Перейти к содержанию

Выходной Трансформатор Двухтактного Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Железо ПЛ25х50х120

2 катушки с окном намотки 16х95мм. В принципе если щечки сделать чуть пошире то можно тощину намотки сделать 18мм. Но это уже впритык.

Впритык О_О

этож здоровенный трансформатор!

вот картинка... сечас вопрос не про обмотки) пока схема не ясна и напряжения и токи)

Я думаю пока что про железо... вот посмотрите на картинку, там видно пластины немного.

И кстати такой пойдет же для мощности ~50 ватт...

 

p.s. электриков знакомых пока не нашел =( так что пока трансформаторы могу доставать с трупов телевизоров..

post-257-1229616331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я имел в виду что если толщину намотки сделать 18мм То катушки на сердечнике уже начнут касаться друг друга и даже могут не налезть на подковы. Слово "впритык" было сказано именно по этому поводу, а не по поводу размера трансформатора. Окно большое и провода туда можно вместить много.

Такие сердечники навивают из ленты толщиной 0.35мм. В спецификации где то читал, что сталь должна быть Э330 - не самая плохая. Но что там может быть на самом деле неизвестно. Так же могут быть проблемы с качеством обработки торцов подков. Они могут неплотно прилегать друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС никогда не отличались стабильными параметрами железа, ОСМ в этом плане значительно лучше. И как правильно замечено у ТС как правило отвратительный срез торцов. В домашних условиях шлифовка, травление очень геморройно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнодежили блин :smile:

ОСМ мне фик где достать :smile:

Этих то уже ни у кого нет, что думаете на этих будет стремно совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не будет стремно. Честное слово! До Lundal - конечно не дотянет по параметрам, но если правильно и аккуратно все намотаете - звук вас очень порадует. Собирайте на таких. Потом будете слушать МУЗЫКУ и потихоньку искать и наматывать свой идеал ;-) А перепаять 5 проводов и перекрутить 4 винтика чтобы заменить трансформатор - дело тридцати минут с перекурами.

А так сидеть и выбирать, сомневаться и искать чего то можно очень долго. Вы прислушивайтесь к советам которые вам дают, но уже начинайте делать сами. Сделайте макет - один канал. В ходе изготовления появятся конкретные вопросы, на которые проще дать конкретные ответы. И личный опыт вам никакое чтение форумов не заменит. Послушаете, отладите схему, чтобы потом уже чистовой вариант собирался быстро и красиво и радовал вас не только звуком но и видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой!

Сравните "железо" (даже на фото видно!) от ТС-80-4 и ТС-270.

Я ниразу не видел качественного ТС-270. Вот ТС-250 - попадались хорошие.

Часто для РР выходников применяю "подковы" от ОСМ-0,63 и ОСМ-1,0.

Советую пересмотреть выбор.

post-74-1229667021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! я вроде нашел ОСМ-1 !!! 250 ватт он! :smile: к сожелению только один...

И еще есть у этого товарища 2 Ш-образных здоровых трансформатора, интересно посмотреть, что там.

В субботу я к нему пойду и сделаю фотографии, но ОСМ-1 у него возьму полюбому=) судя по вашим постам это легенда просто а не трансформатор :smile:

tank, спасибо за поддержку) Я прилсушиваюсь еще как к вашим советам! за что всем благодарность большая! а делать начну когда всетаки решу на чем матать.

Просто ситуация такая сейчас...

есть 2 магнитоапровода от ТС-270, у одного из них 2 комплекта катушек,

Первый комплект - обмотки для того чтоб использовать его как трансформатор блока питания, 350 В 250 В 6,3 В и 50 В (жалко перематывать)

Второй комплект - 2 по 32, сейчас он и стоит на этом железе, это мой домашний УМЗЧ для того чтоб матать трансформатор и слушать музыку...

 

Ну а второй ТС 270 я недавно принес, и сфотал его.. непочатый, снятый с телевизора толькачто)

 

Поэтому если мотать выходные на ТС-270 нужно искать транс. для БП, что, возмошно хотябы когда я увишу те Ш-образные, про которые сказал выше в этом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество железа у ТС270 можно и померять. Для этого нужны амперметр, вольтметр, ЛАТР и тестовая катушка из 100 витков толстого провода. Тогда уже говорить о том качественное оно или нет. Это самый правильный способ.

 

ТС270 перемотать и пустить на питание, а половинки ОСМ-025 превратить в два небольших трансформатора выходных?

