Перейти к содержанию

Питание TDA2030


Рекомендуемые сообщения

Можно. Рядом с платой многоканального усилителя поставить площадку к которой будут подходить провода питания от каждого канала усилителя. А от этой площадки, по возможности толстыми проводами, до блока питания.

Впрочем, из-за раздельных земель и их развязки (сигнальной и силовой) на плате Мосягина, а также предполагаемой малой мощности, в данном случае это всё может оказаться избыточным.

Правило - не догма. Тем более, мы не знаем какой длины будут провода и т. п.

 

Добавлено после раздумий:

Файл черновой в лауте

Пока писал, Максим прислал рисунок платы. Не проверяю его (пока нет времени, но всё равно спасибо), можете провода от блока питания впаять прямо в эту плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отлично! Вашу плату я возьму за основу, постараюсь ее короче сделать. Одно но, нету у меня резисторов 0,1Ом 1ватт, буду пробовать без них... Либо подавать на каждй канал непосредственно питание, не используя шину питания.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! ... возьму за основу, постараюсь ее короче сделать.
...а короче не надо делать

И делать не надо и писать так не надо. Чем не нравится "постараюсь ее сделать"?

Короче в данном случае - слово-паразит, короче. :smile:

Слова-паразиты лишние, затрудняют понимание, от них только вред.

Сейчас в новоязе модно начинать любую фразу со слов "на самом деле". :smile:

Тот, кто так говорит, не понимает, что это обрывок конструкции "если...,то...".

Короче на самом деле это самое ну значит да, рисунок платы интересный.

На самом деле короче да, единственный момент, который мне не очень нравится - дорожка между корпусом микросхемы и теплоотводом. Плата ведь может крепиться не под теплоотводом, а к его центру, тогда расстояние между этой дорожкой, выводами микросхемы и теплоотводом очень мало.

Надо покрутить, может быть лучше поставить перемычку, но убрать эту дорожку из-за "спины" микросхемы.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против, чтоб плата была длинная, просто стеклотекстолита такого у меня не будет. Вот я и кручу, из того что в наличии есть. А делать модулями не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного вброшу пищи для размышлений.
Вбрасывать у вас отлично получается. Теперь потрудитесь разъяснить, что к чему и почему. Готов помочь вам оформить статью в нашем журнале, если вы считаете, что штуковина достойная получилась и обладает некими конкурентными преимуществами и улучшеными потребительскими качествами.

Можно и кит забабахать.

Максим, вы не ленитесь текст набирать. Я с удовольствием прочитаю! :smile: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вбрасывать у вас отлично получается.

Вбрасывать мы все горазды. Я немного переработал под себя плату Максима - изменил некоторые дорожки и т. п. Но теперь надо собрать это всё в железе с конкретными деталями. Проблемы могут быть "пустяковыми" и невидимыми на плате, например, в варианте MVV я поставил бОльшие по высоте конденсаторы питания и они мешали нормально закрутить ответкой винт крепления микросхемы, теперь я помню об этом.

Чтобы плату можно было повторять, надо непременно воплотить её в железе. наверняка возникнут нюансы. Плата должна быть под конкретные детали.

Микросхема 1875 мне понравилась своей защитой от дурака. При испытаниях я случайно закоротил выход усилителя и прошло несколько минут пока я разбирался, запах был, но микросхема цела. Также случайно припоем закоротил дорожки и на выходе было питание (без нагрузки - узел защиты сработал), снова обошлось без последствий. Так что УМЗЧ на 1875 может быть "кирпичиком" для усилителей приличного качества до 20 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собирал плату MVV я тоже с конденсаторами влетел, высокие оказались :smile:

Специально для этого усилителя заказал LM1875, но для 5.1 дороговато выходит. Остановился на TDA2030, заказанных с Китая, 10шт вышли по цене дешевле, чем одна LM1875. Сергей, не могли ли Вы свою печатку платы выложить? Завтра попытаюсь собрать. Есть только одна проблема, это нехватка времени :smile:

 

а короче не надо делать .Иначе словите местный перегрев микросхем.

По низкомным резисторам. Можно впаять и МЛТ-1 с намотанным на нем высокоомнным проводом .Нихрома или константана неужели нет в строймагазинах?

Проволоку нихромовую за выходные нашел, можно из них будет сделать резисторы.

На счет перегрева, у меня в прошлом варианте 5.1 (собраны 3мя стереоблоками) 4 микросхемы крепились на одном радиаторе от процессора Пентиум 4. Платы стояли бутербродом, 2 снизу, 2 сверху. Без активного охлаждения. Работали довольно долго, и радиатор был горячим, но я бы не сказал что микросхемы перегревались.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не могли ли Вы свою печатку платы выложить? Завтра попытаюсь собрать.

Не могу. Она мало отличается от платы Максима, но я прежде должен подобрать детали, чтобы размеры были точные. И даже прикидка на бумажке со вставленными в неё деталями не даёт гарантии.

Только когда соберу плату живьём и испытаю её, смогу быть более-менее уверенным.

Но и в этом случае, скорее всего, возникнут мысли по крепежу.

Многократно спотыкался на ровном месте, поэтому заранее обещать ничего не могу.

У меня есть сомнения по поводу необходимости резисторов 0,1 Ом, но утверждать без практики тоже ничего не могу.

На вашем месте я бы делал платы по два канала - размеры меньше и проблем меньше, а плата на 5 каналов маленькой (и хорошей) ну никак не может быть - при 4 см ширины на канал всё равно меньше 20 см не будет, а обрезки текстолита обычно продаются длинной 160 мм.

К достоинствам схемы относится то, что настройка не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда разделяют сильноточную и малоточную земли ставят малоомный резистор, а тут какую роль они играют, если не сложно, объясните :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Когда разделяют сильноточную и малоточную земли ставят малоомный резистор, а тут какую роль они играют, если не сложно, объясните :smile:

Это от земляных петель. У Аудиокиллера на странице есть подробные объяснения

electroclub.info/article/connect1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Это обычная развязка по питанию. RCфильтры

Это понятно. И, скорее всего, если питание на каждый канал подавать по отдельным проводам, их сопротивление и будет частью RC фильтра.

Но непонятно - будет ли заметно взаимопроникновение между каналами по цепям питания, если на каждой плате около каждого усилителя уже поставлены конденсаторы - электролиты и керамика.

Стоит ли вообще городить огород с самодельнвми проволочными резисторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал по печатке Максима. Правда немного подправил, добавил, по схеме R4,C7 на выходе.

Итог, лучше чем моя. При подключенном источнике (компьютер), и неактивном плеере тишина в колонках. Ни шума, ни треска. Что не может не радовать :smile: При отключении источника, появляется тихий, еле еле слышный гул, 100Гц. Даже в тишине прислушаться надо.

post-21610-1425056322_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...