Перейти к содержанию

PP Усилитель на E80CC +Ги30


Рекомендуемые сообщения

тогда вот эта схемка ,в аноды 47к, в катод 15к ,по входу 470к на землю?

Тоже будет работать. На катодах порядка 4,5 Вольта.

 

Прикинул по параметрам схемы - Ку 11,8, разбаланс напряжений 1,136.

Будет чётных гармоник. Убирается при настройке балансировкой анодных сопротивлений. Более идеально - установкой в катод источника тока, вместо резистора.

Изменено пользователем avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А в чём проблема? Всё это описано и рассказано давно. Например, здесь.

 

Г.В. Войшвилло "Усилители низкой частоты". Связьиздат, 1939.

Руководство по проектированию усилителей звуковой частоты, под ред. Г.В. Войшвилло, Л., 1958.

Г.В. Войшвилло "Усилители низкой частоты на электронных лампах". Связьиздат, 1963.

С.Н. Кризе "Усилители напряжения низкой частоты". Госэнергоиздат, 1953.

А.А. Ризкин "Основы теории усилительных схем". Советское радио, 1954.

А.А. Ризкин "Основы теории и расчета электронных усилителей". Энергия, 1965.

 

Любая без труда находиться на просторах.

Или интересует аудиокнига?

нет просто когда Вы расказываете или tank то все просто и понятно

а когда начинаешь читать формул понаписано ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет просто когда Вы расказываете или tank то все просто и понятно

а когда начинаешь читать формул понаписано ......

Ох, ты, лень людская.... :smile:

А я, интересно, как учился рассказывать все просто и понятно? Да по тем же книгам.

Будем расти над собой или продолжать "за ручку" держаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ты, лень людская.... :smile:

А я, интересно, как учился рассказывать все просто и понятно? Да по тем же книгам.

Будем расти над собой или продолжать "за ручку" держаться?

я же сисадмин привык лениться ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ясно мыслит – тот ясно излагает. ТСу надо было с самого начала написать, просто и ясно: «Рассчитайте и нарисуйте мне, пожалуйста, схему РР усилителя с лампами ГИ 30 и Е80СС». И ВСЁ!!! А то – я сделал это, я сделал то….

Фазоинвертор на Е80СС можно (нужно) собрать по любой схеме. Ей (лампе) по барабану, какая будет схема фазоинвертора (драйвера), всё одно – работать будет хорошо. Всего-то дел – сел и посчитал. Как считать? Наводок дали, про «ЭТО», более чем предостаточно…. А мне, что-то расхотелось этим заниматься. Пишешь, пишешь, всё как в песок. Вон даже стал копировать и «прикреплять» свои старые «опусы»…. Попросите Вячеслава «avals» - он добрый и отзывчивый, может, уговорите…

Вот ВАХи лампы Е80СС…, если кому интересно.

post-8680-1423228393_thumb.png

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ВАХи лампы Е80СС…, если кому интересно.

Эх! Знал бы, что Вы выложите ту же самую картинку - не стал бы делать этого пол часа назад. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! Знал бы, что Вы выложите ту же самую картинку - не стал бы делать этого пол часа назад. :smile:

Дядя Слава, я не нарочно. Написал сообщение, отослал…, смотрю что-то долго грузиться моё сообщение….а там оказывается целая «очередь». Ваше сообщение было первое в этой очереди…, ну вот и случилось этакое «несчастье». :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ладно! Люди, зачастую, не читают, даже, предыдущего сообщения.

А, уж, после 5 - 7 в теме, о вопросе ТСа можно просто забыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенную выше схему можно установить Е80СС, изменив номиналы резисторов.

 

post-7425-1423517929_thumb.png

 

Подвох в том, что усиление Е80СС в 3 раза меньше, чем Е83СС из предыдущего варианта.

При данных номиналах усиление фазоинвертора составит, примерно, 11. При напряжении смещения ГИ-30 в 20 Вольт потребуется амплитуда напряжения раскачки 20 / 11 = 1,82 Вольта или 1,28 RMS.

Другими словами, в схеме нет "лишнего" усиления, которое бы могло быть использовано для введения ООС. А без неё тетродный усилитель звучанием не порадует.

Единственный выход - поставить ещё один триод перед фазоинвертором, использовав его усиление на нужды ООС. Если, конечно, настаивать именно на применении Е80СС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Е80СС в драйвере, тогда на вход "проситься"..., э-э-э-э, ну, например 6Ф1П. Триод на пред. усилитель, а пентодную часть на источник тока. Хотя, этот ламповый "довесок" несколько увеличивает энергопотребление (в основном по накалу) всей "конструкции", из четырёх ламповых усилителей.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас как раз на стапеле стоит усилитель на ГИ-30. По ТЗ надо в нем использовать без перемотки трансформаторы от трансляционного усилителя У100-4.2 Собираю пока один канал. После проверки и отладки схемы хозяин трансформаторов будет оформлять все сам в красивый корпус.

 

На вход планирую 6Ф4П. ФИ каскад уже проверял. Выдает без завала АЧХ от 10Гц до 100 кГц. ФИ с разделенной нагрузкой. Триод на усиление напряжения. Пентод в триодном включении в качестве ФИ каскада. Осталось с оконечным каскадом разобраться. Как все сделаю измерю схемой поделюсь.

 

post-44-1423546190_thumb.jpg

 

post-44-1423546203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...