Перейти к содержанию

"Светофор" в зарядном устройстве.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю к клеммам зарядного устройства установить индикатор подключения аккумулятора. Это, конечно, не защита от неправильного подключения, но индикация очень наглядная. Светофор размещаем поближе к органам включения/управления ЗУ.

post-965-1422355372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светофор - вещь классная.

Чет я думаю, что тут диоды VD1, VD2 лишние.

 

Ещё можно применить цепь из релюшки с диодом, так чтобы реле срабатывало при неверном подключении аккумулятора. Контакты реле используем с умом - отключаем или блокируем ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды VD1, VD2 лишние.

 

цепь из релюшки с диодом, так чтобы реле срабатывало при неверном подключении аккумулятора. Контакты реле используем с умом - отключаем или блокируем ЗУ.

1. Поставлены исключительно с целью защитить СД от воздействия обратного напряжения.

2. Да, релюшка - действенная защита, но, как показывает практика, если утройство "не включается", то мы ищем причины где угодно (предохранители, сетевые соединения и т.п.) и в последнюю очередь (и то не всегда) - к клеммам, а тут наглядно показывает где искать. Лучше всего в комплексе - защита плюс индикация.

ПС. Я к чему - давеча спалил небольшую серию радиоэлементов, причем точно помню, что внимательно следил за подключением аккумулятора. Зато теперь - красота - светодиоды лупят так, что вряд ли ошибешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Диоды) 1. Поставлены исключительно с целью защитить СД от воздействия обратного напряжения....

Абсолютно бессмысленно.

В этой схеме обратное напряжение на любом из двух светодиодов ограничено напряжением на открытом в это время встречно-параллельном светодиоде и не превышает пары вольт. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...