Перейти к содержанию

Плавает напряжение импульсного заводского БП на управляемом стабе


Рекомендуемые сообщения

Плавно меняется напряжение на выходе импульсного заводского БП. Управляемый стабилитрон и оптрон менял, резисторы обвязки проверял, кондеры на выходе выпаивал для проверки - бесполезно. В чем может быть причина?

Изменено пользователем Stanline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавно - это как? Пределы? Скорость? Нагрузка? Выпаянные конденсаторы проверялись на ёмкость? ESR?

"Заводских" импульсных БП больше, чем один. Какой? Схема?

Вы думаете, что без ответа на эти вопросы можно что-то уверенно ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей абсолютно прав!:

Заводских" импульсных БП больше, чем один. Какой? Схема?

Вы думаете, что без ответа на эти вопросы можно что-то уверенно ответить?

 

Причин этого то-же больше чем одна: Ос плохо отрабатывает изменения сетевого напряжения, мал диапазон регулировки, термонестабильность цепи Ос, это если Бп без "косяков" заводских😄😄

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавно - это как? Пределы? Скорость? Нагрузка? Выпаянные конденсаторы проверялись на ёмкость? ESR?

"Заводских" импульсных БП больше, чем один. Какой? Схема?

Вы думаете, что без ответа на эти вопросы можно что-то уверенно ответить?

Схемы нет - да я думал, что она и не нужна, потому что простейшая: микросхема управляет парой или одним транзистором, тот "накачивает" трансформатор, на выходе транса - диод и конденсатор. Также к выходу подключены пара резисторов, с которых берется сигнал на управляемый стабилитрон. Он управляет оптроном, оптрон - микросхемой. Всё, замкнутый круг, в котором не знаешь, кого подозревать: оптрон и управляемый стаб проверены заменой на заведомо исправные, резисторы соответствуют номиналам, конденсаторы на выходе выпаивались, проверены емкость и ESR. Напряжение падает примерно на 30% вниз, затем поднимается до нормы и снова падает - и так бесконечно, примерно в течение 1-2 секунд. Это заметно даже по светодиоду на выходе: он плавно гаснет, затем снова набирает полную яркость, опять тухнет - и т.д. Сеть стабильна, температура не меняется, процесс начинается сразу после включения. Думал, что неисправность типична, потому что встретилась мне уже дважды, оба раза схема на управляемых стабилитронах. Один БП - как сказали, от ноутбука, выдает около 18 вольт, другой - встроенный БП монитора, плавает с той же скоростью 12 вольт (на 5 вольтах "плавание" менее заметно, но оно есть). Монитор отложен куда-то в склад, маленький БП "от ноута" у меня на работе. Если кому-то интересен тип микросхемы/транзистора - в понедельник сообщу. Хотя мне кажется почему-то, что дело не в них: они свое отрабатывают. Разрывать обратную связь я побоялся: вдруг напряжение вырастет, постреляют кондеры, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавно меняется напряжение на выходе

Изменение напряжения происходит с подключенной нагрузкой или без нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас!

Если схемы нет, но в ней всего тридетали, то ВЫ ДОЛЖНЫ её нарисовать, указав, конечно, типы деталей и их номиналы. Ломать голову по вашим словесным описаниям, вряд ли кто-то будет, а если и попытается, скорее всего вы имели в виду на словах одно, а он - другое.

Электроника - точная, а не гуманитарная наука.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...