Перейти к содержанию

REGENT VERMONA 1040 (комбо для гитары)


Гость MATROSALEKS78

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть транзисторный комбо Regent Vermona 1040 2х12" ( 60....11kHz). два транса ТСШ-130 и ТСШ-170 от ламповых телевизоров .Звук нужен чистый и немного перегруженный(не далее ГАРРИ МУРА ) Так как домашняя стерео система у меня ламповая ,появилось желание услышать гитару через лампы...Опыта у меня немного но есть желание ..........Подскажите с чего начать!

Изменено пользователем MATROSALEKS78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите с чего начать!

Александр, давайте подойдем к вашему вопросу с просмотра ролика последний тур музыканта.

г.Пермь guitar pedalboard Gary Moore. Обратите внимание на используемое усиление.

https://www.youtube.com/watch?v=ov1CLQ3Wbwg

Возможно для изучения вам понадобится уже созданные многочисленные темы форума: :smile:

Здесь был спойлер.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=9584

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=9946

С чего начать...если вопрос только в этом.

Необходим некоторый план последовательных действий.

Попробуйте начать с изучения возможностей ТСШ-130 ТСШ-170, как их наматывать перематывать

расчитывать. Определиться в каком качестве будет работать тот или другой, иной трансформатор;

Определиться с будущей схемой усилителя, т.е. аля Marshall, VOX, Fender, или нечто иное :smile:

Почитайте наш форум, может что то для себя подчеркнете.

Как то так... :smile:

Здесь был спойлер.

_https://vprl.ru/index/transformatory_ts_130/0-73

_https://vprl.ru/index/transformatory_ts_160/0-75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки !как мотаются эти трансы распечатаю !как перематываются для гитары пока не нашёл.(только у Шалина ТСШ-170 для аудио двухтактники)... Тсш-170 советуют как выходной ,а потянет ли ТСШ 130 в блоке питания-от чего отталкиваться от динамиков или от будущей схемы и ламп в ней , двухтакт или однотакт.........октальные или пальчиковые .,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот! ТСШ-170 пойдет для питания, а на ТСШ-130 можно намотать выходник. Можно сделать усилитель ватт на 30-40. В пределе на 50Вт. В качестве выходных можно употребить квартет из 6П14П (EL84), 6П6С (6V6), 6П3С (6L6) или парочку EL34, 6L6GC и тому подобные. Для гитарных обычно делают двухтактники, они на перегрузе лучший звук обычно дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... как перематываются для гитары пока не нашёл....

Да, Вы, в общем-то, и не искали. На этом форуме, в рубрике «Звук для музыкантов», есть тема «Выходной трансформатор для гитарного комбика». В этой теме, в принципе, есть всё необходимое, по выходному «гитарному» трансформатору.

Далее. Очень хорошие рекомендации дал для Вас Михаил Тихонов. От себя могу добавить следующие: перемотать трансформаторы, собрать ламповый гитарный усилитель – не самое сложное, что предстоит Вам сделать, прежде чем Вы услышите «гитарные звуки» из своего «агрегата»….

Вот смотрите. Вы хотите «получить» гитарный звук по образу и подобию звука гитары а ля «ГАРРИ МУР». Хорошо. Получить чистый и слегка перегруженный звук – не проблема. Схем ламповых усилителей «заточенных» под такие «требования», полным - полно. Схемы отработанные, проверенные, и много раз повторенные (собранные) радиолюбителями…, разной квалификации. Как правило, всё работало достаточно хорошо. Но, коль скоро, Вы «замахнулись» на блюзовое звучание гитары, то без ревербератора…, ну не как не обойтись! Вам надо решить – какой ревербератор Вы будете использовать. «Классический» пружинный ревербератор, или «цифровой» ревербератор. Если пружинный, то лучше «лепить» комбо усилитель. Будет «цифровой», то можно обойтись только «гитарной головой». Если этот ревербератор будет «внешним», то придётся «лепить» «петлю эффектов». Это ещё не всё.

Динамик!!! Желательно иметь для реализации Ваших задумок «специальный», «гитарный» динамик. Соответственно, его (динамик) нужно «засунуть» в «гитарную» колонку…. Хотя, у Вас есть "Вермона"!

Ну, а теперь, берёте в руки калькулятор и делаете предварительные расчеты будущих финансовых затрат. Посчитайте, во что Вам обойдётся приобретение «специальных» «запчастей» для создания гитарного, лампового усилительного «комплекса», и сопутствующие затраты.

Впрочем…, можно обойтись и без ревербератора…, и без прочей «лабуды». Это будет усилитель для домашнего «бренчания» на гитаре…, но, не более того. А что? То же…, не плохо – кому попадья, а кому…. :smile:

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин, в «Вермоне 1040» есть же свой, «штатный» пружинный ревербератор. Если он исправен, то его можно применить в Вашем, будущем усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть транзисторный комбо Regent Vermona 1040 2х12" ( 60....11kHz). два транса ТСШ-130 и ТСШ-170 от ламповых телевизоров .Звук нужен чистый и немного перегруженный(не далее ГАРРИ МУРА ) Так как домашняя стерео система у меня ламповая ,появилось желание услышать гитару через лампы...Опыта у меня немного но есть желание ..........Подскажите с чего начать!

 

Всем, доброго времени суток.

 

Если есть желание, это уже ХОРОШО.

Но как говорили в одном хорошем фильме.

Мой прадед говорил: "Я имею желание купить дом, но не имею возможности.

Я имею возможность купить козу, но не имею желания".

.........., чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!

