Перейти к содержанию

Усилитель Radiotehnika У-101 hi-fi, проблема со звуком


Гость Андрей115

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, с праздником :smile: ! Приобрёл этот чудо аппарат две недели назад, был очень рад. Бывший хозяин этого усилка перед продажей поменял все кондёры на импортные. Вовремя проверки и после ещё дня два звук был хороший. Потом появился небольшой косяк, частоты стали затухать а звук постепенно стихал и становился какимто грязным. Я выключил усилок, потом включил снова, звук нормализовался. Дня три, четыре было всё нормально, а затем ночалось снова. После включения сети может нормально проиграть пять минут а может и чуть дольше. Я так понимаю это предварительный усилитель? или какойто один из шести кондёров на блоке питания накрылся? Люди добрые помогите разобраться что к чему, ато я уже запарился с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, чуда мы сделать не сможем. Вы уверены в своих силах, знаниях?

Какие у вас есть приборы?

Схема усилителя есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе. Недавно я почти завершил переделку сего аппарата.

Его ремонтировали, в нём поменяли почти все конденсатоы, но неисправность была не в них, а дорожки сильно попортили, очень хотелось убить этого заменителя конденсаторов.

 

Datagor выше написал, что для приведения аппарата в чувство нужны приборы и знания.

Вы сможете, например, подавать сигнал прямо на вход предварительного усилителя и прямо на вход усилителя мощности?

Если да, шансы на успех повышаются.

 

И вот какое замечание. Если проблема возникает сразу в двух каналах - дело скорее всего в питании.

Там еще есть входной коммутатор на микросхемах, может быть проблема и в нём, я его выкинул первым делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, чуда мы сделать не сможем. Вы уверены в своих силах, знаниях?

Какие у вас есть приборы?

Схема усилителя есть?

ИЗ приборов есть мультяшка, паяльник, на компьютере установлен генератор звука, с его помощью настраивал фазоинверторы на s-30, если его можно здесь использовать то подскажите как. Знания когдато были лет 15 назад, заканчивал курсы, и даже немного поработал теле мастером. Как самому опытному и молодому специалисту :smile: доверили самою ответственною и прибыльную работу, возвращать к жизни аппаратуру зделанную нашими братьями из поднебесной :smile: Прошло много время. Позабыл почти всё. Если поможете, то под вашим чутким руководством, попытаюсь отремонтировать этот трижды не нужный агрегат :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov,

Сергей, если у вас схема есть, прикрепите пожалуйста, чтобы всем было понятно, о чем говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего проблема на плате входов U2, что-то с питанием, но информации пока мало.

Незнаю насчёт U2 как её проверить. Подавал звуковой сигнал с нетбука прямо на вход предварительного усилка, эфект был тот же самый, звук начинал со временем затухать.

 

Да вот ещё обнаружил такую штуку методом тыка ( так делать незя!) Вовремя очередного звукового приступа, когда частоты исчезали и звук был почти не слышен, я взял проводок и замкнул на плате пред усилка U 5 второй вход микросхемы DA 1.1 К157уд2 с одним из контактов переключателя СТЕРЕО МОНО если не ошибаюсь то это был контакт от которого шла дорожка на R10. Замыкание делал не надолго, просто прислонил и сразу убрал провод, при этом частоты и звук сразу становились как надо. Спустя минуту звук опять слабел. Эту процедуру делал раз пять.

Изменено пользователем Андрей115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 У связистов это назывется "пробить контакт". Суть в том, что если обычный сигнал пропадает или резко занижается, кратковременно подают мощный сигнал. При этом контакт восстанавливается (временно) и некоторое время слабый сигнал проходит нормально.

Смущает вот что. Каналы не должны влиять друг на друга. А раз у вас ОБА канала работают хорошо или плохо, но одновременно, значит и проблема общая. А общего у них почти ничего нет. Питание или общий провод - вряд ли, хотя общий провод...

Общее место синхронно влияющее на оба канала - блок коммутации U2 на входе, вернее его питание, но если вы его обошли, то он отсекается.

"Подавал звуковой сигнал с нетбука прямо на вход предварительного усилка" - может мы по разному понимаем что такое предварительный усилок, поэтому:

2 Подайте сигнал (подпаять проводочки) к точкам 1 и 3 - сигнал и 2 - общий на плате предусилителя. Штатные провода от 1 и 3 лучше временно отпаять. Будут действовать все регуляторы.

post-3558-1424787749_thumb.jpg

Если проблемы пропадут, дело в блоке U2. Если же нет (конечно, все работы без питания), то

3 снять со входов усилителей мощности разъемы (снимаются легко, без пайки) и к штырькам на плате оконечных усилителей припаять проводки с сигналами.

post-3558-1424788164_thumb.jpg

post-3558-1424788859_thumb.jpg

Здесь регулятор громкости и т. п. не работают и, чтобы не получить акустический удар полной громкости, сигнал от источника надо подать слабенький (программно уменьшить на компьютере), потом можно по вкусу его увеличить.

 

Теперь станет ясно в каком блоке проблема.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот более менее читабельная схема

post-6702-1424808321_thumb.jpg

post-6702-1424808404_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему. Она, в общем, не дефицитна. Я специально показал пока только нужные места. И хорошо, что здесь исправлена грубая ошибка всех фабричных схем - неправильно нарисованы оба выпрямительных моста.

Но добавлю, что схема "в первом приближении", хотя бы относительно усилителя, который я потрошил.

Поэтому полностью доверять схеме нельзя:

- начиная с надписи: остальные резисторы ВС :smile:

- есть темброблоки с одной и тремя микросхемами,

- в узле защиты нет VT4. нумерация ряда деталей отличается,

- в одних усилителях U2 запитан, как здесь, от умножителя, в других от 31 В,

- на плате U5 нет С1 С2, и т. д.

Поэтому хочешь-не хочешь, надо уметь читать карту и сличать её с местностью. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Сегодня отсоединил плату U 2. Шнур от нетбука подключил сразу к входу УНЧ-П. Весь вечер усилок проиграл без сбоя. Завтра ещё погоняю для точной проверки. А скажите что вобще даёт эта плата U2, для чего она нужна? Когда слушал музыку без неё, может мне показалось что высоких частот как бут-то меньше, или я ошибаюсь ? А вообще если там сгорела микросхема, они есть в продаже, или чем то можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...