузка не изменна а сопротивление лампы меняется под действием управляющего напряжения на сетки. Значит по закону Ома напряжение в точки соединения анода и нагрузки будет меняться (уменьшаться). Я же говорю напряжение на аноде а не анодное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, я понял, что Вы имели в виду. Вы говорили о напряжении непосредственно на аноде лампы. Хорошо.

Теперь, мне не совсем понятен вопрос про вторые сетки. Я ни как не могу взять в толк, что смущает в работе УЛ включения?

Вот смотрите. Берём «стандартное» ультралинейное включение. Выходной трансформатор намотан с УЛ отводами по первичной обмотке (автотрансформатор). Напряжение на вторых сетках равно напряжению питания анодов. Теперь возникает вопрос – от кого конца полуобмотки первичной обмотки выходного трансформатора надо считать эти самые 43%? Ну, разумеется, от средней точки соединения полуобмоток первичной обмотки, от точки, куда подают анодное напряжение для питания ламп выходного каскада. Надеюсь, в данном случае у Вас не возникает вопроса с фазировкой обмоток. Хорошо.

Теперь рассмотрим другой вариант. Мотаем первичную обмотку без отводов, как положено, со средней точкой. И…, мотаем ещё одну обмотку, тоже со средней точкой, но составляющую, по виткам, 43% от первой обмотки. Эта, вторая обмотка, будет предназначена для УЛ включения (трансформатор). Соответственно, питание анодов и вторых сеток будет общее. Вот я и спрашиваю – что Вас смущает в этом варианте, что конкретно неясно? Не можете определиться как её (обмотку) включать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте придставим стандартный тр-тор для УЛ включения как два соеденненых последовательно резистора с отводом от середины один дапустим 57 Ом другой 43 Ома при поступлении сигнала на 1 сетку появляется анодный ток который приводит к уменьшению напряжения на аноде (это мы выяснили) и также происходит уменьшения напряжения на 2 сетки на 43% (это же вы не будете отрицать). А при включении с разными обмотками связь между ними индуктивная. Нам надо чтобы в тот момент когда снизится напряжение на аноде снизилось и напряжение на 2 сетки на эти самые 43% от анодного а в нашем случае от разницы анодного и сеточного. Правильно? Дак вот если включить обмотки так как показали вы то получится синфазное включение и в момент увиличения анодного тока за счёт ЭДС наведенной в сеточной обмотки напряжение на сетки увеличится, а не уменьшется. Значит надо делать противофазное включение тоесть направление намотки экранной обмотки должно быть другим по отношению к анодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И первая, и вторая сетки лампы – это управляющие сетки. Теперь представьте себе, что сигнал с анода, Вы повернули по фазе и подали на первую сетку…. Понятно, да? Та же картина будет и со второй сеткой.

Чтобы было понятнее, представьте себе работу лампы в «псевдотриодном» включении, когда вторая сетка «лепиться» непосредственно на анод лампы. Представили? Надеюсь, Вы не станете отрицать, что «псевдотриодное» включение, это не что иное, как 100% местная отрицательная обратная связь!

Что бы было совсем понятно (по пацански, на пальцах). В лампе, всё, что расположено «ниже» анода (катод, первая сетка, вторая сетка) – находятся в противофазе по отношению к тому же аноду. (Извиняюсь за тавтологию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не большая поправка, при псевдотриодном включении мы не создаём ООС. Ведь ООС это когда часть выходного сигнала подаётся обратно на вход но в противофозе входному сигналу. А мы создаём внутрению ООС в самой лампе (подробнее здесь _https://www.audioworld.ru/Books/Tubes/tub_02.html ). В пункте 5 этой статьи ясно сказано что напряжение 2 сетки меняется синфазно с напряжением анода. А вот из вашей схемы следует что напряжение будет миняться противофазно. Потому что направление намотки одинаковое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добрый час, Сергей, в добрый час! Только у меня к Вам вопрос. Если мы подадим сигнал с анода лампы на первую сетку, что это будет - ООС или ПОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А вот из вашей схемы следует что напряжение будет миняться противофазно. Потому что направление намотки одинаковое!!!

Ага..., будет, если второй конец обмотки "засадить" на "землю"! А он куда подключен? Правильно..., на "плюс", к анодному питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница к чему там он подклучен пусть там хоть батарейка стоит. Это не меняет принцип работы тр-тора.

А если сигнал с анода подать на 1 сетку будет ООС потому что схемы с общим катодом инвертируют сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница к чему там он подклучен пусть там хоть батарейка стоит. Это не меняет принцип работы тр-тора.

Всё, на этом "дискуссия" закончилась....

Да..., я только не могу понять одного - Вы меня пытаетесь в чём-то убедить, или себя? Если меня - то не надо. В данном вопросе у меня есть свои, весьма стойкие, убеждения, сиречь мнение. Да и у Вас, как я посмотрю, есть своё мнение. Подобьём "бабки" - у меня своё мнение, у Вас своё. Как говориться - каждый останется при своём мнении. С чем Вас (нас) и поздравляю!

Вот только есть у меня одно желание - очень хочется посмотреть как Вы будете "ваять", опираясь на свои убеждения, ламповый РР усилитель с УЛ включением, с отдельными обмотками для вторых сеток. Хотя..., надежды на это очень, очень, очень мало....

Удачи....

Да, ещё одно, не большоё замечание. В качестве аргумента моей правоты, по поводу фазировки обмоток выходного трансформатора, загляните в этой теме в сообщение #9. В этом сообщении есть схема «промышленного» усилителя. Если у Вас проснётся "спортивный интерес", то Вы сможете отыскать подробное описание этого усилителя, и схему намотки выходного трансформатор. Надеюсь это убедит Вас в моей правоте. Если этого мало, то загляните на сайт С. Комарова. У него есть рекомендации по сборке лампового РР усилителя, на лампах 6П3С. Там тоже используется "раздельное" включение обмоток для вторых сеток. Почитайте..., посмотрите...

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...