Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 Под сабвуфер, как я понял, надо что-то типа КТ819...

2 Как правильно рассчитать сетевой транс блока питания - по напряжению вторички

3 Или лучше смастерить мощный стабилизатор на полевике с выходом 36В?

4 Осциллограф есть (правда, по поводу его аренды надо вести переговоры с электриками

5 звукового генератора нет... Придется пользовать генератор спектралаба, а может и анализировать им же...

1 Не обязательно. Они давно устарели. Непонятно какая мощность вам нужна. Может микросхема будет лучше, по крайней мере - проще.

2 Общепринято считать, что напряжение на обмотке при номинальном токе нагрузки падает на 10%.

Ради экономии идут и на бОльшее проседание.

3 Это хорошо, но проблематично.

4 А как вы хотели? Надо налаживать отношения.

5 Не забудьте про высокий потенциал, который часто бывает на корпусе компьютера.

Поэтому его корпус надо соединять с нагрузкой до подачи на нее питания. И отключать так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В целом понял, спасибо. Транс придется, похоже, мотать для достижения желаемого компромисса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не надо мотать? Вы проверяете проседание на "синусе"? А музыкальный сигнал импульсный, пики короткие. Вполне возможно, конденсаторы фильтра не дадут напряжению просесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проседание замерено на выходе блока питания вольтметром постоянного тока. Добавили конденсатор 10000 мкФ*50В, в итоге стало 16800 мкФ. Звук улучшился, но потенциал мощности раскрыт, как мне кажется, не полностью. Трансформатор блока питания ощутимо греется, при этом радиаторы транзисторов холодные или чуть теплые.

Я думаю, надо мотать транс на 30-32В переменки, тогда постоянка в покое будет не более 45В, а под нагрузкой не просядет ниже 36В (тот, что стоит сейчас, выдает 27В переменки и 39В выпрямленного в покое).

Дело в том, что при падении напряжения питания ниже 31В начинаются искажения звука, а я не знаю - достигнут ли предел расчетной мощности усилителя, или блок питания тому виной... Завтра измерим ток потребления усилителя, транзисторам при этом напряжении более 2А лучше не потреблять, хотя, я могу и ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё

16800 мкФ...потенциал мощности раскрыт не полностью,..трансформатор блока питания ощутимо греется, при этом радиаторы транзисторов холодные,...
про усилитель на П210 ???

Измерялось на длительном синусоидальном сигнале?

Какая выходная мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про усилитель на П210 ???

Да, наконец-то я до него добрался!

Вот что показали замеры (измерено между БП и усилителем):

В покое: 38В, 0,02А

Сигнал 200 Гц: 31В, 0,7А

Сигнал 1 кГц: 33В, 0,3А.

В случае плавного нарастания частоты сигнала ток, потребляемый усилителем, снижается пропорционально росту частоты.

Очевидно, усилитель имеет весьма неровную АЧХ (хотя специализированные тесты пока не проводились), но т. к. "затачивался" он, в основном, под низкие частоты, то результат меня устроил (если что, всегда можно темброблок прикрутить).

Путем нехитрого расчета, получаем, что схема сейчас выдает примерно 10-12 Вт полезной мощности на низкой частоте (если принять КПД около 50%). А должна - около 30 Вт...

Завтра попробуем сделать БП из гаражного трансформатора с вторичкой на 36В переменки, а чтобы напряжение не поднималось выше 50В в покое нагрузим его лампочкой :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Информации для каких-то выводов недостаточно.

При измерениях какая была нагрузка?

Напряжение на нагрузке чем-то измерялось?

Судить о выходной мощности только по току потребления - сомнительно.

Ток покоя в первую очередь интересует выходных транзисторв, амперметр включать не рекомендуется, в коллекторную цепь ставят резисттор малого номинала, например, 1 Ом и измеряют напряжение на нем (без сигнала на входе!).

Двукратное падение потребляемого тока при увеличении частоты очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за посильную помощь!

Напряжение на нагрузке не измерялось (сам не знаю почему :smile: ). Замерим в ближайшем будущем.

