Электроника, гаджеты, усилители, ремонты? Увлекательные штуки и увлечённые люди с паяльниками? Это к нам!
Эй, читатель, становись писателем. Пиши больше, чаще и лучше. Делись полезным.

Перейти к содержимому

Hi-Fi усилитель А. Зеленина на N-канальных MOSFET-ах. Усилитель из деталей убитых Back-UPS

Сообщений в теме: 46

#1 Andre_Green

Отправлено 24 Июнь 2015 - 11:35:52

Просмотр сообщенияvladiv (17.6.2015, 16:45) писал:

Дело , наверно в транзисторах, делал на выпаянных из БП РС и из оставшегося "мусора"
Не... То что в БП РС на Шушурина не пойдет... Шушуринский усил конечно хорош, но по шумам как то не дотянул. Я из УПС-ов раздолбаных усилок сотворил. :smile: Там в наборе были 2N5551, 2N5401 и неразберипоймеш N-канальные МОСФЕТЫ. В принципе на выход пробовал ИРФы от 510 до 840, и то что в упсах стоит какие то 74W** в общем поигрался от души... Все работает на ура. Всерьез усилки не доводил но, как только над ними не измывался не смог убить ни один выходник. С шумами вообще проблем нет, после первого включения даже не понял включился усилок или нет, сдуру на компе музыку включил подкинул весь дом, в час ночи. ( :smile: Реакция тещи ) + ( :smile: Моя реакция) Могу выложить схему и в принципе, если найду, печатку...

Сообщение отредактировал Andre Green: 24 Июнь 2015 - 11:39:01

#2 Andre_Green

Отправлено 24 Июнь 2015 - 14:42:46

Ну вот как то так. Все параметры за исключением КНИ и шумов как у Шушуринского. КНИ ниже 0.01 за шумы вообще речь не идет, их просто не слышно... Ну а в остальном класска, дифкаскад, усилитель напряжения, выходной на квазикомплементарной паре. С одной лишь разницей что в паре не биполярники а полевики. Ну и преимущество такого решения весь хлам выпаяный из теликов, мониторов, УПС-ов можно ставить и не заморачиваться поиском комплементарной пары. Вот где взять например пару к ИРФ630, ток в магазине. А туда итти надо или заказывать и ждать месяц а то и два, пока дождешься и не факт что тебе он подойдет и деньги жалко и время. А здесь в принципе без проблем, да и другие транзисторы пробовал менять на те что под руку попадутся главное чтобы Uкэ не ниже 50 вольт были это при питании +/- 35 Вольт, если мощу такую не надо можно питание поменьше ток покоя и нулевой потенциал на нагрузке подстроил и все. КТ3102 и КТ3107 тоже работают без проблем. Ну только вот субъективно ИРФ840 звучат конечно похуже остальных поэтому на них лучше усилок для саба делать...

Прикрепленные файлы

#3 yamazaki

Отправлено 24 Июнь 2015 - 18:48:43

Цитата

Шушуринский усил конечно хорош, но по шумам как то не дотянул.
Это зависит по большей части от транзисторов дифкаскада. Вы воткнули 2N5551, вот и не шумит. А с П307 (внезапно :smile: ) шумит.

А ваша схема многим пригодилась бы - вполне реалистичное решение вопроса, куда девать кучу выпаянных из разных девайсов N-канальных полевиков. Не хотите ли оформить это в виде небольшой статьи?

#4 Andre_Green

Отправлено 24 Июнь 2015 - 19:28:14

Просмотр сообщенияyamazaki (24.6.2015, 22:00) писал:

Это зависит по большей части от транзисторов дифкаскада. Вы воткнули 2N5551, вот и не шумит. А с П307 (внезапно :smile: ) шумит.
Пробовал, все равно шумит. правда с КТ3102... :smile:

Просмотр сообщенияyamazaki (24.6.2015, 22:00) писал:

А ваша схема многим пригодилась бы - вполне реалистичное решение вопроса, куда девать кучу выпаянных из разных девайсов N-канальных полевиков. Не хотите ли оформить это в виде небольшой статьи?
А смысл? Славы не ищу денег не надо :smile: ... Ничего сложного в схеме нет. Печатку выложу здесь , рекомендации по настройке усилителя и по изготовлению L1 тоже здесь. Ну и прям тут же на форуме могу ответить на вопросы.

