Перейти к содержанию

Перемотать выходные трансформаторы от Беларусь 62, Беларусь 103


Рекомендуемые сообщения

Планирую собрать один тр. из трех керн будет 20*60 мм.

"Перемешать" пластины от всех трансов и разделить на два, для одиннаковости, в случае стерео:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил размотку трансформаторов ! Пришлось сделать

перерыв что бы пальцы зажили. Тем кто будут заниматься в первые

размоткой советую одевать тряпичные перчатки!

Трансформаторы пропитаны слой за слоем.

При отрывании провода от слоя образуются острые остатки

лака с межслойной бумагой на проводе и при случайном

протягивании рукой по проводу очень хорошо царапает и

режит пальцы. Был один трансформатор с невысохшим лаком

запачкал руки .

А теперь начинается самое страшное :smile: расчет трансформатора

на этом железе для схемы из 2-го сообщения КОТОРЫЙ Я НЕУМЕЮ ДЕЛАТЬ! :smile:

 

ПОМОГИТЕ С РАСЧЕТОМ :smile: С МЕНЯ СТО ГРАММ И ПОНЧИК :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лутчше с нуля на данном примере кто то научил бы

меня . Когда сам нето ! А когда кто то рядом может пояснить

или направить исправить усваивается лучше! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А что именно улучшает выходной трансформатор просто у меня стандартный твз-ш но некоторые звуки нечетко и отдаленно слышны по сравнению с цифровыми устройстами на той же акустике.Выходной трансформатор на торе может дать больше четких звуков или будет какое то другое звучание тональности, что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно улучшает выходной трансформатор просто у меня стандартный твз-ш но некоторые звуки нечетко и отдаленно слышны по сравнению с цифровыми устройстами на той же акустике.Выходной трансформатор на торе может дать больше четких звуков или будет какое то другое звучание тональности, что именно?

Что-бы Вам можно было понятно ответить необходимы от Вас более конкретные данные:

-какой у Вас усилитель SE или PP, и его схема.

- желательно тип АС или динамиков.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы Вам можно было понятно ответить необходимы от Вас более конкретные данные:

-какой у Вас усилитель SE или PP, и его схема.

- желательно тип АС или динамиков.

???

 

Я хотел общий ответ получить, самый общий, если можно, схема однотакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел общий ответ получить, самый общий, если можно,

Если совсем общий, то тор в SE никак нельзя применить(кроме как если Вам удастся в нем сделать зазор не магнитный или придумать схему компенсации подмагничивания сердечника пост. током) :smile: Про твз-ш, твз 1-...9, писано переписано и на портале и в сети огромное кол-во раз :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем общий, то тор в SE никак нельзя применить(кроме как если Вам удастся в нем сделать зазор не магнитный)

 

Да, именно такой с зазором делают, отзывы хорошие у людей но я то не слышал разницу а вдруг разочаруюсь, мой усилок звучит неплохо, сегодня 6 часов подряд в пол уха слушал но кое что в звучании не нравится. А вы не знаете выходные трансформаторы без оос и с ней отличаются по конструкции или можно и на тот и на другой усилок ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не знаете выходные трансформаторы без оос и с ней отличаются по конструкции или можно и на тот и на другой усилок ставить?

Я,честно говоря ,не знаю про ТВЗ с ООС или без нее, мне понятней ее применение в схемах усилителей , а в ТВЗ могут быть различные отводы как во вторичных обмотках, так и в первичных для снятия сигнала Обратной связи, а также отдельных обмоток секционированных и нет, для той же Обратной связи, если ТВЗ имеет какие-то отводы или доп обмотки их можно никуда не подключать, но смысл их тогда мотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно улучшает выходной трансформатор

Ответ, как прошено, самый общий:

 

1. Правильный выбор размера сердечника.

2. Правильный расчёт числа витков и диаметров провода.

3. Применение секционирования, оптимального для данного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ, как прошено, самый общий:

 

1. Правильный выбор размера сердечника.

2. Правильный расчёт числа витков и диаметров провода.

3. Применение секционирования, оптимального для данного случая.

 

1.Я хотел узнать как звучит перемотанный/доработанный трансформатор что меняется в звуке по сравнению со стандартным мне просто не с чем сравнить.

2. А что нужно сделать чтобы урезать частоты до 150-7000 герц нужно больше намотать или меньше чтобы полоса воспроизведения была узкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Я хотел узнать как звучит перемотанный/доработанный трансформатор

Трансформатор, сам по себе, не звучит. Звучит, если угодно, усилитель, как устройство.

что меняется в звуке по сравнению со стандартным мне просто не с чем сравнить.

Если речь идёт об улучшении какого нибудь серийного усилителя, например от старой радиолы или приёмника, то выходной трансформатор надо не перематывать, а менять. Резко улучшить свойства серийного трансформатора (диапазон частот, К.П.Д.) простой перемоткой невозможно. Иначе это давно бы было сделано заводом.

 

Любой трансформатор всегда рассчитывается для конкретного применения, будь то усилитель радиоузла, приёмника или навороченный Hi - End. Поэтому, любое улучшение параметров всегда тянет за собой новый трансформатор.

 

Хотите расширить полосу частот? Не вопрос! Мотаем больше витков для НЧ и увеличиваем секционирование для ВЧ. Но, больше витков - это тоньше провод, больше секций - больше межобмтотчной изоляции - меньше полезная площадь окна и, опять, тоньше провод. А тоньше провод - меньше К.П.Д. и, прощай выходная мощность. А чтобы вернуть мощность, не потеряв частоты, надо больше витков более толстым проводом - итого берём сердечник крупнее. Вот и здравствуй, новый трансформатор!

2. А что нужно сделать чтобы урезать частоты до 150-7000 герц нужно больше намотать или меньше чтобы полоса воспроизведения была узкой?

С трансформатором - ничего. Намного проще и логичнее ограничить полосу снизу уменьшением переходных ёмкостей, а полосу сверху - конденсатором параллельно резистору ООС или анодной нагрузке усилителя напряжения. Более конкретно могу подсказать, если будет схема.

Другое дело, если трансформатор разрабатывается под данную полосу, по условиям тех задания. Хотя, вообще - то, трансформаторы считаются исходя из критерия "не менее" и никто не режет частоты их параметрами. Если Вы разрабатываете трансформатор, работающий от 150 Гц, Вы обязаны озаботится тем, чтобы на него не попали более низкие частоты, от которых сердечник может войти в насыщение и подгадить сигнал в рабочей полосе. И это, опять же, те или иные фильтры до трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...