 

Вот рекомендации известного трансомотателя А. ШАлина по силовым трансформаторам на железе от ТС270 (ТСА270)

Алюминиевые провода лучше отдать бомжам на цветмет.

Нужные напряжения на вторичных обмотках легко вычисляются с помощью элементарной пропорции.

 

 

Силовик на ТСА270.

Это железо при скромном сечении ПЛ25*45 имеет гигантское окно: 40*100 мм.

Т.е. можно намотать побольше провода

Для получения индукции 0,8 Тл надо намотать 1100 витков.

Мотаем:

А) Первичка – 1104 витка проводом ПЭВ-2 ∅ 0,95 (1,03) мм, 6 слоёв по 92 витка на каждой катушке. Активное сопротивление первички – 4,8 ома.

Б) Экран из медной фольги.

В) Вторичка – 3120 витков проводом ПЭВ-2 ∅ 0,67 (0,73) мм, 12 слоёв по 130 витков в слое. Активное сопротивление – 18+18 ом.

При этом на вторичке 306+306 вольт.

Получившийся транс легко переварит 310 вт.

 

 

Силовик на ТС270-1.

У данного транса железка побольше: ПЛ25*50.

Для той же Bmax витков надо поменьше – 990.

А) Первичка – 984 витка проводом ПЭВ-2 ∅ 1,08 (1,15) мм, на каждой катушке 6 слоёв по 82 витка. Активное сопротивление первички – 3,5 ома.

Б) Экран из медной фольги.

В) Вторичка – 2600 витков проводом ПЭВ-2 ∅ 0,67 (0,73) мм, 10 слоёв по 130 витков на каждой катушке. Активное сопротивление вторички 15,6+15,6 ома. Переменное напряжение 285+285 вольт.

Этот транс стерпит и 400 вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Шалин праведный матальщик видать :smile: Ну мой силовой такой и есть примерно. у него обмоток побольше просто.

Не не не... я не хочу разделять ОСМ этот! мне же надо мощный усилок :smile:

Как я понял на нем одна катушка.. и 4 U-образных пакета пластин. это нормально!

Ну на нее же мотать тоже можно!)

и как раз по мощности на нем можно будет мотать транс для усилка ватт 40-50

на катушке сделать 5 секций... 3 под первичную и 2 под вторичную,

__________

[ 1 ]

[ 2 ]

[ 1 ]

[ 2 ]

[ 1 ]

__________

 

Ну над этим еще подумать надо... Главно достать железо) и желатильно не в виде руды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь делать однотактный или двухтактный усилитель?

У двухтактного усилителя должна быть строгая симметрия половинок первичной обмотки. Поэтому мотать надо например 4 секции первички и между ними 3 вторичных. Посмотрите как сделан трансформатор в проекте Spring у ogmetr

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...0entry116

Или же, как делаю я - разделяю каркас пополам перегородкой и мотаю половины обмоток каждую в своей половине каркаса.

 

А однотактный усилитель с выходом на 40Вт потребует лампочек на порядок более мощных чем 6П36С и соответственно и выходных трансформаторов еще более габаритных. Вот пример реализации подобного однотакта

_https://musatoffcv.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Projects/PA7.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть! /*посмотрел статью про однокактный на ГУ-81*/

Вот это они люди делают вещи)))

 

tank, я планирую 2-хтактный, понятное дело, что для одноактного мощнейшие лампы нужны.

Вопрос о трансформаторах стоит открытый.. ОСМ-1 у меня! но как-то он меня не радует...

в железе есть дефект небольшой (на картинке отмечено) расслаивается… Хотя конечно видно на глаз что там навит из тонких пластин магнитопровод, а по секциям наметать обмотки можно как это было на рисунке (по ссылке в предыдущем посте tanka)

 

есть еще один ОСВР1-0,16УЗ (тоже на картинке)

он 160 ватт.

 

На ТС-270 конечно мотать хочется. Ибо их 2 и проще для 2х-тактного симметрию создать в обмотках. Однако, товарищ вкн не рекомендует ТСы.

post-257-1229781414_thumb.jpg

post-257-1229781445_thumb.jpg

post-257-1229781464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСМ1-0,25 Прекрасно подойдет в качестве силового. Мощности 250Вт должно хватить для твоего проекта. Конечно, расслоение железа не радует, но это не смертельно. Проверь - подключи к сети и нагрузи, если не гудит все нормально. Для перестраховки залей в зазор клей можно БФ и запеки в духовке. ОСВР1-0,16УЗ отличный вариант для выходника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...