Перейти к содержанию

Ламинатор для ЛУТа из фьюзера (печки) копировального аппарата


Рекомендуемые сообщения

Имеется печка (fuser) от копировального аппарата , есть идея попробовать изготовить что то типа ламинатора для переноса тонера на плату . Температуры до 180гр. будет достаточно или нет? Какие будут идеи , может вместе и получится воплотить эту идею .

post-10832-1424790422_thumb.jpg

post-10832-1424790432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю - имеет право на жизнь. Внутри печки - нагревательный элемент трубчатый, БП можно взять тоже от того же прибора, Но надо и транспорт тогда оттуда дергать и регулировать - скорость движения и нагрев. Прижим будем считать фиксированным, пружиной. Кстати и валик там тоже подходящий. Так что вполне можно сваять свой "прокатный стан" - ламинатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП для нагревательного элемента не нужен , он от 220в. питается , а вот регулятор мощности для него надо бы изготовить , на печке есть термодатчик прижимается к тефлоновому валу . Привод планирую на шаговом моторе сделать , скорость в небольших пределах регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Может поможет...)

Имею подобный дэвайс уже лет пять и пользуюсь регулярно.

Фьюзер был взят от огромного копира с лейбой от Canon.

С пощю резьбовых стоек, добавил две щеки из гетинакса по бокам и с помощю винта и шурупа зафиксировал лампу внутри алюминиевого барабана.

К ним же и подводиться питание. Я использую ЛАТР, хотя можно и симисторний регулятор.

В моем варианте лампа расчитана на 175 вольт и 330 ватт. Оптимально пользовать на 150 вольтах. На втором фото видно запасную лампу с другого копира она на 130 вольт и 265ват.

Сила прижима валов, регулирувалась двумя винтами с пружинками, это сделал один раз и больше не трогал.

Был испытан протяжный механизм на основе стеклоочистителя ВАЗ... не мое, мне руками удобней.

Синий вал имеет наплавленные отпечатки. Это от того что по ошибке воткнул в розетку с 220 вольтами и ушел отмачивать бумагу... в итоге нижний вал приплавился к верхенму, вообщем так больше не делаю)))

Максимальный размер платы чуть менее листа А4 , хотя теоретически можно прокатать и А3

В итоге имеем очень полезную для радиолюбителя весчь.

 

post-1970-1424961637.jpg

post-1970-1424961625.jpg

post-1970-1424961607.jpg

post-1970-1424961683.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей печке (фьюзере) стоит лампа 230в. и 750вт. Разогревает тефлоновый вал до 180 гр. цельсия . Я вот не знаю много это или мало будет. Какова у вас температура нагрева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь мне стыдно))) никогда не мерял температуру вала...аж самому интересно стало. а все потому что под каждую плату подбираю ( чисто интуитивно) разное напряжение на латре. По принципу больше плата или чем толще бумага на которой больше напруга, мои пределы на 175 вольтовой лампе 150-200 воль. Изначала пробовал доверить температуру штатному термостату но тогда агрегат перегревался до состояния тонер вплавь... Я так понимаю что термостат сей чисто от аварии. А один принтерщик расказывал что температура для расплава тонера колебается от производителя и где то в раене 180-220град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей печке есть отдельный термоэлемент для измерения температуры тефлонового вала и есть аварийный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...