Перейти к содержанию

Ремонт SVEN SPS-820 после перенапряжения (220В сразу на плату)


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте! :smile: Продолжение истории про свен и дедка продавца-редиску(нехороший человек). Спустя неделю прогуливаясь в очередной раз по барахолке, я наблюдаю у того продавца свена лежащий среди прочего хлама транс от свена!!!! да, тот самый транс 2х13в из свена который он мне подал. Я было начал ему говорить что негоже так "гондурасить", но увидев его мутный взгляд понял, что затея с призывом к совести бесполезная. Он начал мямлить что не приделах, типа нашёл-притащил-продал-водки купил-выпил. Ну да ладно, проверив обмотки пробником сторговал транс за 50р, на том и разошлись.

Ещё спустя полторы недели пришли микрухи тда2030 и 4558, заменил сначала все три 2030, замерил напряжение на выходе акустики, стало примерно 40-50mV, включил и подал сигнал, тишина.... Видимо 4558 тоже отправилась в мир иной со своими старшими братьями 2030. Заменил 4558, и о чудо!!! музыка заиграла!! :smile: но в правом канале слышно хрип, поменял колонки, хрип в правом так и остался. Напряжение на ногах 2030 стало такое....

 

первая(тот самый правый канал с хрипом)

1- (+7mV)

2- (- 16mV)

3- (-19V)

4- (-37mV)

5- (+19V)

 

вторая

1- (+6mV)

2- (- 25mV)

3- (-19V)

4- (-48mV)

5- (+19V)

 

третья саб

1- (+9mV)

2- (- 22mV)

3- (-19V)

4- (-50mV)

5- (+19V)

 

Теперь вопрос про хрип, что это? микросхема или конденсаторы? :smile: а то мне кажется что 2030 какие то "левые", отличаются от тех что стояли. Слева та самая "левая", справа горелая та что стояла.

post-9747-1426523896_thumb.jpg

post-9747-1426523904_thumb.jpg

Изменено пользователем Майкл Фарадей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не знаю, левые или правые микросхемы, я бы сделал вот что.

По схеме из вашего сообщения №6 отпаял бы левый вывод С16 и подал бы на него сигнал.

И прослушал бы на музыке на разных громкостях. Сделал бы выводы.

Надо добиться, чтобы звук был громкий и чистый.

Далее, отключив динамик SW подал бы на входной разъем стереосигнал и подключая динамики по очереди F/R и F/lL послушал бы их. Должны играть чисто, но без баса.

Если всё так, можно далее заняться 4558.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но ревизия платы другая :smile: и этот с16 я не нашёл, возможно он стоит на блоке резисторов внутри саба за динамиком , да и по схеме есть ещё расхождения.

post-9747-1426533608_thumb.jpg

post-9747-1426533621_thumb.jpg

post-9747-1426533631_thumb.jpg

Изменено пользователем Майкл Фарадей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вытащил блок vol-bass-tone, по схеме с16 должен быть полярный электролит а тут одно смд

post-9747-1426535110_thumb.jpg

Изменено пользователем Майкл Фарадей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но ревизия платы другая :smile: и этот с16 я не нашёл

Хорошо, тогда в канале сабвуфера TDA2030. Вывод 1 микросхемы идёт на конденсатор, обязательно.

Если конденсатор smd выпаивать его неудобно. Проследить идет ли он на средний вывод регулятора.

Если да, посмотреть куда идут два других вывода регулятора - один на общий провод, его не трогать, а другой должен идти на конденсатор. Если проводом, отпаять его и подать сигнал на регулятор.

Вариант 2.

Если это не smd конденсатор, отпаять его ножку, которая не идёт на вывод 1 TDA2030.

К этой ножке подать сигнал с регулируемого источника, уровень сначала поменьше, потом увеличить.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот отследил куда идёт дорожка с первой ноги, на C22 R32, а зачем на канал саба подавать сигнал? он ведь нормально играет , проблема в правом канале а не в канале саба, в звуке есть искажения в виде хрипа.

post-9747-1426542109_thumb.jpg

Изменено пользователем Майкл Фарадей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, мне трудно разобраться в таких картинках.

Принцип понятен?

Кстати, 4558 заменены? Если нет, выпайте её и подайте сигнал на точку куда должен подпаиваться ее выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в правом канале слышно хрип, поменял колонки, хрип в правом так и остался.

Прошу прощения, видно к вечеру усталость, внимание не работпет.

Раз проблемы только в правом канале, 4558 не виновата.

Раз попало 220, сгореть в правом канале могло что угодно, в том числе конденсаторы, дорожки.

Надо в правом канале еще раз всё просмотреть с лупой и тестером, затем по одиночке менять конденсаторы, перед заменой может быть пробовать их шунтировать исправным конденсатором прямо на живую при негромкой музыке.

Надо проверить переменные резисторы в правом канале - вдруг плохой контакт.

Лучше всего подать на вход синус и просмотреть осциллографом где он искажает.

Если нет осциллографа, можно использовать Спектралаб, динамик отключить, чтобы не гудел.

Но не забыть поставить делитель перед входом звуковой карты, наверное, хватит 1 : 10.

Посмотреть синус на выводе 1 TDA2030. Если он нормальный, а на выходе бяка, значит микросхема.

Неплохо бы прозвонить тестером постоянные резисторы, особенно в обвязке TDA2030.

Их там всего несколько штук, какой-то мог подгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...