Перейти к содержанию

Проигрыватель винила Радиотехника ЭП-101


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Отдали мне за символическую цену проигрыватель винила Радиотехника ЭП-101, состояние внешне очень даже ничего. Но нет игры в головке. Стоит головка ГЗМ-105. Это у меня первая подобная техника, послушать очень хочется. Я понимаю, что аппарат не очень хороший, но за неимением ничего, сойдет. Да и спортивный интерес его восстановить, послушать.

 

Вот хотел спросить про иглы, картриджи. Какие к нему подойдут, где заказать можно?

Может есть у кого, можно будет обменяться на что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иглу найти вряд ли получится. ИМХО проще всего купить на авито или молотке картридж в сборе. Замены гуглятся, не поверите, по запросу "гзм 105 игла замена"

 

Проигрыватель работает? Диск крутится? Обороты регулируются? Скорость не плывёт на стробоскопе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в БП. Электролиты вообще никудышные. Заменил, сейчас узнаю, заведется ли он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания теперь выдает как положено ±15В. Пасик растянут, но вертушка крутится, обороты регулируются. Значит жить будет.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, раз крутится. Пассик сейчас вроде найти не оч тяжело.

 

К усилителю подключали? Корректор живой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К усилителя не подключал. Как подключу, что я должен услышать? Иглы то нет.

Его ни разу не разбирали, еще заводские пломбы стоят. Внутри, не считая электролитов, все практически новое. Даже пыли очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подключу, что я должен услышать? Иглы то нет.

. Даже пыли очень мало.

Ну пыли в проигрывателе быть не должно, он закрывается и не греется. А вся серия ГЗМ голов заменяется и Тенореловскими MF-100 и Шуровскими головами (или как их теперь зовут - КАТРИДЖАМИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подключу, что я должен услышать? Иглы то нет.

Коснуться пальцем выводов, которые приходят на картридж. Если при касании будет фон -- корректор рабочий. Хотя там ломаться нечему, я бы проверил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, вы смешали "Электронику" и рижскую "Радиотехнику", получилась "Радиоэлектроника"

 

Поправил заголовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, вы смешали "Электронику" и рижскую "Радиотехнику", получилась "Радиоэлектроника"

 

Поправил заголовок.

Так точно,извините :smile:

Коснуться пальцем выводов, которые приходят на картридж. Если при касании будет фон -- корректор рабочий. Хотя там ломаться нечему, я бы проверил

Фон идет. Поменял в корректоре все электролиты. Осталось найти пасик новый, и иглу :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про самостоятельное изготовление пассиков (плоских) для проирывателей из подручной резины есть в "Радио". Довольно простой способ в 1997 №5 с 14. При достаточно большом диаметре шкива двигателя место соединения "кольца" проходит незаметно.

Когда-то делал такое сам, правда вместо рекомендованной в статье использовал аптечную (рогаточную) бинт-резину. Она мягче, поэтому скорость при запуске "болтало" несколько дольше чем с родной резинкой.

 

Хотя если есть возможность достать готовый, то лучше пользоваться им.

Это когда я спросил в магазине, есть ли у них пассик нужного мне диаметра (насколько промню 25 см) глаза продавца стали по диаметру больше чем тот пассик. Вот и пришлось изобретать.

Изменено пользователем partizan0018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте Гугель: turntable belt

 

На моём хуторе до войны новодельные (а другие не нужно покупать -- резина со временем деградирует) продавались на радиобазаре в ассортименте за сущие копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...