Перейти к содержанию

Питание TDA2030


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Вопрос по питанию замученной всеми микросхему TDA2030 :smile:

Хочу сам спроектировать и собрать на них усилитель 5.1 на одной плате, и только выходные каскады, без тембр-блока и пред.усилителя. Питание 2 полярное, и вот вопрос, по схеме из даташита конденсаторы электролиты стоят непосредственно перед микросхемой. Можно ли поставить электролиты большой емкости, общие на все микросхемы, которых будет 5шт, а непосредственно перед микросхемой поставить керамику?

 

Схема, по которой собирал

post-21610-1424553456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно конечно. Обычно примерно так и делаю, то есть имеется блок питания с диодным мостом и основными конденсаторами фильтра. А на платах самих усилителей ставлю электролиты порядка 100 μF и параллельно пленку или керамику. И чем ближе поставить эту керамику к микросхеме, тем лучше. А то можно получить возбуждение усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей выше подробно ответил, добавлю только, что керамику лучше паять прямо на выводы микросхемы и чем короче выводы конденсаторов, тем лучше. Планировать место и отверстия на плате под эти керамические конденсаторы не надо.

Могут сказать: "нахрен это надо, никогда так не делал и всё работало".

Это так, но выполнение правил резко уменьшает возможность возникновения проблем, часто труднообъяснимых, поэтому лучше подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо довесить возле каждой микросхемы мелкие электролиты, на 470-1000 мкФ, помимо общих больших банок.

Ну и всё, что сказано выше про керамику/плёнку, справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сам спроектировать и собрать на них усилитель 5.1 на одной плате...

...уже травлю 2 канала на проверку.Как соберу, отпишусь

Разумно опробовать сначала на двух каналах, ждём результаты.

Из моей практики, у меня всегда первый блин комом, всегда вскрываются недостатки, которые надо подправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, фон есть, но если только ухо в колонку засунуть :smile:

С этого усилителя мне не надо супер HIFI, больше бубнилка для компьютера. Так что для моих целей сойдет.

Общий вид печатки. Есть доработки по размерам деталей, будет исправлено.

post-21610-1424551440_thumb.jpg

Что вытравил для теста

post-21610-1424551446_thumb.jpg

И что собрал. Одна микруха держится просто на термопасте, сверлить и нарезать резьбу в 12 часу ночи не по феншую было :smile:

post-21610-1424551454_thumb.jpg

Буду рад критике, и если кто подскажет как лучше плату можно развести :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сабканала, то думаю на TDA2050 сделать. Вроде схема подключения у них одинаковая, только питание повыше нужно будет, либо 2 2030 в мост включить, тогда питание переделывать не надо будет.

TDA2030_5.1.rar

 

Добавлено после раздумий:

Спешишь паря.спешишь.Выложил бы плату,сообща поглядели бы,может что посоветовали .

Мне нравится этим заниматься, так что и переделать не проблема :smile: ДА и опыт лишним ни когда не будет :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рад критике, и если кто подскажет как лучше плату можно развести

Александр!

Вы не читали статью Владимира Мосягина?

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1857...050-lm1875.html

У него хорошие печатные платы. Вы можете выкинуть с платы предохранители, немножко сдвинуть детали, но сохранить трассировку.

У меня есть идея-фикс. Не люблю очень тонкие дорожки, особенно в сильноточных цепях. На вашей плате именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, его печатные платы, были первыми которые я собрал. Для стерео варианта очень хорошо получается, но для 5ти каналов громоздко.

Дорожки по питанию сделаю больше. Да, питание ±15 вольт будет. Колонки 5 ватт, больше и не надо. Получается микросхемы на полный режим то и выводить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...его печатные платы, были первыми которые я собрал. Для стерео варианта очень хорошо получается, но для 5ти каналов громоздко.

Да, если повторять точно. Но не забывайте, что "печки" (микросхемы) не должны быть друг на друге.

Сейчас специально рассматривал его плату по ссылке, которую я привёл выше.

Повторяю, предохранители выкинуть, а другие детали немного переместить и сжать плату по ширине.

Станет всё нормально.

У Мосягина грамотная разводка платы, а это основа для минимума шумов, искажений, возбуждений и пр.

Посмотрите: дорожки разной ширины, чувствительный высокоомный (собирающий всякий мусор) вход зашунтирован рядом с выводом, а не через параллельные длинные дорожки и т. п.

Группу резисторов слева можете сделать вертикальной.

Фильтры по входу можете выкинуть, если очень хочется.

Входы и выводы питания не надо соединять кучей на этой плате - они должны идти отдельно и независимо к своим источникам и т. д.

Напряжение питания специально занижать - неправильно, лучше уменьшить чувствительность по входу.

При неполной мощности радиаторы могут быть небольшими (расчет в статье).

 

Наверное, и ваша плата будет работать, может быть и нормально, как повезёт, но она очень далека от правильной.

Я сделал этот усилитель. Все платы я немного переделываю, в плате Мосягина поставил на вход пленочные конденсаторы, немного изменил положение деталей. Усилитель работает хорошо.

На прямоугольный импульс реагирует отлично (LM1875), признаков возбуждения или нестабильности нет.

 

 

Добавлено после раздумий:

Неплохие платы ,но не более

Максим!

Приведите свои платы, которые будут отличными, а не просто неплохими.

Я первый с удовольствием воспользуюсь.

Двух- и многослойных не надо.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду пробовать плату предложенную Мосягиным сделать компактней. Отсюда возникает вопрос, если питание подводить индивидуально к каждой микросхеме, а блок питания уже собран, и из него нет возможности(с самой платы БП) высунуть такой пучек проводов, можно будет сделать плату распределитель? Т.е. в нее войдут 3 провода, ±земля, а из нее уже индивидуально на каждую микросхему? Муфту не очень то хочется делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...