Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Денис!

Для центрального канала, наверное, нужна узкая полоса частот т. к. в нём должна быть разборчивая речь, а разборчивость речи лучше именно при урезанной сверху и снизу полосе частот - в голосе этих частот просто нет, а есть "помехи". Поэтому требования к центральному каналу невысоки.

Вклада моего никакого нет, есть глас вопиющего в пустыне. :smile:

Да, ООС в этом усилителе сделана как-то непривычно, а значит непонятно и неясно как ее настраивать и каких подвохов ждать.

Можно быть врагом ООС (общей ОС), но МОС (местная ОС) есть везде и без неё никуда.

Можно избавляться от ООС, но требуется подбор деталей и ряд других проблем.

ООС позволяет просто решить кучу проблем, но добавляет свои, специфические.

Неразумно отклонять её на корню.

Одно дело - лампы, имеющее фактически фиксированное усиление (в первом приблмжении), другое дело - транзисторы. Разброс усиления у них очень и очень велик.

Схема усилителя ДЛЯ П210 весьма и весьма странная - все кремниевые, а выходные - германиевые :smile: Нелогично и без объяснений (автора схемы).

Сейчас начал вкратце изучать принципы ОС в усилителях, но информации море, на усвоение уйдет тьма времени

Согласен, избыток информации сбивает с толку. Не устаю повторять: просмотрИте книгу "Искусство схемотехники" том 1, авторы Хоровиц и Хилл. Лаконично, понятно и доступно.

Частотку вЫложите, нам тоже интересно.

А лучше, если есть осциллограф, проверьте её прямоугольником - на одном экране будет видно почти всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ООС сделане абсолютно привычно и типично для усилителей германиевой эры.

Делитель собственно ООС образуют R6, R3. С2 выполняет двоякую функцию - фильтрует питание базового делителя первого каскада и заземляет по переменному току второй конец R3. Заодно влияет на частоту среза по цепи ООС - 32 Гц. В принципе, достаточно. С3 отделяет ООС по постоянномку току от ООС по переменному. Подключение базового резистора R1 к эмитеру VT1 по переменному току имеет целью повышение входного сопротивления усилителя за счёт местной ПОС.

 

В общем, всё абсолютно прозрачно, понятно, привычно и типично.

 

Как настраивать ООС? А зачем её настраивать? В предыдущей дискуссии мы, помнится, так и не выяснили до конца, что Вы имеете ввиду под "настройкой" ООС.

 

Каких подвохов ждать? А какие могут быть подвохи в цепи ООС? Кроме, разве что, самовозбуждения при избыточной её глубине.

 

Начался поиск схемы, в ходе которого на просторах необъятного была найдена схема, но её никто не собирал (а если и собирали, то о результатах не отписались) и я решил рискнуть

А зачем рисковать? Есть достойные конструкции в Радио 1969 № 2 (50 ватт)

 

post-7425-1425945372_thumb.png

 

Или в Радио 1970 № 3 (20 ватт)

 

post-7425-1425945398_thumb.png

 

На мой взгляд, "Радио" тех лет более надёжный источник, чем неопознанные схемы из современного интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому требования к центральному каналу невысоки.

OFF

Сергей, это утверждение уместно к старым системам, таким как PROLOGIC.

В современной многоканалке центр ни чем не ограничен и несёт достаточно много информации (музыки). И что бы не быть голословным включил первое что попалось на компе: David Gilmour

Remember That Night. Live at the Royal Albert Hall, звуковая дорожка DTS 5/1 гитара Гилмора идёт и по центру тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе схемы из тридцатого поста одинаково убогие.

Первая - только объявления на остановках объявлять. Транзисторы используются на технологических запасах по Uce и ОБР.

Термостабилизация отсутствует. Схема сразу со встроенным самоликвидатором.

Вторая с претензией на высокий конец. И с теми же самими проблемами. Возможно эти проблемы и создают неповторимый германиевый звук.

 

В заключение можно сказать - в каждой схеме усилитель мощности построен восхитительно бестолково. Схемные решения не позволяют реализовать даже небогатый потенциал примененных транзисторов. Причины - у разработчиков еще очень сильны подходы и стереотипы ламповых усилителей.

