Перейти к содержанию

Посоветуйте пожалуйста USB осцилограф


Гость DaTo

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста USB осцилограф начального уровня... нашел вот темку "USB - осцилограф за 1500 руб.", думаю... и вот такой _https://oscill.com/ цена вроде приятная...помогите не потратить деньги в пустоту, пожалуйста. ебей, дх не пугают, если есть опыт использования продукции сумрачного китайского гения-поделитесь, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый мой осцилограф был вот такой _https://www.aliexpress.com/item/Hantek6022BE-PC-Based-2-CH-Oscilloscope-20MHz-48MSa-s-20503/790659471.html

Ничего хорошего, но и плохого сказать про него не могу. Очень не удобно, т.к. привязанность к компьютеру. Позднее купил вот такой _https://www.aliexpress.com/item/DS203-DSO203-portable-oscilloscope-DIY-kit-same-as-DSO-quad-Free-for-2-analog-probes-digital/723771849.html, очень доволен. Компактный, информативный. Но всеэто цифра, поэтому был еще найден С1-79(подарили добрые люди :smile: )

Когда покупал, цены были практически в два раза ниже :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По соотношению цена качество USB дороже стационарников. И если вы начинающий, это не значит, что осциллографом вы будете мерить только 100-герцовые пульсации выпрямителя.

 

Добавлено после раздумий:

oscill.com - брал у товарища как то - не понравилось, прога глючная и вообще это самоделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По соотношению цена качество USB дороже стационарников. И если вы начинающий, это не значит, что осциллографом вы будете мерить только 100-герцовые пульсации выпрямителя.

 

я наивно полагал, что сэкономив на отображении, разрабы вложатся в остальное "железо"...

 

Добавлено после раздумий:

oscill.com - брал у товарища как то - не понравилось, прога глючная и вообще это самоделка.

 

значит он отпадает...

 

Добавлено после раздумий:

Но всеэто цифра

 

сейчас будет совершенно ламерский вопрос, от которого самому стыдно- не означает же это, что я с использованием любезно подсказанного Вами осцилографа не смогу наблюдать, что творится на выходе аудиоусилителя?

 

мне просто нужен достаточно универсальный прибор, так как я лишь радиолюбитель... и несколько приборов-непозволительная роскошь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не означает же это, что я с использованием любезно подсказанного Вами осцилографа не смогу наблюдать, что творится на выходе аудиоусилителя?

Сможете, почему нет. Хотя у дешевых осцилографов синхронизация бывает не очень четко работает, но для проверки усилителей они годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема дешевых осциллографов не только в синхронизации. К примеру мой частенько зависал, приходилось отключать от компьютера, что не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема дешевых осциллографов не только в синхронизации. К примеру мой частенько зависал, приходилось отключать от компьютера, что не очень удобно.

 

Это вы про хантек или ds203?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хантек. DSO203 осциллографом я очень доволен. Привыкал к нему долго, т.к. функций много, а клавиш мало, но это дело времени. К тому же он не только осциллограф, но и генератор низкочастотных сигналов: прямоугольник, синус, пила.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж ТАК нужно, почему бы не воспользоваться софтовым _https://www.mastervintik.ru/dvuxkanalnyj-oscilograf-iz-kompyutera/#more-4715 ? Как утверждают на сайте, БЕСПЛАТНЫЙ. Конечно, неудобно, параметры не ахти, но все-таки.. Я запустил, сказал что-то в микрофон - осциллограф отгеагировал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста USB осцилограф начального уровня...

ИМХО, строго мнение - если вот совсем ничего - то звуковая карта, лучше отдельная, но можно и встроенная (в любом случае - та которая есть) + согласующий каскад с зашитой(ну хоть пара стабилитронов для начала на вход) + софт - и вот играйтесь довольно неплохим осциллографом.

А если хочется без особых затрать видеть процессы в УНЧ, четко и понятно - то эти деньги стоит вложить в Б\У но настоящий прибор с полосой 10-20 МГц, и тогда вы будете реально и хорошо все ВИДЕТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

 

Если УМЗЧ или другой аудиотракт, настроен правильно и исправен, дешевый цифровой (или USB) осциллограф точно покажет синусоидальный сигнал в любой точке.

Если УМЗЧ имеет склонность к звону или искажениям с малой амплитудой/ высокой частотой, простой цифровой осциллограф не увидет эти искажения вообще тк его АЦП можно представить как ФНЧ высокого порядка и амплитудный дискриминатор в одном флаконе.

Если потребуется оценить линейность или динамические характеристики УМЗЧ, тестируя его треугольным или прямоугольным сигналом - к искажениям самого УМЗЧ, всегда будут добавляться резко нелинейные искажения дешёвого цифрового осциллографа - тем сильнее - чем выше частота тестового сигнала.

 

Если Вы начинающий радиолюбитель - приобретите простой аналоговый осциллограф типа С1-73, С1-101, (С1-94 хуже) ОСУ-10 итп. Тогда вы освободите свой мозг от анализа искажений, вносимых в результаты измерений самим измерительным прибором - дешевым цифровым осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...