Перейти к содержанию

Чем можно заменить резистор 0,56 ом


Гость IShidlovskiy

Рекомендуемые сообщения

А там где вход оптопары, он куда подключен? К первичной или вторичной обмотке трансформатора? Без разницы, это светодиод этой оптопары, или фототранзистор этой оптопары. Первичная обмотка здесь одна, на транзисторе вместе с резистором. Остальные - вторичные. В том числе и обмотка питания самого ШИМ - тоже вторичная.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s237, Вы сами хоть понимаете, о чем так "многа букафф" строчите?

На 2-х диодах упадет 1,4 В. В любом случае. На резисторе 0,56 Ома эти же 1,4 В упадут при токе 2,5 А. Офигенное значение для сетевого обратнохода!.

 

Это означает, что если вдруг оборвется резистор, то для ШИМ-контреллера такое падение напряжения на диодах будет "означать" наличие экстра-тока в выходном каскаде, а следовательно, необходимость резкого ограничения длительности выходного импульса. С соответствующим практически "затыканием" работы преобразователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вы правы, слишком много строчу. Вы попробуйте. Померяйте по +300В померять потребляемый ток этого БП, а потом посмотрите ток транзистора в даташите. Разница есть? Этот резистор может иметь мощность всего 0,25 Вт, или если в SMD - то корпус 1206. И работает. И годами. Я все это к тому, что диоды в этой цепи не спасают, а лишь только усугубляют, в случае перегорания самого резистора. В первом случае придется (если повезет) ремонтировать только БП, а во втором - и все, что за ним.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там где вход оптопары, он куда подключен?

Я думаю здесь все понимают, что это не схема монитора, а всего лишь ее фрагмент, и все понимают куда, (примерно) подключается вход оптопары.

 

Это означает, что если вдруг оборвется резистор, то для ШИМ-контреллера такое падение напряжения на диодах будет "означать" наличие экстра-тока в выходном каскаде, а следовательно, необходимость резкого ограничения длительности выходного импульса. С соответствующим практически "затыканием" работы преобразователя.

А вот под этим тоже могу подписааться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...