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты, спасибо, братва :smile:

Схемы, предложенные Вячеславом хороши уже тем, что все детали есть в наличии, ничего докупать не надо, собирай не хочу :smile:

Как настраивать ООС? А зачем её настраивать?

При построении усилителей на базе микросхем обратная связь используется для регулировки тембра, вот я думал, не прокатит ли и здесь то же самое...

Сегодня снял зависимость выходного напряжения от частоты (хотя о результатах судить пока рано, нет данных по входному напряжению)

Частота/Нагрузка 5 Ом/10 Ом

20Гц/5,6В/7,0В

30/8,9/10,5

40/10,1/12,3

50/10,5/12,7

60/10,8/13,1

80/11,1/13,4

100/11,2/13,4

150/11,3/13,5

200/11,3/13,5

300/11,3/13,5

400/11,1/13,2

500/10,8/12,8

600/10,7/12,6

700/10,6/12,5

800/10,6/12,4

900/10,5/12,3

1000/10,4/12,2

2000/10,2/12,0

3000/10,0/12,1

4000/9,7/11,9

5000/9,5/11,7

6000/9,4/12,0

7000/8,8/11,4

8000/9,0/12,0

9000/8,0/10,6

10к/7,8/10,3

11к/7,4/10,0

12к/7,3/10,1

13к/6,8/9,3

14к/6,3/9,0

15к/6,1/8,6

16к/6,0/8,6

17к/5,5/8,0

18к/5,3/7,6

19к/5,2/7,5

20к/5,1/7,2

22к/4,7/6,5

Для наглядности построил график

post-21494-1426003385_thumb.png

Как будут данные по входу, картина уточнится.

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, выдает схема нормально, через минуту работы до сопротивления нагрузки ПЭВ-25 (10 Ом) не дотронуться :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемные решения не позволяют реализовать даже небогатый потенциал примененных транзисторов.

Ну, охаять - ума вообще не надо. Особенно схемотехнику и элементную базу почти полувековой давности.

А, вот Вы бы поделились с нами продвинутой схемотехникой на этих транзисторах, полностью раскрывающей их небогатый потенциал. Слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы, предложенные Вячеславом хороши уже тем, что все детали есть в наличии, ничего докупать не надо, собирай не хочу :smile:

Собственно, это и определило выбор. Есть много других решений, в частотности с переходным трансформатором, что, на мой взгляд, более соответствует духу того времени.

При построении усилителей на базе микросхем обратная связь используется для регулировки тембра, вот я думал, не прокатит ли и здесь то же самое...

Неа. Усиления не хватит.

Для наглядности построил график

Я его, тоже для наглядности, перевёл на логарифмический масштаб.

 

post-7425-1426004875_thumb.jpg

 

12 - 15 кГц для П210 - это результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, охаять - ума вообще не надо. Особенно схемотехнику и элементную базу почти полувековой давности.

А, вот Вы бы поделились с нами продвинутой схемотехникой на этих транзисторах, полностью раскрывающей их небогатый потенциал. Слабо?

Не жалко. Схема усилителя на Ge-транзисторах построенная на принципах ОУ. За основу взята схема Филина из ВРЛ 91. Изменения внесенные в схему позволяют расширить полосу частот , снизить искажения и повысить термостабильность устойчивость режимов по постоянному току. Настройка сводится к установке тока покоя 20 мА подстроечным резистором. Мощность 10 Вт на 8 ом. Вместо ГТ703 ГТ705 можно применить AD161 AD162 или кремниевые КТ818 КТ819. При применении кремниевых транзисторов нужно R120 уменьшить до 27 Ом, R127 увеличить до 100 Ом. Возможно также применение транзисторов только одной проводимости П601, П602, П605, П606, ГТ905, ГТ906, не очень желательно, но допустимо ГТ806, ГТ813.

П213-П217, П4 применять нежелательно из за плохих частотных свойств. Допустимо П201-П203, они немного побыстрее чем П213-П215.

VT103, VT108 в генераторах тока использованы кремниевые П307 в связи с тем, что у них меньше проходная емкость по сравнению с германиевыми МП37. Вместо ГТ321 возможно применить П605-П609.

 

Все элементы использованные в усилителе освоены в производстве в 60-х годах. Кроме ГТ703 ГТ705.

