Перейти к содержанию

Выбор дроселя для усилителя 15Вт


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Есть ламповый усилитель в комбике 15 Вт, вот структурная схема:

post-25116-1422923416_thumb.jpg

Хочу добавить дроссель для фильтрации анодного питания, чтобы избавиться от легкого шума 100 Гц, усилитель выполнен на печатной плате, вот схематично как организованна фильтрация анодного питания:

post-25116-1422923594_thumb.jpg

Какой дроссель лучше использовать, смотрел на ДР-5-0,08 вроде маловат по току, может Д40-5-0,18, в общем не определился, просьба помочь советом какой конкретно подойдет из старых телевизионных или современных, которые можно реально купить. И еще вопрос как его лучше впихнуть, пологаю что по плюсовому проводу между выводами 2 и 3 конденсатора, чтобы с обоих сторон от него была одинаковая ёмкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....И еще вопрос как его лучше впихнуть, пологаю что по плюсовому проводу между выводами 2 и 3 конденсатора, чтобы с обоих сторон от него была одинаковая ёмкость.

Александр, всё как-то «свалено» в одну кучу. Главное, у Вас несколько слабое представление о том, что такое фильтрация по «аноду». Нужно знать (представлять), как «работаю» конденсаторы, и прочие радиоэлементы в подобных схемах

Ну, для начала, схема анодного питания должна выглядеть так. Это примерная схема.

post-8680-1422960413_thumb.png

Далее. В «борьбе» с фоном - фильтрация анодного питания, не самое главное, хотя и крайне необходимое «мероприятие». В ламповом усилителе, по причине «особенностей» самих ламп (высокое входное сопротивление), нужно правильно организовать входные цепи каждого каскада усилителя. А, главное – грамотная («правильная») разводка «земли».

Там есть ещё кое-какие «нюансы», но для начала – хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работают элементы понятно, схему просто упрощенную рисовал, чтобы была видна только суть. Т.е. по идее можно воткнуть дроссель в указанную точку не затрагивая остальные элементы или все таки резисторы в цепи питания после этого нужно пересчитывать или можно не заморачиваться. Нужен просто практический совет тех кто реально это ковырял руками. И какой конкретно дроссель лучше поставить из доступных, а то в разных источниках мнения довольно сильно разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... а то в разных источниках мнения довольно сильно разнятся.

Если можно, поподробнее про «мнения», своими словами. Почему? Потому, что я смогу составить себе представление о степени Вашей компетенции по этому вопросу. Исходя из этих (моих) «представлений» я и буду думать - как Вам подавать сие «блюдо». То есть, (только без обиды) по Вашему уровню знаний (представлений о "физике процесса") по данной тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавиться от легкого шума 100 Гц можно простой балансировкой выходного каскада по постоянному току, если такие регулировки предусмотрены в схеме.

Судя по всему, аппарат серийный, должно быть имя и нормальная схема.

Ну, и предыстория "болезни" немаловажна - шум 100 Гц был от рождения, у нового, появился после замены ламп, после 20-ти лет эксплуатации или от стояния в гараже? В зависимости от предыстории, "болезни" могут оказаться разными, как и методы лечения. Не всякий шум 100 Гц лечится дросселями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавиться от легкого шума 100 Гц...

Прошу прощения, автор - откуда взялось 100Гц, чем смотрели, чем замеряли, может емкостям пора на свалку?

Или это какое то самодельное устройство с попыткой доделать до конца?

в разных источниках мнения довольно сильно разнятся
тоже заинтересовало, можно ли подробнее, о каких источниках идет речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак по порядку, для начала отвечу товарищу Виктору(kdtp),"поподробнее про «мнения», своими словами" Вы случайно не преподавателем в школе работаете, уж очень подход похожий. Не собираюсь я изложения писать дабы вы определили уровень моей компетенции. Что касается меня, собирал транзисторные усилители, примочки FuzzFace, RossPhaser, DS-1 и некоторые другие. Знаю как проверить схему по каскадам, просто с лампой в живую дело еще не имел, первый опыт. Так что как работают конденсаторы, транзистора и прочая начинка прекрасно понимаю даже на уровне физических процессов, происходящих в них. Поэтому со всем моим уважением будет просьба, можете помочь конкретным советом - помогите, а так просто, чтобы что-то написать не нужно.

