Перейти к содержанию

Советы по разводке ПП.


Рекомендуемые сообщения

post-21610-1423073295_thumb.jpg

post-21610-1423073303_thumb.jpg

post-21610-1423073308_thumb.jpg

Спешил, дорожку перегрел, но наростил.

Делал из остатков стектотекстолита, не за красотой гнался :smile:

 

 

Добавлено:

Проблема решается подачей положительного напряжения на базу любого транзистора :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скорее всего из-за металлизации, не делайте ее, а уж если делаете, то нужно увеличить расстояние, очень большая вероятность короткого замыкания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего из-за металлизации, не делайте ее, а уж если делаете, то нужно увеличить расстояние, очень большая вероятность короткого замыкания.

В следующих платах я это учту. Я так впервой сделал, чтоб меньше травить. Понял, что для таких мелких участков это лишние проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-21610-1423073303_thumb.jpg

Не совсем по теме, но мне не нравятся пайки - слишком много припоя и есть сомнения, что он хорошо "прилипает" к поверхностям - форма капли при хорошем смачивании поверхностней не сферическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но мне не нравятся пайки - слишком много припоя и есть сомнения, что он хорошо "прилипает" к поверхностям - форма капли при хорошем смачивании поверхностней не сферическая.

Все по теме.

Сверлил сверлом большего диаметра чем надо, меньшего есть, но осталось пару штук, экономлю. Да и паяльник оказался великоват для таких дорожек. Делал с обрезков плату, вышла размером 3х2 см, дорожки 0.4мм. Если меньше припоя взять, то получается очень ненадежно. Ножка как правило прилипает к одной части отверстия, а остальная пустая получается. Может опыта маловато еще. Но сколько так паял, пока еще ничего не отвалилось.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, судя по фоткам, плата нарисована верно в плане соединений и правильно собрана.

Поэтому, если все детали исправны, не понимаю, почему нет генерации.

Может и правда заменить эти китайски транзисторы чем-то более понятным (BC547, КТ3102, масса из npn)?

Конденсаторы проверяли?

 

Приложите пожалуйста архив чертежа платы в формате ЛэйАут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, буду дома сразу скину.

Да, транзисторы Китайские, но я из них них собирал схемы (не конкретно S9013, а другие из этой же партии), предложенные на портале. Там они работали очень хорошо.

Как вариант, поставлю КТ3102, есть несколько штук в металлическом корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, судя по фоткам, плата нарисована верно в плане соединений и правильно собрана.

Поэтому, если все детали исправны, не понимаю, почему нет генерации.

Может и правда заменить эти китайски транзисторы чем-то более понятным (BC547, КТ3102, масса из npn)?

Попробуйте заменить резисторы 10 Ком на 36 - 62 кОм. Скорее всего, транзисторы, просто, избыточно "открыты". Т е., базовый ток намного превосходит ток, нужный для насыщения.

А Китай - Китай не виноват. :smile:

 

Сверлил сверлом большего диаметра чем надо, меньшего есть, но осталось пару штук, экономлю. Делал с обрезков плату, вышла размером 3х2 см, дорожки 0.4мм. Ножка как правило прилипает к одной части отверстия, а остальная пустая получается. Может опыта маловато еще. Но сколько так паял, пока еще ничего не отвалилось.

Отлично, что Ваша технология позволяет делать дорожки 0,4. Это более чем достаточно для дома. Из моей практики - 0,5 мм достаточно, чтобы "пройти" между ногами DIP корпуса с шагом 2,5 мм и площадками 2 х 1,5. Площадки под мелкие детали делаю d 1,75 мм, по потребности - больше. Сверло 0,8 - более 90% всех деталей. Зазор между полигоном и всем остальным делаю 0,75 мм. Больше - хуже заливается, меньше - заливка не сильно улучшается, но могут появиться нюансы.

Делал пробные оттиски из параллельной "шины" с поворотом под 90° - можно делать дорожку 0,35 с таким же зазором. Но для звука это, практически, не актуально.

 

По поводу пайки - не жалейте флюса, тогда припой нормально "зальёт" площадку со всех сторон даже при Вашей разнице диаметров отверстия и вывода.

Свои платы всегда лужу. Спирт с канифолью + таблетка аспирина на флакончик лака для ногтей. Паяльник 40 Ватт с 6-ти мм жалом. Припой растягивается очень тонко. И расход невелик и плата защищена и паять удобнее.

 

А, вообще, о степени "хорошести" платы надо судить не по картинке, а по практическому результату. Заработал Ваш мультивибратор - значит плата хороша. Другое дело, если Вам нужно получить какие то параметры. К примеру, в моей практике, довольно небольшое изменение топологии платы корректора винила снизило фон на 12 - 15 дБ. Но, такие вещи глазом, по картинке, не увидишь.

Изменено пользователем avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в транзисторах, работали самые поганые, схема классическая.

Конечно, если нет ошибок, конечно, для проверки нужен файл lay.

Скорее дело в "залипухе" - замыкании на эту самую заливку, которая здесь не нужна абсолютно (разве что в учебных целях). Это может быть "непротрав" или проводящий волосок припоя или провода.

Залипуха ищется так: берется тестер в режиме прозвонки (со звуковым сигналом) и начинаются проверки всех соседних дорожек на замыкание.

Поскольку писк может быть и через переходы транзистоов, надо, когда запищит, убедиться, что сопротивление около нуля.

Я советовал бы не увлекаться с заливками, да еще с узкими промежутками. На большой плате можно долго искать проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в учебных целях, я делаю без заливки. Дедаю ЛУТом на термотрансферной бумаге. Получается делать очень мелкие детали, для меня даже избыточно мелкие, как в данном примере. Позванивал каждый полигон тестером в режиме прозвонки диодов. Ну да ладно, первый блин комом :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позванивал каждый полигон тестером в режиме прозвонки диодов. Ну да ладно, первый блин комом

Ошибку всё-таки надо найти - в целях избежания подобной ошибки в будущем.

Прозванивать надо не полигоны, а соседние дорожки между собой.

Может быть недотрав, который глазом увидеть трудно, который скрыт под флюсом и т. п.

Если укажете напряжения на всех элетродах транзисторов, может быстрее найдём.

Может светодиоды неправильно впаяны - коротните по очереди К-Э у каждого транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибку всё-таки надо найти - в целях избежания подобной ошибки в будущем.

Прозванивать надо не полигоны, а соседние дорожки между собой.

Может быть недотрав, который глазом увидеть трудно, который скрыт под флюсом и т. п.

Если укажете напряжения на всех элетродах транзисторов, может быстрее найдём.

Может светодиоды неправильно впаяны - коротните по очереди К-Э у каждого транзистора.

Ниже писал, о том, что если со входа положительное напряжение подать на любую базу транзисторов, то схема начинает работать, диоды попеременно моргают. Питание схемы проверял при напряжении 3,5-4,5 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...