Перейти к содержанию

Питание TDA2030


Рекомендуемые сообщения

Я результатом доволен. Для моей цели не нужен усилитель HIFI, больше бубнилка к компьютеру. Т.к. АС нормальной 5.1 нет, есть потрепанные АС от какого-то дешевого DVD кинотеатра. Не знаю, нужен ли RL фильтр в данном усилителе на выходе? Что бы услышать гул, нужно отключить джек от компьютера, прислонить ухо к динамику в полной тишине.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я же сказал,что цобель должен стоять на выходных гнездах.Его место там,там же должны стоять и катушка с резистором, RL фильтр. Что вы невнимательны то.

Максим!

В моём представлении цепь Цобеля должна предотвращать возбуждение усилителя, поэтому может стоять возможно ближе к выходу усилителя, купируя ВЧ тут же и не пуская их дальше. Аналогично рекомендуют инженеры на фирменных datasheet. Не сталкивался, что делают иначе. Всё что ЗА этой цепью складывается с импедансом АС, которая может быть весьма причудливой..

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что рассматривать цобель раздельно от RL фильра не стоит.

В datasheet на TDA2030 и LM1875 (только что еще раз посмотрел), а также в статье https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1857...050-lm1875.html нет и намёка на LR цепь на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схемах из даташитов многое что нет,того,что должно стоять.

Не согласен, скорее наоборот. Инженеры фирмы знают свои изделия и их рекомендации нередко избыточны, вернее ими часто пренебрегают, и "всё работает", например, защитными диодами, рекомендованными расстояниями и .т. п.

Кроме того, как я понимаю, резистор ООС с выхода УНЧ на вход лучше ставить после цепи Цобеля, т. к. её цель - предотвратить попадание ультразвуковых (или просто высоких) частот на вход усилителя через этот самый резистор ООС. Если они (резистор и Цобель) стоят на одной плате и в одной точке, то всё равно кто ближе к выводу микросхемы, а если Цобель на выходных клеммах 20...50 см, это теоретически чуть хуже.

 

Добавлено после раздумий:

Сергей, в следующей статье присутствует цепь LR

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1966...tera-smita.html

Улучшения в данной статье очень субъективны и, на мой взгляд, излишни.

Подобные микросхемы стоят в миллионах фабричных и любительских изделий без LR цепи и я не встречал, что кто-то жалуется на возбуждение.

Мой небольшой опыт работы с этими микросхемами (включая ГПИ и осциллограф) подтверждает это.

В схеме данного топика и на плате LR цепь я тоже не вижу.

Обычно её ставят в сложных многоканальных усилителях, имеющих проблемы с устойчивостью.

По-видимому, в данных микросхемах этой проблемы нет. Прямоугольник, который я наблюдал на выходе данного усилителя, идеальный.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось самому нарисовать плату по схеме из статьи Полный усилитель на микросхемах. Часть 1. Усилитель мощности звуковой частоты на TDA2006, TDA2030, TDA2040, TDA2050, LM1875

post-3558-1425326923_thumb.jpg

Размеры 45 на 50 мм, С1=2,2 мФ на 160 В, С3 220 мФ на 35 В, С6С8 1000 мФ на 35 В или 2200 мФ на 25 В (13 мм на 20 мм), R1R6 - smd. Микросхеа LM1875.

Плата отакетирована на бумажке, но пока не изготавливалась.

Детали достаточно габаритные, чтобы миниатюризация не была в ущерб качеству.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит опыт и упорство. Аккуратно и красиво и правильно.

Вроде смотришь, легко, а как сам начинаешь делать, то получается нечто страшное...

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усилителя НЧ сабвуфера может не городить огород с 2050, либо 2030 в мост, а просто умощнить TDA2030 выходными транзисторами?

post-21610-1425370202_thumb.jpg

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усилителя НЧ сабвуфера может не городить огород с 2050?

Вы хотите сделать свой вариант или повторить рабочую конструкцию?

Если последнее, на сайте Аудиокиллера море разливанное схем на TDA7294 и подобных.

_https://www.electroclub.info/invest/tda7294.htm

И для сабвуфера и просто, с фото, графиками, печатными платами.

Аудиокиллер проживает и здесь, всегда можно спросить его совета (это очень ценно).

Так что выберете? Изобретательство или повторение?

Я не стесняюсь повторять грамотные чужие конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется свой вариант из того, что имеется в наличие. Есть микросхемы TDA2030 в кол-ве 10шт, есть выходные транзисторы. Пара TDA 2050 есть. Трансформатор по мощности и напряжению только один подходит, так что TDA2050 отпадает, ему нужно напряжение выше. Остается TDA2030 в мост, либо на выход транзисторы ставить.

Схему на TDA7294 обязательно попробую, в списке следующего заказа с Китая они уже числятся :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда желаю успеха! На первый взгляд схема может быть очень простой, а подводные камни не видны.

Преодолевая препятствия вы быстро накопите опыт.

Не надо забывать, что выходная мощность в первую очередь от напряжения источника питания и от тока, который он может выдать. При одном питании добавка выходных транзисторов может увеличить выходной ток, а выходное напряжение не всегда.

Делая усилитель для сабвуфера или отдельной НЧ-головки можно не заморачиваться качеством, срезать высокие частоты - это сильно облегчает задачу.

Но будьте острожны - при экспериментах легко сжечь динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...