Заодно можно использовать усилитель в качестве экспериментального для проверки как меняется звучание и свойства усилителя с различными выходными транзисторами. В зависимости от частотных свойств выходных транзисторов подстраиваются элементы корректирующих цепей. У усилителя высокая тепловая стабильность, ток покоя удерживается в пределах 20 мА до температуры радиатора +55 градусов. И очень высокая стабильность режима по постоянному тока. Нулевое напряжение на выходе удерживается в пределах ±50 мВ без каких либо подстроек в диапазоне температур окружающей среды 0 - +30 градусов. Полоса полной мощности и искажения определяются выходными транзисторами, при применении ВЧ или СЧ транзисторов в качестве выходных полоса получается примерно до 60 кГц. При искажениях порядка 0,1% на частоте 20 кГц.

post-23109-1426006602_thumb.jpg

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

При построении усилителей на базе микросхем обратная связь используется для регулировки

тембра

Абсолютное заблуждение. Регулировка тембра, как ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ может осуществляться введением частотозависимых регуляторов в цепь обратной связи (это приняло массовый характер т. к. в этом случае используют переменные резисторы с линейной зависимостью, а они самые распространенные).

Принцип ООС "на пальцах" и в самом общем случае - создают избыточное усиление, а ООС "срезает" лишнее усиление при этом выравнивая частотную характеристику, уменьшая искажения, стабилизируя режимы, получая стабильный результат независимо от разброса деталей и т. д. и т. п.

Местная ООС, как я уже писал, используется практически всегда, а Общая ООС - почти всегда.

Без ОООС микросхемы, особенно ОУ не используются (но нередко эта ОООС уже внутри микросхемы и она не видна).

 

Если перевести ваш график в децибелы, он будет выглядеть не так страшно, хотя радоваться особо нечему (я думал будет еще хуже). На высоких частотах завал и повышенный нагрев типичны для НЧ германия, есть еще ВЧ - П605, звук от них лучше, но у них мала мощность и их легко сжечь.

Не знаю как этот усилитель обозвать - он и не германиевый, и не кремниевый, и не гибридный.

Назову его "дворняжка", если не обидетесь. :smile:

Не могу сказать, что вы получили "германиевый звук".

Для этого надо собрать усилитель полностью на германиевых транзисторах. Схем много, для вас, наверное, лучше взять промышленную, например, от какого-нибудь электрофона Аккорд.

Чем хороши эти схемы - они работают при установке любых деталей, на заводских конвейерах ведь как было - что есть, то и ставят.

Нередко такие схемы кто-то "дорабатывает" и выдаёт за свои.

Вы можете упростить их, выкинув регуляторы тембра и зачастую первый каскад усиления.

На мой взгляд, заниматься этим можно только из спортивного интереса, практической ценности на сегодняшний день в них не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 - 15 кГц для П210 - это результат.

Возможно, потому, что практически все транзисторы у меня серии ВП, местные электронщики говорят, что характеристики у них получше, чем у гражданских.

 

 

Добавлено после раздумий:

Схема усилителя на Ge-транзисторах построенная на принципах ОУ.

А такого я еще не собирал, тоже попробовать можно :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Назову его "дворняжка", если не обидетесь. :smile:

Не могу сказать, что вы получили "германиевый звук".

Не, не обижусь, у самого было аналогичное ощущение :smile:

А цели собрать чисто германиевый усилитель, в общем-то и не ставилось. Просто стало интересно, как играет П210 - выглядит солидно, поэтому на нем и остановились :smile:

А практической ценности в транзисторных усилителях сегодня, конечно, маловато. Просто захотелось потворить малость, компьютерные игры наскучили, появилось стремление к некому созидательному процессу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жалко. Схема усилителя на Ge-транзисторах построенная на принципах ОУ.

Всё абсолютно замечательно, за исключением того, что Вы обхаяли одни транзисторы, а схему предложили для совершенно других. :smile:

А интересовала схема, полностью раскрывающая небогатый потенциал именно П210!

За основу взята схема Филина из ВРЛ 91

post-7425-1426014097_thumb.jpg

 

Между Вашей схемой и схемой Филина проще найти 15 отличий, чем одно сходство. :smile:

 

Что касается схемотехники - то она меняется с годами, в соответствии с возможностями элементной базы и требованиями к качеству. Кто мешает построить любую современную схему полностью на германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...