Перейти к содержанию

антенна для UW3Di-1


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! имею это чудо у себя дома , вот загорелся желанием послушать его, но антенны нет , и возможности вынести её на крышу тоже.Хотел бы спросить вас про конструкцию антенны:

1. антенна для использования дома , максимум с выносом из окна но не большая, живу на 4 этаже 5-ти этажки, только на приём.

2. может кто нибудь поделился бы полезной литературой для начинающего радиолюбителя (связь).

трансивер uw3di-1 2002 года выпуска.спасибо за внимание))

post-22547-1424169516_thumb.jpg

Изменено пользователем droid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. антенна для использования дома , максимум с выносом из окна но не большая, живу на 4 этаже 5-ти этажки, только на приём.

2. может кто нибудь поделился бы полезной литературой для начинающего радиолюбителя (связь).

Как вас занесло к нам? Есть много сайтов, посвященных радиолюбительской связи. Наверняка там ответят на большинство ваших вопросов.

Если трансивер исправный, и настроенный, то уже на кусок провода выброшенный в форточку, должны приниматься станции кв диапазона, другое дело что в современном городе уровень помех от импульсных источников не позволяет, просто так, вести прием слабых сигналов.

Помню в 80-х годах прошлого столетия, после переезда товарища на новую квартиру, чисто для приколу, воткнули шнур от кофеварки вместо антенны, и провели несколько QSO.

UW3DI ламповый был. Хотя и транзисторные хороши были тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вас занесло к нам? Есть много сайтов, посвященных радиолюбительской связи. Наверняка там ответят на большинство ваших вопросов.

Если трансивер исправный, и настроенный, то уже на кусок провода выброшенный в форточку, должны приниматься станции кв диапазона, другое дело что в современном городе уровень помех от импульсных источников не позволяет, просто так, вести прием слабых сигналов.

Помню в 80-х годах прошлого столетия, после переезда товарища на новую квартиру, чисто для приколу, воткнули шнур от кофеварки вместо антенны, и провели несколько QSO.

UW3DI ламповый был. Хотя и транзисторные хороши были тогда.

да мой тоже ламповый, просто я не знаю такие форумы, и уверен что тут есть люди занимающееся этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенны и вспомогательные приборы к ним

_https://www.cqham.ru/cons_ant.htm

 

Малогабаритная антенна для работы на 7, 10 и 14 Мгц

_https://www.cqham.ru/UR5WCA.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. антенна для использования дома , максимум с выносом из окна но не большая, живу на 4 этаже 5-ти этажки, только на приём.

крыша плоская? Уже можно вдоль крыши что-то вытянуть подходящее полноразмерное. Можно даже штырь поставить.... А можно вспомнить и прочитать про "активные антенны КВ диапазона"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыша плоская? Уже можно вдоль крыши что-то вытянуть подходящее полноразмерное. Можно даже штырь поставить.... А можно вспомнить и прочитать про "активные антенны КВ диапазона"

крыша та плоская, вот доступа на неё нет.Про активные я слышал но в гугле толком нечего и не нашёл.

 

Добавлено после раздумий:

Антенны и вспомогательные приборы к ним

_https://www.cqham.ru/cons_ant.htm

 

Малогабаритная антенна для работы на 7, 10 и 14 Мгц

_https://www.cqham.ru/UR5WCA.htm

да ,спасибо почитал! конструкция сомнительная. Проще наверное будет дерево перед окном тросиком обмотать:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыша та плоская, вот доступа на неё нет.Про активные я слышал но в гугле толком нечего и не нашёл.

 

Добавлено после раздумий:

 

да ,спасибо почитал! конструкция сомнительная. Проще наверное будет дерево перед окном тросиком обмотать:smile:

вот кое что нашёл,подойдёт ли мне этот вариант, размер моего окна 1,5х3,0 м. _https://qrx.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/anten/ka_ra.htm

post-22547-1424197670_thumb.png

Изменено пользователем droid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушать так проблемм нет. Кусок провода по квартире. Вот ежели чего интересное услышать то велкам ан специализированные ресурсы cqham.ru qrz.ru Сам являюсь радиолюбителем с более чем 20 летним стажем.:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушать так проблемм нет. Кусок провода по квартире. Вот ежели чего интересное услышать то велкам ан специализированные ресурсы cqham.ru qrz.ru Сам являюсь радиолюбителем с более чем 20 летним стажем.:smile:

сделаю по окну снаружней стороны П -образную 1.5 мм провода сечение, т.е. 1.5мх3.0мх1.5м,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВЧ диапазонах на эту "соплю" при соответствующим прохождении можно много чего услышать. Слушайте 14150 и выше днем или 7050 и выше вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВЧ диапазонах на эту "соплю" при соответствующим прохождении можно много чего услышать. Слушайте 14150 и выше днем или 7050 и выше вечером.

в магазинах есть только коаксиальный кабель 50 ом -телевизионный,мне кажется он не подойдёт?или я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель телевизионный вроде 75 ом был. Но это не принципиально. Кабель то вам зачем ? Послушать на прием можно и так. Я будучи школьником пару лет "наблюдал" на комнатную антенну. Р-253 и провод метров 7 длинной под потолком что бы родителям в глаза не бросалось :smile:

Изменено пользователем serega3914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...