#5 Andre_Green

Отправлено 25 Июнь 2015 - 08:13:44

В приложении файл с печаткой и схемой. Печатка нарисована со стороны деталей так что при печати для ЛУТ зеркалить не надо!
Прикрепленный файл  УНЧ_на_полевиках.rar   Вес: 30,26К   Количество загрузок: 189

Самая трудоемкая часть усилителя L1 мотается на оправке 5х10 мм. Я брал ферритовую антенну от китайской магнитолы. Наматывал поверх в три-четыре слоя полоску бумаги от гламурного журнала и уже на нее 10 витков провода ПЭЛ. Для номинальной мощности 100 Ватт мотается проводом 1.4 мм.
На прямоугольной оправке чем хорошо мотать, провод не надо фиксировать в отличии от круглой оправы. Да и смотрится катушка покруче.
Мотать можно без фанатизма, натяг здесь абсолютно не нужен, просто ровненько уложить витки и промазать клеем типа БФ.
Клея не надо жалеть, пропитать катушку надо основательно, затем дать клею полимеризоваться. На это уходит как правило сутки. Затем аккуратно выбить оправку и катушка готова. Для ускорения процедуры я в последнее время стал применят двухкомпонентный эпоксидный клей Mannol, сохнет за час.
Прикрепленный файл  Фото0183.jpg   Вес: 38,45К   Количество загрузок: 122

Далее - перед включением выставляем R2 в среднее , R8 в верхнее по схеме положение. После включения выставляем R8 ток покоя выходных транзисторов в пределах 25-30 мА. И соответственно R2 ноль на выходе. Ток покоя можно контролировать на резисторах 0.1 Ом, падение напряжения на них будет равно 2.5 - 3 милливольта в режиме покоя.

Прикрепленный файл  Фото0182.jpg   Вес: 102,41К   Количество загрузок: 164
На фото самый первый вариант усилителя не доработанный поэтому не пинать. Чуть не забыл, VT4 крепится на радиатор, он отвечает за термостабильность усилителя. Ну у меня в радиаторе отверстие было просверлено, туда я его не долго думая и определил предварительно залив термопастой. Ну вот как бы и все...

#6 Datagor

Отправлено 28 Июнь 2015 - 23:59:49

Привет, Андрей Геннадьевич!

По этому усилителю мы начали переписываться в прошлом году.
Андрей был так добр, что прислал мне для бесчеловечных экспериментов собранные платы.
Прикрепленный файл  DSC00106.JPG   Вес: 151,93К   Количество загрузок: 225

Тогда схема усилителя выглядела так:
Прикрепленный файл  УНЧ_IRF840.GIF   Вес: 30,93К   Количество загрузок: 310

Есть у меня и черновик статьи. Основная фишка усилка - использование в выходном каскаде двух N-канальных MOSFET вместо комплиментарной пары.

Переписка закончилась 26 сентября 2014 г. на этом письме Андрея:
"... До середины октября я в отгулах поэтому на почту заходить буду редко. Но если что у меня получится с усилом отпишусь. Удачи!"

Андрей! Ещё раз СПАСИБО вам за деятельное участие!
Надеюсь, продолжим сотрудничество. :smile:

#7 tank

Отправлено 29 Июнь 2015 - 15:07:06

Интересно попробовать на выходе не полевики а IGBT. недавно с горелого упса отвалились G4PF50W 50A 900V
Но это высоковольтные. На некоторых материнских платах встречал в цепи питания процессора низковольтные IGBT.

А так в более менее брендовом бесперебойнике найти можно что то типа IRFB4710 (75A 100V) - неудивительно, что спалить просто так не получиться. Тем более когда они по 2шт параллельно.

#8 olegr

Отправлено 29 Июнь 2015 - 16:33:29

Просмотр сообщенияAndre Green (24.6.2015, 13:54) писал:

Вот где взять например пару к ИРФ630, ток в магазине.
В старых CRT-мониторах по несколько IRF630 в каждом.

#9 Andre_Green

Отправлено 29 Июнь 2015 - 18:01:36

Просмотр сообщенияolegr (29.6.2015, 19:45) писал:

В старых CRT-мониторах по несколько IRF630 в каждом.

Имелись ввиду IRF9630 в пару к IRF630... :smile: Для симметрии так сказать!

tank (29.6.2015, 18:19) писал:

Интересно попробовать на выходе не полевики а IGBT

Да было бы интересно но смущает большая входная емкость. Хотя по времени восстановления граничная частота получается около 5-7 МГц что в принципе приемлемо, как у КТ805. А вообще неплохая идея для автомобильных усилителей, лежит двухомный 30-ти Ваттник JBL. Себе в ФИТа саб попробовать соорудить. :smile:

#10 Datagor

Отправлено 13 Июль 2015 - 09:23:26

Андрей Геннадьевич, я открываю вам личный раздел на портале, типа свободного дневника.
Все ваши мысли, обновления и просто замечания о погоде складывайте стройно туда.
Инфу я перенесу отсюда и ссылку на раздел дам чуть позже.

#11 Datagor

Отправлено 13 Июль 2015 - 13:17:50

Ссылка на новый раздел: Дневник А. Зеленина
А усилителю я дал название - Green Lanzar :smile: чтоб народу удобнее ссылаться.

Новая статья уже в эфире: https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/2...nyh-mosfet.html

#12 qassik

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 11:53:31

Скажите, может кто сравнивал, а как эта схема звучит по-сравнению с LM3886 инверсном включении? И какие выходные транзисторы дадут наилучшее качество? Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Yandex.Metrica