Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ещё немного пищи. Усилитель с переходным трансформатором, Радио 1971 № 6

Автор заявляет частотку до 35 кГц.

 

post-7425-1426015631_thumb.png

 

Единственно, переходной трансформатор я бы намотал иначе, чем рекомендовано в статье.

Первичка там 480 витков, а вторичка 2 х 120. Та вот, я бы взял жгут из 6 проводов и намотал до заполнения окна. Потом 4 обмотки соединил последовательно для первички, а оставшиеся 2 - на базы транзисторов.

 

Похожую конструкцию можно подсмотреть здесь _https://vprl.ru/publ/usiliteli/na_tranzistorakh/moshhnyj_germanievyj_usilitel/2-1-0-13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всё абсолютно замечательно, за исключением того, что Вы обхаяли одни транзисторы, а схему предложили для совершенно других. :smile:

А интересовала схема, полностью раскрывающая небогатый потенциал именно П210!

 

 

Между Вашей схемой и схемой Филина проще найти 15 отличий, чем одно сходство. :smile:

 

Я писал в общем про германиевые транзисторы, а не конкретно про П210. П210 вообще малопригодны для усилителей из-за отвратительных частотных свойств и как следствие значительных искажений. Потому я про их даже не упомянул. А схема - это развитие схемы Филина, изменения в схеме сделаны для увеличения Ку без ООС, оптимизации распределения усиления и частных свойств по каскадам и как следствие уменьшение тепловой неустойчивости, снижение искажений и возможность использования наиболее полно свойств даже низкочастотных сплавных мощных транзисторов.

Применение подобной схемотехники также сводит минимуму количество переходных конденсаторов и позволяет разделить сигнальную и силовую земли, что благотворно сказывается на снижении уровня помех и расширении полосы вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал в общем про германиевые транзисторы, а не конкретно про П210.

Воспитанные люди, придя в гости, говорят о вещах приятных хозяину, а не разглагольствовуют о своём, наболевшем.

А данном случае, Дениса, хозяина темы, интересуют возможности использования вполне конкретного наследства, а не отвлечённые абстракции. Ну, получил человек, в наследство "Запорожец". Можно сколь угодно долго рассуждать, что теперь это не машина, но. если человек, всё таки намерен его использовать, не стоит описывать ремонт или устройство, скажем, "Лады".

 

Применение подобной схемотехники также сводит минимуму количество переходных конденсаторов и позволяет разделить сигнальную и силовую земли, что благотворно сказывается на снижении уровня помех и расширении полосы вниз.

А вот это откровение от Владимира! Не знал, что для того, чтобы разделить сигнальную и силовую земли надо применять какую то особую схемотехнику. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется если человеку применить грузила для удочек в качестве транзисторов, хорошо пусть применяет. Схема вполне допускает. Запас по подстройке коррекции позволяет. Но ГТ321 или П605 при этом желательно добыть. Иначе генерация на ВЧ с выгоранием или пузырь на АЧХ вблизи 8 - 10 кГц. Это я для предлагаемой мною схемы. А исходная схема Дениса сама по себе не очень. Стабильность режимов и термостабильность низкая, коррекция вообще отсутствует. Интересно как она вообще работает?

 

А теперь насчет разделения силовой и сигнальной земли - у усилителей с однополярным питанием силовая земля сразу и одновременно является и сигнальной. А вот двухполярное питание позволяет легко и элегантно разделить эти земли и соединить их в правильном нужном месте, обычно у входного разъема. С однополярным питанием это на грани шаманства. Особенно в случае двух и более канального усилителя. Мне то все равно сколько каналов, я в любом случае правильно построю землю, а вот неопытный товарищЬ может очень изумиться, а почему же у него усилитель сильно фонит, начнет конденсаторы в блоке питания увеличивать, а причина фона вовсе не там. Причина просто манитная наводка от сетевого трансформатора на землю. Но мне обычно очень лениво извращаться с землей и однополярным питанием, поэтому я предпочитаю двухполярное. Как бесплатный бонус - из-за отсутствия конденсатора на выходе усилителя частотка на НЧ лучше, фазовый сдвиг на НЧ меньше, проникание помех по питанию тоже меньше. Не надо еще вдобавок забывать о том что динамик нагрузка комплексная, и взаимодействие конденсатора на выходе и входного сопротивления акустики сильно зависящего от частоты особенно в области НЧ приводит к очень причудливой форме АЧХ на низких частотах. Я не заставляю, я просто предлагаю исходя из своего опыта. Если не согласны - продолжайте упорствовать в своих заблуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение предыдущего поста.

 

У Дениса есть в наличии П605, П214 и П4.

