Перейти к содержанию

Чем можно заменить резистор 0,56 ом


Гость IShidlovskiy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подойду к вопросу немного издалека, чтобы была ясна суть.

Полетел на днях ШИМ контроллер монитора, судя по всему из-за транзистора. В результате сгорел сам ШИМ контроллер [u101], транзистор [Q101] и резистор [R111], а также выгорело две дорожки на плате.

Аналоги ШИМу и транзистору найти удалось (datasheets помогли), а вот с резистором проблемы - нигде нет в наличии (0,56ом, 5% (зеленый, синий, серебряный, золотой)).

Сделать самодельный, увы, не получится - нет нужных материалов.

Вопрос такой - можно ли заменить этот резистор двумя проволочными (2Вт), по 0,47ом 5% и 0,1ом 5%, подключенными последовательно, или это чем либо чревато, как в итоге быть? (Или, к примеру, проволочный цементный SQP 5 Вт 0.56 Ом, 5%).

 

post-25665-1425152207_thumb.jpg

 

_https://img-fotki.yandex.ru/get/16145/42507829.c/0_ce8ff_4a67df7e_orig.jpg

_https://img-fotki.yandex.ru/get/16170/42507829.c/0_ce900_6257ed58_orig.jpg

_https://img-fotki.yandex.ru/get/5817/42507829.c/0_ce901_1695f899_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такая замена чревата. Это токовый резистор обратной связи по току ключа. Он реагирует на ограничение максимального тока самого блока питания. При увеличении его номинала происходит ограничение выходного тока раньше и соответсвенно, снижение выходного напряжения самого блока. Это обратная связь. Поэтому все критично, именно с номиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где живете (страна)

2. Есть С5-16МВ 1Вт 0,51 ом 1%

3. Я Харьковский.

 

Если вы городе, встретиться и забрать. Пересылка - золотой резистор.

Изменено пользователем Гарри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такая замена чревата.

Сергей s237, а чем варианты предложенные Иваном IShidlovskiy не приглянулись?

 

Иван IShidlovskiy ставьте любой из вариантов, что удобней.

Превышение на 0.01Ом не критично, к тому же конструкторы рассчитывают эти резисторы по формулам, а потом подбирают из номинального ряда.

Но убедится что там 0.57 ± 5% не помешает, всяко бывает... :smile:

При замене любых резисторов руководствуйтесь правилом: соблюдаем номинал сопротивления, мощность в номинал или выше.

Если понимаете что резистор "горит" от ошибки-просчета конструктора тут уже разбираться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему варианты не понравились? Любой из них подойдет. Я лишь только о том, какая функция у этого резистора, и что особо здесь (плюс/минус) локоть - не подойдет. А так и штатный резистор имеет разброс в допуске 5%, и в этот допуск впишется любой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая мощность у оригинала?

Если 1 Вт, то вот вариант в нашем магазине:

RES 1.1R 0.5W MFR 1%

Две штуки в паралель, имеем 0,55 Ом 1 Вт 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, 2 в параллель - лучше в плане надежности, в случае обрыва одного из них ШИМ будет работать. Обычно при обрыве токоизмерительного резистора сразу ШИМ и МОСФЕТ выгорают. Вот ещё вариант защиты, 2 обычных диода 1N400x в параллель резистору.

post-2157-1425368013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Резистор - это грубо говоря часть делителя напряжения, на котором имеется строго определенное напряжение, на которое реагирует ШИМ. Диоды такого не сделают. Понятно, что на каждом диоде "упадет" около 0,7В, но это уже не обратная связь. Это приведет к неконтролированным напряжениям на выходе самого БП. А дальше, то что запитывает этот БП, окажется под угрозой выгорания. Думаю, пусть уж лучше сгорит этот резистор, даже вместе с ШИМом, и даже с МОСФЕТом, БП вырубится, но остальное за ним может остаться целым. При диодах - возможно наоборот. Диоды могут "разогнать" БП до очень высоких напряжений по выходу. Думаю, что это не лучшее решение.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор - обратная связь по току через силовой транзистор, а обратная связь по напряжению на выходе, осуществляется через оптопару. Поэтому при выгорании резистора БП в разгон не пойдет, даже с диодами. Другой вопрос, почему при выгорании резистора должен сгореть Мосфет и тем более ШИМ? Ведь при обрыве резистора ток через МОСФЕТ прекратится. На практике скорее всего происходит наоборот, сначала горит МОСФЕТ, ток через резистор резко возрастает, и резистор тоже горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике, так оно и есть. Сначала транзистор, или одно из двух - резистор. Они в одной цепи. Что слабее. Как правило резистор потому и слабее.

Относительно оптопары: как сможет отследить оптопара свое напряжение, когда ток через резистор (транзистор) меньше расчетного или больше расчетного.

Опять таки, как правило, резистор свой номинал не уменьшает, а увеличивает, грубо перегорает. Что в ситуации когда резистор был 0,56 Ом и вдруг стал 2 Ома? Естественно на этом резисторе напряжение ОС станет больше, намного раньше чем сработает оптопара. Результат: напряжение на выходе БП уменьшится. Теперь дальше: раз такой нестабильный у нас резистор, что произойдет при резкой его, ну как сказать, деградации, что ли. А произойдет следующее, оптопара может не успеть, точнее она то успевает до мегаГерцов, а вот то что обеспечивает какой то гистерезиз, грубо говоря обвязка оптопары, может не успеть. Вот в этот момент и происходит то, о чем я раньше и говорил. Тут разница в том, что резистор в первичной обмотке трансформатора, а оптопара - во вторичной обмотке. Кто быстрее?

Не знаю, хоть понятно все это, что я тут рассказываю? Возможно я и не прав. Но в подобных БП (в сварочных аппаратах) увеличение номинала этого резистора с 1,2 Ома до 1,6 Ом приводит к тому, что падает выходное напряжение самого БП. Далее все по цепочке: не хватает питания, мало напряжение на затворах силовых ключей, один (два, три, четыре) не успели открыться, другие не успели закрыться. Силовой трансформатор делает очень большое напряжение самоиндукции (выброс, всплеск), которое превышает рабочее напряжение самих ключей и блокирующих диодов, и силовые ключи вылетают. А БП при этом вроде и живой.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь резистор и выход оптопары, подключены к одному входу ШИМ, получился своеобразный элемент или. ШИМ уменьшает скважность по любому из событий, или превышение тока через мосфет, или при превышении напряжения на выходе. Поскольку нам важнее напряжение на выходе, то и основная регулировка идет по нему, а резистор срабатывает при аварийном токе. Согласен, что быстродействие резистора выше, но речь шла о том, что при аварийном токе через мосфет, напряжение на выходе не превысит норму. Если даже ток одного импульса и будет аварийным, то это не приведет к сильному скачку напряжения на выходе. А второго уже не будет :smile: . То есть резистор защищает только мосфет, от однократного импульса тока и при его неисправности на выходе не будет превышения напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...