Перейти к содержанию

использование ИБП для питания усилителя на TDA1554


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

продолжаю изучение работы ИБП и как всегда нужна помощь и советы!! заранее спасибо :smile:

 

Хочу переделать ИБП от рессивера Триколор Model TVP2022 Rev.6 для питания усилителя на TDA1554 в аккустической системе 20в+2*10в,

it33 мне подсказал как можно снять с выхода 12в снять стабилизированные 14,5в минуя КРЕНку

 

теперь вопросы которые у меня появились:

 

-правильно ли я переделал схему?

-как еще можно переделать этот ИБП для увеличения мощности с него и стабильности работы?

-можно ли как то использовать для этого свободные обмотки трансформатора ,( к примеру подключив их параллейно обмотки на 12в)

-Вообще подойдет ли этот ИБП для работы с аккустическим усилителем,я посчитал что мне нужно 3А примерно?

 

1.сам ИБП

2.схема исходного ИБП:

3.переделанная схема:

post-1550-1422023834_thumb.jpg

post-1550-1422023947_thumb.jpg

post-1550-1422023998_thumb.jpg

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стабилизатор на U3 тогда не нужно оставлять?

Нужно, ведь это обратная связь. Но я говорил о фильтре только.

 

 

Добавлено после раздумий:

Да обратная связь подключена правильно. Как здесь:

post-18213-1422035673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане фильтра вроде так:

post-18213-1422032861_thumb.jpg

ясно,а трансформатором -дроселем может выступить транс . который стоит на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно,а трансформатором -дроселем может выступить транс . который стоит на входе?

В принципе да, но это не значит что его с входа надо переставить на выход. :smile:

Обычно это такие желтые кольца и на них 5-10 витков намотанные двумя проводами сразу, но там не ферит, а другой какой то материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да, но это не значит что его с входа надо переставить на выход. :smile:

Обычно это такие желтые кольца и на них 5-10 витков намотанные двумя проводами сразу, но там не ферит, а другой какой то материал.

переставлять я не собирался :smile: думал поискать подобный.ну а с кольцами еще легче - сниму с фильтров ламп дневного света!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Эдуард!

 

Указанная Вами схема ИИП , к сожалению, удобна для изучения принципа работы импульсников, для питания каких-то схем кроме УНЧ, от обратнохода можно получить выпрямленное, отфильтрованное, стабилизированное питание, но "пила" на выходе "вредная" вещь для звука, освоение этой схемы даст Вам бесценный опыт и потом для звука соберете что-то посерьезней😄😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Эдуард!

 

Указанная Вами схема ИИП , к сожалению, удобна для изучения принципа работы импульсников, для питания каких-то схем кроме УНЧ, от обратнохода можно получить выпрямленное, отфильтрованное, стабилизированное питание, но "пила" на выходе "вредная" вещь для звука, освоение этой схемы даст Вам бесценный опыт и потом для звука соберете что-то посерьезней����

да?..... будут помехи или фон ? жалко.....мне очень хотелось его использовать,а то у меня все трансформаторы кончились,а покупать теперь особо и не где-город заполонили торговые центы,и "развалы" радиолюбителей пропали.

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашивали:

Вообще подойдет ли этот ИБП для работы с аккустическим усилителем

 

мне очень хотелось его использовать

 

Вы вольны делать, что Вам хочется😄😄

 

Для звука вполне себе пригоден полумост. Имхо.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард!

Попытка - не пытка. Попробуйте. Можете сначала подключить даже без LC фильтра на выходе.

Потом попробуйте добавить фильтр. Катушка для него только на феррите, на трансформаторном железе не годится.

На мой взгляд, не потянет он 3А и вообще слабоват (чисто умозрительно).

Я согласен с aleks8845 но попробовать ведь можно.

Фон вряд ли будет (50 и 100 Гц), а другая гадость возможна.

Как уже писали, вы полУчите опыт и своё мнение "годится-не годится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...