Перейти к содержанию

Проверьте, пожалуйста, расчет двухтактного выходного трансформатора для гу-50


Рекомендуемые сообщения

Большая просьба - помогите проверить расчет выходника на базе ОСМ - 0,25 для двухтактного УНЧ на гу-50(Ua=710в, 65Вт на выходе). Пользовался способом описанным на форуме: расчет при помощи программы расчета 50Гц тр-ов TRANS50Hz (взято с :"Второй ламповый усилок, собирать стоит., Для начинающих с небольшим опытом от 28.10.2011, 22:52").

У меня получилось вот что :

первичка - 2960 витков (проводом 0,315мм);

вторичка на 4 Ом - 34 витка (три обмотки в параллель проводом 1,06мм).

А вот сделал расчет по другой методике (вручную без программ) ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

первичка - 3420вит.(провод 0,212мм)

вторичка на 4 Ом - 86 витков (провод 1,06мм).

Подскажите ГДЕ ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ.

Заранее благодарен!!! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ГДЕ ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ.

Нигде.

 

Первый вариант даёт Ra-a 31 кОм и КПД 97.9% и амплитуду на аноде в 1010 Вольт для получения 65 Ватт. Это при питании в 710. :smile:

Второй - Ra-a в 7,5 кОм и КПД 84,6%, 540 Вольт. Немного разумнее, но лампа сильно неиспользованна по напряжению, а окно будет занято примерно на половину.

 

Для выхода в 65 Ватт и анодном 710 Вольт при полной мощности, лучше использовать Ra-a 10 - 11 кОм.

 

Как пример - 3000 витков проводом 0,35 и 63 витка проводом 1,06, либо параллельные секции проводом меньшего диаметра при сохранении площади.

Это даст >90% КПД и нижнюю частоту примерно в 40 Гц.

 

Добавлено после раздумий:

Пользовался способом описанным на форуме: расчет при помощи программы расчета 50Гц тр-ов TRANS50Hz

Странная идея - пользоваться программой расчёта силовых трансформаторов применительно к выходным. Лучше, уж, линейкой мерить вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная идея - пользоваться программой расчёта силовых трансформаторов применительно к выходным. Лучше, уж, линейкой мерить вес.

Взято отсюда https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...21&start=21, пост.№26.

Спасибо большое за подсказку, просто подсказать некому!!!

Как пример - 3000 витков проводом 0,35 и 63 витка проводом 1,06, либо параллельные секции проводом меньшего диаметра при сохранении площади.

Это даст >90% КПД и нижнюю частоту примерно в 40 Гц.

по этим данным можно начинать намотку???Вот только провод у меня только 0,315мм, 1,06мм и 1,4мм. И еще, если можно, дайте методику расчета для выходного трансформатора. А может какая-то программка есть для быстрого расчета?

Заранее благодарен!

Собирать буду вот по этой схеме УСИЛИТЕЛИ_НИЗКОЙ_ЧАСТОТЫ_НА_ГУ_50_1.pdf, только все что левее темброблока выкину.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этим данным можно начинать намотку???Вот только провод у меня только 0,315мм, 1,06мм и 1,4мм.

Формально можно. Только это прикидочный электрический расчёт. Полный расчёт включает и расчёт размещения обмоток в окне с учётом диаметров проводов, размеров каркаса и толщины межобмоточной и межслойной изоляции. Я его не производил, можете сделать сами.

Провод 0,315 и 1,06 подойдёт.

И еще, если можно, дайте методику расчета для выходного трансформатора.

Пример методики можно найти тут. _https://vt-tech.eu/ru/articles/lamps/53-otputtrans.html

В конце - список книг, которые стоило бы почитать. Особенно первую. Ибо по ней, практически, написаны все остальные. :smile:

А может какая-то программка есть для быстрого расчета?

А может есть. Но мне она не известна. Я пользуюсь для расчётов экселевским файлом, созданным на основе учебников прошлого века и моего личного опыта намтоки.

Собирать буду вот по этой схеме

Схема не без вопросов, но работать будет. К стати - в статье указано авторское приведенное сопротивление нагрузки - около 11-ти кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающий ответ! Буду учиться и пробовать!

Делаю все это первый раз.

Есть еще три вопроса:

№1 -автор в статье приводит пример схемы намотки вых.трансформатора, качественно ли такой способ намотки будет звучать? Или все же нужно каркас делить на 2-ве половины? Хочется чтоб было качественно и громко (собирал однотакт пробный на 6П3С и выходнике твз -1-9 - понравилось, но слабо);

№2 -можно ли вместо провода 1,06мм использовать 1,4мм? У меня его очень много - но он конечно более жесткий;

№3 -ваш расчет сделан к трансформатору ОСМ1-0,25 (ШЛ 32 х 50 – 70, габариты намотки 66 х 17 мм)? У меня как раз 2-ва таких есть(еще есть пара ОСМ-0,16 , но на форумах пишут будут слабые низкие).

 

Формально можно. Только это прикидочный электрический расчёт. Полный расчёт включает и расчёт размещения обмоток в окне с учётом диаметров проводов, размеров каркаса и толщины межобмоточной и межслойной изоляции. Я его не производил, можете сделать сами.

Только что посчитал в программке заполняемость каркаса: 3000вит 0,315мм и 65вит 1,06мм влазит

 

Фото моего намоточного

post-25462-1426096900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...