 

Виталий, не зря выложил Вам страничку "Gary Moore pedalboard 2010 - YouTube",

где Гэри Мур использует усилитель маршал, а сколько до усилителя,

блок педалей, сама гитара, струны, гитарные звукосниматели (я думаю не хилые),

звукорежиссуру не надо отбрасывать.

Ну и чтобы играть как Мур, надо быть Муром.

Искать надо свой звук, а начинать лучше с "чистого".

Михаил Александрович, по поводу трансформаторов, сделал замечание правильно,

а также Вам надо определиться с радиолампами (если у Вас есть в наличии), если нет,

играть от схемы.

 

Виктор, подробно ответил на Ваш вопрос.

 

Я бы обратил Ваше внимание, на один, как из вариантов

Если нужен чистый, красивый звук.

_https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=9584

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С. - Радиофорум у Датагора

Описан весь путь, со всеми подробностями и тема еще не закрыта.

А , также в рубрике «Звук для музыкантов», много материала заслуживающего внимания.

 

У меня дома, как один из раритетов Vermona Regent 300K с пружинным ревербератором ( своеобразный звук).

 

 

Для общего развития.

Обо всех усилителях за пол часа!

_https://tubetone.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=50:allamps&catid=39:2010-02-18-21-08-

 

20&Itemid=139

 

Как выбирать инструментальный усилитель (в частности, гитарный усилитель)

_https://www.muzbar.ru/articles/Kak_vybirat_instrumentalnyj_usilitel_v_chastnosti_gitarnyj_usilitel/

 

 

Как правильно выбрать гитарный усилитель для рок музыки

_https://ru.wikihow.com/правильно-выбрать-гитарный-усилитель-для-рок-музыки

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот! ТСШ-170 пойдет для питания, а на ТСШ-130 можно намотать выходник. Можно сделать усилитель ватт на 30-40. В пределе на 50Вт. В качестве выходных можно употребить квартет из 6П14П (EL84), 6П6С (6V6), 6П3С (6L6) или парочку EL34, 6L6GC и тому подобные. Для гитарных обычно делают двухтактники, они на перегрузе лучший звук обычно дают.

Спасибо за разъяснение по трансам какой куда подойдёт!Динамики купил новые с хранения RFT L3516 50VA 8 Ohm 2 шт.корпус комбо проревизировал--проклеил ,укрепил где поскрипывало,прогнал резьбы на крепеже динамиков,заменил резиновые ножки ,вычистил и внутри и снаружи.про двухтактник полностью согласен !планирую в основном для стратокастера (1мини хамбакер и 2 сингла) ну и Диамант с дачи привезу попробую..........интересно получится ли "универсал" из этого агрегата!EL 34 стоят в домашнем аудио двухтакт в ультралинейном.EL84 и 6П14П стоят в радиолах дома и на даче .можно попробовать 6П3С (6L6) ? Всё вяжется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот! ТСШ-170 пойдет для питания, а на ТСШ-130 можно намотать выходник. Можно сделать усилитель ватт на 30-40. В пределе на 50Вт. В качестве выходных можно употребить квартет из 6П14П (EL84), 6П6С (6V6), 6П3С (6L6) или парочку EL34, 6L6GC и тому подобные. Для гитарных обычно делают двухтактники, они на перегрузе лучший звук обычно дают.

Спасибо за разъяснение по трансам какой куда подойдёт!Динамики купил новые с хранения RFT L3516 50VA 8 Ohm 2 шт.корпус комбо проревизировал--проклеил ,укрепил где поскрипывало,прогнал резьбы на крепеже динамиков,заменил резиновые ножки ,вычистил и внутри и снаружи.про двухтактник полностью согласен !планирую в основном для стратокастера (1мини хамбакер и 2 сингла) ну и Диамант с дачи привезу попробую..........интересно получится ли "универсал" из этого агрегата!EL 34 стоят в домашнем аудио двухтакт в ультралинейном.EL84 и 6П14П стоят в радиолах дома и на даче .можно попробовать 6П3С (6L6) ? Всё вяжется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м-м…, да…. RFT L3516, это НЕ гитарные динамики – однозначно. Это широкополосники! Э-хэ-хэ, для «чистого» звука…, ну, не знаю, может и прокатит. А вот для «перегруза»..., «песочек», однако, слегка замучает….

Да, трудный будет «проект». Хотя, может «автору» нравиться такой гитарный звук. В любом случае, пожелаю ему удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревербератор мне необходим -я к ним привык-хочу пружинный (на моей ВЕРМОНЕ 2х пружинный) но ломать не хотелось бы ! сам усилитель я отдавал на реставрацию два года назад и апгрейд , насколько позволила схематехника конечно же....Могу из корпуса вытащить и положить на хранение. ревербератор можно купить у ЕРАСОВА на сайте или ещё где........ динамики RFT L3516 50 va 8 Ohm купил новые с хранения. начало есть! А вот с трансформаторами разобраться и подбором подходящей схемы --без ВАШЕЙ помощи и разъяснений мне ни как не разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м-м…, да…. RFT L3516, это НЕ гитарные динамики – однозначно. Это широкополосники! Э-хэ-хэ, для «чистого» звука…, ну, не знаю, может и прокатит. А вот для «перегруза»..., «песочек», однако, слегка замучает….

Да, трудный будет «проект». Хотя, может «автору» нравиться такой гитарный звук. В любом случае, пожелаю ему удачи.

Надо попробовать!если СТРАТ запесочит -- в проекте будет участвовать ДИАМАНТ!(хотя странно старые рватые и клееные динамики точно такие стояли !....я поэтому и искал их .....или немецкие пацаны в1985 году ошиблись в расчётах ?или они был заточен под то время.....?не прокатит --пойдут в двухполоску на дачу........а сюда может имененсы или что ещё.....действовать надо ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...