Продолжим - комбик новый, это Ibanez IL15 анонсированый в 2014г., т.е. модель появилась на рынке недавно. Соответственно вопрос о свежести электролитов можно пропустить. Что касается именно 100Гц, записал сам шум и просмотрел в редакторе кривую и по ней стало понятно, что пики всплесков происходят именно на 100Гц. Модель комбика сразу не написал специально, чтобы это не отвлекало от советов. Сам шум в принципе приемлемый, хотя он шумит заметнее моего транзисторного Marshall 15CDR, просто нет возможности послушать другой ламповый комбик чтобы сравнить уровень шумности, хочется попытаться в плане спортивного интереса - вдруг станет еще тише. Вот собственно такой расклад господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается именно 100Гц, записал сам шум и просмотрел в редакторе кривую и по ней стало понятно, что пики всплесков происходят именно на 100Гц.

Замечательно. На каком уровне, относительно номинальной мощности, находятся пики всплесков и есть ли какие либо данные в паспорте по этому поводу - уровень шума, фона.

Идеально - скачайте RMAA, прогоните через неё свой усилитель и результаты сюда. Будут "анализы" и "кардиограмма" - будет диагноз и лечение.

 

А, для начала, всё-таки, рекомендую проверить равенство токов покоя выходных ламп.

И, к стати, при закороченном входе наводка пропадает? От положения движка РГ зависит?

 

Добавлено после раздумий:

К стати, вот тема _https://guitar-gear.ru/forum/topic/4156-шумит-ламповый-комбик-ibanez-il15-100-гц/

Если не Ваша, то это общая беда.

В любом случае, стоит почитать. Там есть разумные мысли.

 

Добавлено после раздумий:

Нашёл фото нутра.

 

post-7425-1422985997_thumb.jpg

 

Можете померить постоянку в точках, указанных стрелками и посмотреть уровень пульсаций осциллографом?

 

Добавлено после раздумий:

Модель комбика сразу не написал специально, чтобы это не отвлекало от советов.

А это не отвлекает - это, просто меняет суть вопроса. Вместо, как бороться с фоном в конкретном усилителе, с учётом именно его особенностей, приходится объяснять, как "лечится" фон в ламповых усилителя вообще.

А это, уже, тянет не на совет, а на докторскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы так уверенны, что «срань» идёт по питанию, то методы и принципы борьбы с этим «злом» такие же, как и в прочих усилителях - транзисторных, гибридных, ламповых.

Судя по всему (по Вашим заверениям), Вы разбираетесь в этой «кухне». Собирали транзисторные усилители, различные гитарные «примочки» и знает, что и как там работает…, так, что должны осилить….

Да…, так, на всякий случай – дроссель в Вашей ситуации НЕ сильно поможет.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема на guitar-gear моя, хотел собрать побольше информации с разных источников, т.к. на разных форумах разные люди. В целом вопрос можно считать решенным, хотя эксперимент с дросселем все таки ради интереса проведу. Просто невероятным стечение обстоятельств удалось послушать Marshall DSL15C - оказалось есть у соседа с которым до этого момента были не знакомы(ну в общем это не особо важно), прямо мистика какая-то, в общем как я понял это нормальный уровень собственных шумов, с 1,5 метров уже не слышно, значит это норма для ламповых. При проведении экспериментов по модификации буду отписываться, может кому-то будет интересно. Зря я кажется на аппарат кашлял :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормальный уровень собственных шумов, с 1,5 метров уже не слышно, значит это норма для ламповых.

Забавная оценка уровня шума. Ничего, что слух у всех разный? :smile:

 

А норма - она, например, в ГОСТ 24388-88 - Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия. Минус 90, 80 и 63 дБ отношения сигнал / взвешенный шум с линейного входа для усилителей нулевой, первой и второй группы сложности, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно, что это чисто субъективно, просто когда есть с чем сравнить пусть на таком элементарном уровне уже многое становится понятней. Хотя сравнение было только с одним усилком, а статистика как известно начитается с числа 3, но уже хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...