П4 всяко лучше чем П210. Еще лучше П214. Так что вполне возможно взяться за схему которую я предложил. МП37Б не является дефицитом, но при отсутствии можно заменить на МП10Б. Или на МП36, МП38, МП9, МП11. Вместо П307 можно применить П308, П309, КТ601 или КТ312. Наверно в чемодане от дедушки найдутся. ГТ322 только нужно поискать. Он используется в качестве датчика термостабилизации. Очень удобно - кристалл изолирован от корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно в чемодане от дедушки найдутся.

Денис, "огласите весь список транзисторов в чемодане, пожалуйста".

Тогда можно будет говорить конкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в схеме усилителя из первого поста ветки во входной цепи ошибка, из-за которой он будет заводится как мультивибратор.

 

А это как сделать входную цепь чтобы не заводилось.

 

Внимание ошибка. Я два конденсатора в неправильно полярности поставил.

post-23109-1426069946_thumb.jpg

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в схеме усилителя из первого поста ветки во входной цепи ошибка, из-за которой он будет заводится как мультивибратор.

Да нет там никакой ошибки. Просто в нём есть местная ПОС, позволяющая повысить входное сопротивление каскада на транзисторах с малым β, часто применявшаяся в те годы.

Подобное можно найти, например, в "Аккорде".

 

post-7425-1426082701_thumb.png

 

Да и ТС, как то не жаловался на "мульивибраторное" самовозбуждение. :smile:

Стабильность режимов и термостабильность низкая, коррекция вообще отсутствует. Интересно как она вообще работает?

Забавно читать книжные рассуждения. Термостабильность чего низкая? Тока покоя? Так он там понтовый, если вообще есть. "Нуля" на выходе? Так там конденсатор.

Коррекция? А зачем? Это не Ваша схема с двойным дифкаскадом, высоким усилением и, минимум, тремя полюсами.

Там всё простенько, да и делитель ООС 75 : 1 вместо Вашего 10 : 0,33 = 30. Глядишь, на частоте, где набегает 180º фазового сдвига, усиление меньше 1. Вот и работает без коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за каким выражением нужно усиление 1 к 75, видимо чтобы при входном уровне 0 дБ на выходе получался киловатт?

У современных источников сигнала выходное напряжение зачастую под 2 Вольта. Ну и зачем такое усиление - только чтобы 180 градусов под единицу спрятать? Дурь полная, только лишние шумы и искажения. 180 градусов под единицу очень удобно прятать уменьшая усиление и сужая полосу входного каскада. Результат лучше, меньше шумы, искажения.

ПОС во входном каскаде, а зачем? Вполне возможно во входной каскад КТ3107И поставить вместо КТ814.

 

У меня не книжные рассуждения, а большой практический опыт проектирования аналоговых концертных усилителей и для сетей проводного вещания. В которых во всей красе вылезут проблемы тепловой нестабильности и неправильной коррекции из-за ошибок проектирования. Результат - высокая склонность к отказам или мерзкое звучание. В усилителях на Ge транзисторах эти проблемы вылезают при мощностях десятки Вт, в кремниевых при мощностях единицы киловатт.

 

А вообще то я никого ничего не заставляю делать. Только рассказываю некоторые случаи и решения из своего опыта.

 

Даже в усилителе Аккорда коррекция имеет место С15 1000 пФ - как веслом по голове. И звучание соответствующее.

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попытаюсь порыться в запасах и составить список припасов :smile:

Звучание на слух у усилка такое, будто там сильно развиты средние. Одно радует - фона нет. Совсем. Слышен только легкий шум транзисторов, если поднести ухо к динамику.

Сегодня снял советским тестером серии Ц зависимость входного сигнала от частоты. Озадачен (или тестер неправильно показывает на высоких частотах, или звуковая плата так выдает, или влияние входной цепочки такое - напомню, чтобы победить генерацию (см. посты выше) на вход усилителя я припаял последовательную RC-цепочку, после которой генерация пропала). Я еще не освоил производство графиков в децибеллах, есть данные по напряжению:

post-21494-1426094172_thumb.png

Если соберу делитель, попытаюсь снять КНИ и ИМИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестер советский обычно довольно сильно врет на частотах выше 400 Гц. (занижает показания). Для корректных измерений нужен осциллограф или милливольтметр что то вроде В3-38. Если есть осциллограф сразу можно посмотреть как сплавные транзисторы корежат форму сигнала с повышением частоты.

 

И нужно посмотреть положение программного эквалайзера в компе, возможно низкие задраны.

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял советским тестером серии Ц зависимость входного сигнала от частоты. Озадачен...

Попробуйте подключить тестер к выходу звуковой карты на максимальном уровне и снимите зависимость от частоты (даже без записи).

Тогда станет ясно, что достоверность графиков АЧХ вашего усилителя стремится к нулю (если снимали им).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...