Перейти к содержанию

Как сделать грамотное отключение темброблока?


Рекомендуемые сообщения

Вам, уже, совершенно правильно подсказали.

 

А я и не оспаривал вообще данную очевидную "подсказку", поскольку для компенсации ранее ослабленого темброблоком сигнала и вводится добавочное сопротивление до регулятора громкости... :smile:

 

Только делитель надо организовывать не из высокоомных резисторов (помех, а то и самовозбуждения нахватаетесь), а делать его возможно более низкоомным.

Лучшее, в Вашем случае, решение - это заменить R6 парой 330к + 36к. Это даст требуемое ослабление при достаточно низкоомном выходе.

 

post-7425-1422538611_thumb.jpg

 

Вот здесь не все так просто. Я вначале, полагая, что вопрос не слишком сложен для здешних специалистов, послал сюда схему в несколько, так сказать, упрощенном виде, но чувствую, что следует кое-что в нее добавить. А именно: в цепи катода лампы 1-го каскада, помимо резистора автосмещения и шунтирующей его емкости, стоит резистор R7 1,2 ком, а после регулятора громкости в цепи 1-й сетки 6Н7 также стоит делитель из R16 и R17 по 100 ком, в среднюю точку которых подведен сигнал обратной связи от вторичной обмотки выходного трансформатора. Поэтому, скорее всего, дело оказывается в таковом рассогласовании входного и выходного сопротивлений 2-х каскадов...(?) И, если это так, тогда какой делитель бы Вы предложили? Большое спасибо за ответ и внимание к данной схеме! Уточненный вариант схемы прилагаю.

 

Провода от делителя и темброблока до переключателя и от переключателя до РГ очень желательно экранировать.

 

Да, это очевидно.

post-20935-1422834588_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь не все так просто. Я вначале, полагая, что вопрос не слишком сложен для здешних специалистов, послал сюда схему в несколько, так сказать, упрощенном виде, но чувствую, что следует кое-что в нее добавить.

Всё именно так просто. Даже учитывая ранее скрытую от публики информацию, мой совет остаётся в силе и будет отлично работать. Темброблок ослабляет сигнал - вот и Вам надо его ослабить. Только не таким "высокоомным" способом, как советовали раньше.

К стати! А зачем было "кастрировать" схему? Полагая, что вопрос не слишком сложен, решили усложнить? :smile:

Я видел и несоответствие режимов по анодной и катодной цепям VL1 и "оторванность" от земли катода VL2. Но, раз речь не об этом - не стал подымать шум.

 

Загадочная схемотехника - подать ПОС в одном каскаде - вот этот ход конструкторской мысли реально не понятен. Хотели добавить усиления? Так если перестать шунтировать выход резистором, усиление вырастет даже больше, чем от ПОС.

Можете выложить полную схему или дать ссылку, где это можно увидеть. Без правок и купюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё именно так просто. Даже учитывая ранее скрытую от публики информацию, мой совет остаётся в силе и будет отлично работать.

 

То есть, если я правильно понял - даже ПРИ НАЛИЧИИ 2-х резисторов делителя для обратной связи в цепи после регулятора громкости - все равно выходное сопротивление будет в предложенном Вами варианте низким?

 

К стати! А зачем было "кастрировать" схему? Полагая, что вопрос не слишком сложен, решили усложнить? :smile:

 

Неа, в начале я думал, что представленного рисунка (с купюрами и сокращениями) будет достаточно, поскольку схема самого темброблока - довольно типовая и встречается его расположение как раз между 1-м и 2-м каскадами усилителя. Плюс - не совсем точно оценил влияние катодных элементов 1-го каскада и цепей обратной связи, но потом понял, что они тут играют определенную роль при оценке разницы входного и выходного сопротивлений. И когда прочитал Ваш ответ - это стало очевидным, что надо обязательно указать эти 2 вещи. :smile:

 

Я видел и несоответствие режимов по анодной и катодной цепям VL1 и "оторванность" от земли катода VL2. Но, раз речь не об этом - не стал подымать шум.

 

Ну да, ну да - в том "варианте" усеченной схемы скорее всего это и наблюдалось... :smile:

 

Загадочная схемотехника - подать ПОС в одном каскаде - вот этот ход конструкторской мысли реально не понятен. Хотели добавить усиления?

 

Ну - раз уж пошла об этом речь, не совсем ПОС, так как там еще есть специфическая частотно-корректирующая цепочка в катоде, включающая индуктивность, емкость, сопротивление... Насчет "поднятия усиления" - да, она его поднимает, но - в области высших частот звукового диапазона.

 

 

Можете выложить полную схему или дать ссылку, где это можно увидеть. Без правок и купюр.

 

Вот полную схему выложить, к сожалению, не смогу, т.к. там есть некоторые авторские "ноу-хау"... Поэтому - для пояснения сути проблемы - обозначил в катоде 1-й лампы резистор 1,2 ком до земляной шины. Уж извините.

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я правильно понял - даже ПРИ НАЛИЧИИ 2-х резисторов делителя для обратной связи в цепи после регулятора громкости - все равно выходное сопротивление будет в предложенном Вами варианте низким?

Это элементарно, Ватсон. (© Шерлок Холмс)

Неа, в начале я думал, что представленного рисунка (с купюрами и сокращениями) будет достаточно, поскольку схема самого темброблока - довольно типовая и встречается его расположение как раз между 1-м и 2-м каскадами усилителя. Плюс - не совсем точно оценил влияние катодных элементов 1-го каскада и цепей обратной связи, но потом понял, что они тут играют определенную роль при оценке разницы входного и выходного сопротивлений. И когда прочитал Ваш ответ - это стало очевидным, что надо обязательно указать эти 2 вещи. :smile:

Половины фразы просто не понял, но мне очевидно - с двумя этими вещами или без них - мой совет будет работать.

Ну - раз уж пошла об этом речь, не совсем ПОС, так как там еще есть специфическая частотно-корректирующая цепочка в катоде, включающая индуктивность, емкость, сопротивление... Насчет "поднятия усиления" - да, она его поднимает, но - в области высших частот звукового диапазона.

Да, это не совсем ПОС. Это последовательная ООС по току в комбинации с параллельной ПОС по напряжению. И всё в одном каскаде. То, что Вы чегой то там наворотили с частотной коррекцией, сути процессов не меняет.

Вот полную схему выложить, к сожалению, не смогу, т.к. там есть некоторые авторские "ноу-хау"... Поэтому - для пояснения сути проблемы - обозначил в катоде 1-й лампы резистор 1,2 ком до земляной шины. Уж извините.

Да Бога ради! Сути процессов, как я уже говорил, это не меняет. Единственно, если это Вы наноухавничали в цепи после регулятора громкости, заведя туда ООС - так это не хорошо. Параллельная ООС снижает входное сопротивление каскада, в то время как темброблоку, наоборот, надо сопротивление нагрузки побольше .

Собственно, в цепи после регулятора громкости и без ООС есть "косяки". Какие? Сохраню это в секрете. По Вашему примеру. :smile: Схема и с ними как то будет работать.

Изменено пользователем avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex111, едрен батон!!!

Вы спрашиваете бесплатного полезного совета в простейшем и тут же заявляете о "ноу-хау".

Смешно. Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...