Перейти к содержанию

Проигрыватель винила Радиотехника ЭП-101


Рекомендуемые сообщения

Я так думаю, что на вот это даже не стоит тратить время и деньги?

_https://ru.aliexpress.com/item/ceramic-cartridge-for-turntable-player-gramophone-phonograph-lp-record-player/32224643677.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене, а в принципах работы. Почитайте описание работы пьезокерамических звукоснимателей и с магнитной головкой. Это АБСОЛЮТНО разные вещи практически во всём, а главное - в качестве.

Достоинства пьезо - очень высокий уровень выходного сигнала и ненужность сложной частотной коррекции, а также дешевизна, поэтому они стояли во всех ЭПУ невысокого класса, а в высококлассные ЭПУ ставили исключительно магнитные головки.

Другой вопрос - нужны ли сегодня ЭПУ вообще. Лично мой выбор - нет.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, возможно и не нужны. Я практически и не застал аналоговых источников звука. Когда стал слушать музыку, аудиокассеты уходили в прошлое, в ходу уже были CD. Можно сказать, что винил только на картинках видел :smile:, и поэтому хочется послушать, чисто аналоговое звучание :smile: А там видно будет, понравится или нет. Поэтому не хочется вкладывать большие финансовые средства, ищу более бюджетный вариант.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Ничего не имею. против, наоборот, ценю личное мнение основанное на личном опыте.

Я подчеркнул, что лично мне это неинтересно.

На пути вкушания прелестей винила есть немало препятствий, начиная от того, что сегодня, наверное, нелегко найти хорошие незапиленные диски, до технических проблем.

Целиком согласен, что вложения финансов пока непонятно во что, должны быть умеренными, но сейчас цены на те же головки неоправданно завышены, надо искать и "ловить момент".

При удаче можно приобрести действительно высококлассный аппарат по бросовым ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вами согласен, цены сейчас не реальные. Буду ждать момент. Еще поспрашивал всех знакомых, у кого теоретически могли бы остаться старые проигрыватели, может что и найдется. А самих пластинок есть небольшая, но и немаленькая коллекция, отца. Во времена СССР он в моря ходил, так что есть качественные диски,(я так думаю, сам их не слушал :smile: ) купленные "за бугром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пластинок есть небольшая, но и немаленькая коллекция, есть качественные диски, купленные "за бугром".

Это уже другой разговор. Раз есть ЧТО слушать, можно поискать ЧЕМ слушать.

Учтите вот что. Винил - нежный материал, который боится царапин и даже пыли.

(Пластинки, если давно лежали, могли запылиться и их надо будет помыть).

Одно-единственное (!!!) проигрывание иглой с пьезокерамическим звукоснимателем может "убить" пластинку (необратимо подпортить ее качество).

Поэтому их старались слушать на одном проигрывателе с минимальной прижимной силой (примерно 1,5...2 Г), не давать "послушать" домой даже приятелям.

Это я к тому, что относитесь к коллекции бережно.

Винил может дать высокое качество, но его эксплуатационные свойства ужасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиски головки увенчались частичным успехом. Была найдена ГЗМ-003, новая. Но хранение ее желало бы лучшего...

post-21610-1425652572_thumb.jpg

Немного смещена на одну сторону игла, но вроде подравнял, ничего более не оставалось делать. Теперь осталось привести в порядок пластинки, оказалось что их хранение было не правильным. В последние 10 лет пришлось много переезжать, и лежали они где попало..... :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Немного смещена на одну сторону игла

Криворукие сборщики - на это в интернете многие жалуются.

Теперь ждём впечатлений.

Вот таблица, кочующая по интернету.

post-3558-1425653431_thumb.jpg

Первая цифра 0 в маркировке - высший класс, по таблице во всём лучше, чем 1-ый класс.

Обратите внимание на рекомендованную прижимную силу, её надо подобрать. Как? Найдёте в интернете или здесь подскажут.

Меньше сила=меньше износ пластинки, но при слишком малой она будет вылетать, а это очень плохо.

Обратите внимание на рекомендованную входную ёмкость корректора, может вам надо будет добавить 100 пФ.

Головка хорошая (есть импортные и получше, но и Мерседес на фоне Майбаха выглядит дешевкой, нет смысла гнаться за самым-самым), уровень более чем достаточный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропал один канал, зашумел, оказалось что прокладка между самой иглой и цилиндром, совсем рассохлась... Иголку повело. Взял прокладку со старой головки, она из мягкой резины, вроде получилось установить иглу. Но на звук это конечно повлияло. Но все равно результаты мне понравились, чего стоит сам процесс запуска пластинки :smile: Слушаю в паре с усилителем Кумир 001, колонки простые, 3х полосные.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не хотелось-бы выглядеть некропостером, но всё-таки приподниму эту тему и добавлю плюсик Allroy-ю. За приверженность к звуку и коллекции винила предков.

-----

Арктур 006 разобрал по запчастям. Пользую Электронику Б1-011.Голова- Голдринг Электра .Бережно храню, сломанную во младенчестве, сыном Ортофон vms 20eo mk2...Эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...