Но ток потребления правда скачет при изменении частоты (хотя возможно, что это глюк тестера, или звуковая карта изменяет уровень выходного сигнала в зависимости от частоты, я пока не знаю).

Сегодня собрали БП повышенного напряжения на базе гаражного трансформатора на 36В. Результаты не сказать, чтобы впечатлили. Напряжение на холостом ходу 45В (БП пригружен лампочкой, без неё - 54В), под нагрузкой просаживается до 39В. Забавно то, что ток потребления усилителя при этом практически не меняется (по сравнению с трансформатором на 27В). Но играет чуть-чуть мощнее (на слух:smile:)

Кстати, приведенные в предыдущем посте цифры были получены при нагрузке 8Ом. Если подключить динамик на 4 Ома, то ток потребления доходит до 1,1-1,3А в диапазоне частот 50-200 Гц.

Видимо, схема в исходном варианте просто не может больше, и напряжение питания здесь особо не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, приведенные в предыдущем посте цифры были получены при нагрузке 8Ом. Если подключить динамик на 4 Ома, то ток потребления доходит до 1,1-1,3А в диапазоне частот 50-200 Гц.

Ясно. Постарайтесь найти для нагрузки резистор порядка 8 Ом. Не представляю как можно что-то измерять при визге динамика мощностью в десяток ватт. На худой конец измерьте без нагрузки (с резистором в сотню-другую Ом). Что будет показывать амперметр цифрового тестера я не знаю.

Классика: потребляемый ток растет у германиевых транзисторов на высоких частотах и очень заметно.

Видимо, схема в исходном варианте просто не может больше, и напряжение питания здесь особо не при чем.

Это в гуманитарии "верхи не могут, а низы не хотят", а в технике всё можно расчитать и измерить.

Выходное напряжение может быть ограничено:

а) напряжением питания - при увеличении уровня сигнала на входе, на выходе возникает ограничение (и жуткие искажения),

б) уровнем входного сигнала - сигнал усилен, но до ограничения на выходе дело не доходит, поэтому его увеличение (напряжения) ничего не даёт. Если увеличить сигнал от источника, громкость возрастёт,

в) усилением оконечного усилителя - сигнал не усиливается "до упора" (начала ограничения). Изменив обратную связь в усилителе можно добиться, чтобы при максимальном уровне от данного источника (например звуковой карты компьютера, которая более 1 В выдать не может) громкость будет максимально, но перегрузки, а значит и жутких искажений не будет.

Пункты б) и в) взаимно связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь примерно знаю, куда копать :smile:

Сегодня измерили напряжение на выходе - 13-15В в зависимости от частоты (динамик 8 Ом).

Идея с резистором - хорошая штука, осталось подобрать достаточной мощности (самые мощные, что у меня есть это ПЭВ на 50 или 100Вт от трамвая :smile:). Хотя, в моем случае, возможно, и десятиваттные сойдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня измерили напряжение на выходе - 13-15В в зависимости от частоты (динамик 8 Ом).

Большой интерес составляет зависимость напряжения от частоты. Советую снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, обязательно сниму и выложу при возможности. Усилитель на работе, планирую перенести его домой для работы на центровой канал системы 5.1, требуется только сделать корпус для него :smile: Ценю ваш вклад в разработку готового продукта. Помнится, вы нелестно отзывались об обратной связи в этом усилителе, поэтому любые комментарии по её улучшению считаю ценными для улучшения усилителя и буду рад предложениям. До сего момента был врагом ОС в принципе, все мои усилители делал без ОС (если этого можно было избежать). Сейчас однозначно не определил свою позицию в отношении ОС в усилителях, ибо мнения разделились, а на собственные эксперименты не хватает времени и знаний... Усилитель на П210 создавал по готовой схеме и закрывал глаза на все, но если можно улучшить - грех не попробовать :smile:

Сейчас начал вкратце изучать принципы ОС в усилителях, но информации море, на усвоение уйдет тьма времени, а у знающих людей это видно сразу, поэтому буду рад наставлениям.

Частотку сниму на следующей неделе и выложу, самому интересно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...