Перейти к содержанию

Помогите с расчётом ЗЯ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Есть динамики ВЧ Alphard TW401SL и НЧ Alphard WH-656. Хочу зделать (или подобрать) для них ящик. Так вот от скольки литров в ЗЯ им будет комфортно? За ранее всем спосибо. Да чуть не забыл...

Alphard WH-656

Данные из справочника:

∅-6,5"-178мм

RMS-40 (80)Bt

Imp-8 Ohm

Fhz-34-9000

SPL- 87

Дифузор-125 см.кв

Высота-78мм

Хмах- +/-4,2

Fs-47 Hz

Rs-7,4 Ohm

Le 1kHz- 1,22

BL N/A- 6,8

Qts- 0,52

Qms- 2,31

Qes- 0.67

Vas- 12 L

Mms- 14,1g

Cms- 0,82 mm/N

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько? Я извеняюсь, в программах не силён.

В русском языке похоже тоже...( извиняюсь).

Ладно..

А как насчет цветов?

Правильно- желтый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за Русский тоже извИните я из Украины (г.Мариуполь) тут и так бомбят со всех сторон чем то отвлечься хотел. Ладно будем думать. Может 10,52 литра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял ящик должен быть на 25 литров?

Руслан!

Это на скорую руку, по табличным, а не измеренным данным, три варианта на выбор.

Красная линия - ФИ и долвольно низкие воспроизводимые частоты, самодостаточный бас в 22 литрах.

Желтая линия - ЗЯ в 11 литрах с добротностью, которая считается оптимальной. Играет примерно от 50 Гц.

Пурпурная линия - ЗЯ в 25 литрах с добротностью чуть ниже оптимальной из расчета того, что выходное сопротивление усилителя, провода, катушка филтра имеют определенное сопротивление, которое доведет добротность динамика до оптимальной.

Видно, что для ЗЯ размер ящика некритичен - при изменении аж в 2,5 раза, параметры меняются совсем немного. По этой же причине отклонения параметров динамика от заявленных производителем тоже слабо влияют. Это большой плюс ЗЯ.

Для ФИ не так. Его надо настраивать, размеры корпуса должны выдерживаться, а самое главное, при отклонениях параметров от заявленных производителем, все расчеты могут пойти коту под хвост (или надо делать ящик с запасом и подгонять его объём). Поэтому для ФИ весьма желательно измерять реальные параметры каждого динамика.

Что я посоветую. Сделать ящик объемом 22...25 литров. Сделать ФИ. Если заткнуть его отверстие получится ЗЯ. И сравноить звук ФИ и ЗЯ. Пробный ящик можно сделать тяп-ляп, лищь бы герметичный.

А по результатам принять решение - какие ящики делать начисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за Русский тоже извИните я из Украины (г.Мариуполь) тут и так бомбят со всех сторон чем то отвлечься хотел. Ладно будем думать. Может 10,52 литра?

Приношу извинения.

Пропишите город в профиле, и вопросов не будет. Или пишите на родном.

 

Вопрос был про ЗЯ. Т.е оптимальный об'ем.

Для ЗЯ оптимальный- полная добротность системы около 0.707.

Это тот случай, когда КПД сбалансировано.

Т.е на картинке видно- 10,5 литров, и по внутренним стенкам немного синтепона.

 

Полагаю Вам подойдет ФИ на 22 литра с настройкой трубы 35 гц.

В этом случае намного больше низких.

 

И переделать потом, если не прокатит, тоже можно. Просто заткнуть трубу и уменьшить об'ем.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! Спосибо! 35 гц. Заманчиво для 6,5 динамика. Буду пробывать ФИ.

Изменено пользователем быця
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Все эти данные почерпнуты из расчета Сергея, я лишь их прочел. Так, что благодарите его. На картинке есть почти все характеристики прогнозируемой АС.

Динамики Алфард не гарантирут характеристик TS по таблице данных. Реальные отличаются. Реальные немного хуже, по статистике. Но раз других нет, то пусть хоть что то...

Попробуйте все же немнго почитать и разобраться как на что влияет. Не надо будет спрашивать очевидные вещи, да и более гибко сможете настроить.

 

В будущем Вам придется еще фильтр сделать. Так, что до свидания.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...